Как отличить нож от копья?

Grog_Khan

Привествую всех!

Наверняка многие задумывались над разницей между мечом и ножом. Обычно говорят, что главное отличие - это длинна клинка. То есть, типа, клинок короткий - значит нож, клинок длинный - значит меч.
А что если удлиннять не клинок, а рукоять? Копье это ведь, по сути, - лезвие на палке. То есть в каком-то смысле разновидность ножа (условно). Это кстати, не только я подметил: всем наверняка известны ножи от Колд Стила, которые могут насаживаться на древко. Можно как бы сказать: это ж не копье ни разу, а нож. Просто у него рукоять длинная.

Дыкъ водъ. Собственно вопрос: какой длины вообще может быть рукоять ножа? После какого предела нож становится копьем? Копьем в данной теме я буду называть любой клинок на длинной палке, чтобы не вдаваться в подробности и не лезть в дебри классификации.

Вот например совня. Это ж что? Типа копье. А если древко убрать (сделать коротким) вроде уже и не копье.

Или вот нагината, например. Трушные образцы длиной где-то в 2 метра. Ясен пень, копье. А вот если ручку покороче сделать, уже больше похоже на танто (или вакизаси/катану, в зависимости от длины клинка).

Ну и наконец, пальма. Это что? Копье или нож? Поди разбери.

Меня интересует впервую очередь правовой аспект применительно к законам РФ. То есть чисто гипотетически, предположим у меня есть клинок. Довольно большой, но сам по себе ХО не будет в любом случае, по прогибу обуха. Какой длины рукоять я могу приделать к нему, чтобы не нарушать закон? Смотрел ГОСТ, там даны определения разных видов копий, но я не нашел конкретных цифр.

Предвидя вопросы типа нах оно надо, отвечу: хоцца мне. Вот так вот, безо всяких на то весомых причин. Просто есть такое желание, забабахать клинок на длинной ручке.

Посему буду благодарен за информацию.

Varnas

Какой длины рукоять я могу приделать к нему, чтобы не нарушать закон?
От чинуш зависит. Сколько захотят - за столько и посадит...

Кромсатыч_Саша

Куда посодют то?

-=Shaman=-

ТС, вам не в сторону копий смотреть надо, а в сторону сельхозинструмента 😊
Ибо есть же приложение В к госту на хо.
А сельхозинструмент - он любой необходимой длины может быть 😊

-=Shaman=-

Вы видать на зимнюю рыбалку не ходили :
http://whaleman.rybalka.com/blog/view/3140/

Va-78

Наверняка многие задумывались над разницей между мечом и ножом
толсто.

imjohnsmith

Grog_Khan
После какого предела нож становится копьем?
Актуально.
Так вот пойдешь на кабана с ножом - а, оказывается, это копье!

Andrew L2

imjohnsmith

Или ещё хуже. Пошёл на зайца с копьём, а оказалось, что это это не копьё, а нож, а зверь - не заяц, а медведь. 😛

imjohnsmith

Andrew L2
а зверь - не заяц, а медведь.
Бритый

-=Shaman=-

Бедняга, морда у него - ну прям как с похмелья 😊

GAU8A

Там вам отличат.

Hatuey

Grog_Khan
есть такое желание, забабахать клинок на длинной ручке.
Фуллтанг планируется?

Hatuey

-=Shaman=-
сельхозинструмент - он любой необходимой длины может быть
Тут не так всё просто. Необходима правильная взаимная ориентация клинка и рукояти. Если она соблюдена, то за изготовление косы или тяпки наверняка не посодют, прецеденты такие неизвестны. А если клин, к примеру, от Буссе, так и топор может выйти. Или лопата.

-=Shaman=-

Да хоть пешня 😊
Если честно, не очень понимаю такие темы. Хочется копье сделать - дык можно при наличии рук забабахать красиво, аутентично, для интерьеру. А в интерьере оно правоохранителям пофигу.
Хочется железку на древке "шоб было" - так есть же тяпки, вилы, лопаты, мачеты с длинной рукоятью... Вполне мирные вещи, которые и в хозяйстве пригодятся.
Дык нет же, надобен предмет - "шоб не прикопались"и "шоб на нагинату похож" 😊

imjohnsmith

Копье-балисонг нужно делать!

jetpaul

imjohnsmith

Хотел бы я на это посмотреть 😊

-=Shaman=-

imjohnsmith

Трехметровое 😊

grishab

Просто есть такое желание, забабахать клинок на длинной ручке.

Идея не нова.

Grog_Khan

Hatuey
Фуллтанг планируется?
Фуллтанг там не получается никак. Клинок - скелетный, длина рукояти где-то 16 см.

-=Shaman=-
Вы видать на зимнюю рыбалку не ходили
Вот на зимней действительно не был. Пешня это интересный вариант.

-=Shaman=-
вам не в сторону копий смотреть надо, а в сторону сельхозинструмента
Это немного странный сельхозинструмент получается. Хотя можно, конечно, такую штуку для подрубания веточек на даче использовать. Вот нашёл нечто похожее:
http://www.timelesstools.co.uk/slashers.htm
Довольно убедительно и функционально. Как оно только по-русски называется?

-=Shaman=-
Дык нет же, надобен предмет - "шоб не прикопались"и "шоб на нагинату похож"
Ну да, все так. Ну а в чем, собственно, проблема? Хотелки у каждого свои, и далеко не всегда рациональные и практичные. Вот собирают же люди фронталки, например. Или ужаснахи. Или еще чего-нибудь. Это ж не для ЕДЦ, а так, чисто поиграться.

grishab
Идея не нова.
Да, у меня об этом в первом посте написано:
Grog_Khan
всем наверняка известны ножи от Колд Стила, которые могут насаживаться на древко. Можно как бы сказать: это ж не копье ни разу, а нож. Просто у него рукоять длинная.

Va-78
толсто.
Есть такое дело. Обух - 6 мм.

imjohnsmith
Я ж разве что-то про кабанов писал? Или про охоту вообще? Про кабанов тема уже есть на тыщу страниц. Здесь о другом речь.

Всем: пожалуйста, давайте посерьезнее. Я понимаю тема несколько спорная в практическом отношении. Но вопрос-то был изначально про юридический аспект. Хотелось бы поподробнее именно этот момент осветить. Вот -=Shaman=-, например очень интересную идею подкинул про сельхозинструмент. Ладно, пусть так. Тогда вопрос: как по ГОСТу классифицировать вот эти образцы:
http://www.timelesstools.co.uk/slashers.htm ?
Особенно под номерами 596, 512 и 1164? Если б мне вне контекста 1164 показали бы, я б сказал, что это копье.

-=Shaman=-

Сучкорубы это. Для обрубания сучков-веточек с деревьев. Вполне себе мирный садовый инструмент. Гостов на них вроде бы нет. Но ежели без выраженного острия на средней линии - вполне мирная штука. Между прочим, прародитель алебарды 😊

imjohnsmith

Что-то Колд Стил эту тему не развивает. Только "Бушмэна" делают.

А ведь какой сегмент рынка не разработан!
ЕДЦ-копье
Тактическое копье
Копье-фронталка и копье с ассистом
Копье-ломик и копье-резак
Копье из карбона
Копье-балисонг
Копье-пуш-даггер, наконец!

StealthOwl

Добавлю швейцарское копье - со встроенной алебардой, нагинатой, глефой и пилумом.

Hatuey

imjohnsmith
Только "Бушмэна" делают.
Не только.
Копьё-фронталка - хорошо, и древко всенепременнейше телескопическое.

Да, чисто формально, в ГОСТах на ножи в технических требованиях ЕМНИП про макс. длину рукояти ничего нет, и оная в определении травмоопасности рукояти не участвует.

-=Shaman=-

Кстати, кроме шуток - жаль что бушмена колдстил не делает в варианте сучкоруба.
Была бы достойная альтернатива фискарсу.

Abu George

Идея сельхозинструмента вполне продуктивна. Позиционируйте ваше копьё как инструмент для забоя свиней, например. У меня валяется старое нерпичье копьё, откованное в 70-х годах (или ранее) из долота артельного изготовления. Древко к нему тоже имеется, только хранится от наконечника отдельно. Понадобится свина колоть - совмещу неспешно минут за десять. Нет совмещения - нету и ХО, как такового. А есть просто палка длиной примерно в рост человека и некий, сильно травмоопасный, клинок.

igor ivanov

imjohnsmith
Бритый

какой ужас. как американский оборотень в лондоне.
если б не знать что это медведь - долго б думал шо это ха зверь.

сохранил картинку.

зы; а какая максимальная длина клинка может быть - если травмоопасная рукоять? без гарды и т. д. ?

Hatuey

Обух 6 мм, рукоять 160, и т.д., вес соответствующий. Если прочно насадить на прочное древко, не потянет ли на ударно-дробящее..

Abu George

По факту применения точно потянет.

I-War

Grog_Khan

Va-78

толсто.

Есть такое дело. Обух - 6 мм

Зрите в корень 😀

Rubbber

Есть китайские лопаты, со встроеной пилой, лезвием и топором. В положении лопаты, нож вложен в черен, а если снять лопату, то можно одеть на трубчатый черен - на выбор, или нож, или пилу. Нож, даже штатный, очень длинный, прим. 310-350мм, но при желании, можно сделать длинее, черен позволяет. Если руки дойдут, сфоткаю и выложу. Единственный минус - конструкция (слово китайская- тут ключевое). На кабана не пойдешь.
З.ы. У нас колдстиловские бушмены пропали из магазинов. ???

Abu George

У нас колдстиловские бушмены пропали из магазинов.
Все продали?