Кто-нибудь пробовал ремни Dovo для доводки ножей?

KonstP

Собственно, subject.
Кто пробовал ремни ручной натяжки, которые для опасных бритв, - для суперфинишной доводки ножей с большой твёрдостью? http://www.britva.ru/shop/?c=122004000&p=1

И как показали пасты всяких цветов для ножей на коже: чёрные, зелёные, красные и жёлтые? Они все нужны, или после камня в 8000 японских грит пойдёт только самое мелкая - чёрная? Или вообще,нахер не нужны - ГОИ рулит?

С уважением,

DDh

Из собственного скудного опыта: из паст рулят гои, и алмазная АСМ (зернистость по вкусу, пользую АСМ 3/2). Кожа для доводки мне не понравилась, темболее ручной натажки.. Крюк искать, натягивать сильно надо, да и как не тяни, что не подкладывай (хоть к стеклу приклеивай)всеравно рк заоваливается. После продолжительных опытов пришел к ровной, полированной буковой дощечке. Их у меня две, одна алмазной пастой намазана (несколько капель масла от лански капнул, чтобы равномерно алмазка нанеслась). А вторая пастой ГОИ, тоже с маслицем лански (иначе гои никак ровно на деревяшку не намазать). Довожу на дощечках как на брусках, вручную. Есть идея приспособить их к набору лански.

chief

Идею с Лански, буком и ГОИ я украл пару месяцев назад.

DDh

Не могу вспомнить пословицу про одинаково мыслящих людей. 😊 Тоже самое хотел на днях сотворить!

chief

А чё творить - шлифануть (напильником, никаких абразивов) дощечку, прикинуть точку сверления, чтобы направляющая ходила "на ступеньку" выше.
По "ущущениям" РК блескучее, чем после "ультрафайн" от Лански, т.е в лупу 10х рисок не видать

KonstP

На деревяшку ГОИ? Без кожи. Либо занозы, либо "стружка" от деревяшки.
Или чего не понимаю?

С уважением,

DDh

Именно деревяшку и именно без кожи. Деревяшку поплотнее и обработать, тогда ни заноз ни стружки.. Во время правки рабочая поверхность деревяшки отрамбовывается клинком, сносу ей нет, только пасту подновлять надо. Лично мне кожа не понравилась. Деревяшки как-то лучше.

KBA

У меня есть старая доводка для бритв с одной стороны деревяшка а сдругой кожа, доводить бритву очень удобно, нож доводил до состояния побрился. И если живей в Москве то на вернисаже можно легко прикупить я считаю для финишкой доводки очень здорово.

chief

Как учил Дмитрич, ГОИ на торцевую поверхность, и двигать не навстречу РК, а от обуха, и стружки не может быть никак.

DDh

2 chief: спасибо за советы (про торцевую повехность и "безобразивную" деревянного бруска для правки)
2 все: Дело не в том что доводочные ремни и дощечки для бритв не подходят для правки. Просто платить такие деньги за такую несложную в изготовлении вещь... Ведь самому сделать элементарно, делов на полчаса максимум.

Pyre

Мужчины, подскажите, где ГОИ в граде столичном точно есть (не оптом и не вагонами), а то в поиске ***ня одна.

Freemason

ГОИ есть в любом "военторге" (или как их сейчас?), магазинчике где продают барахло для военных (наших). Армейцы ей пряжки-пуговицы драят.
Точно есть в милитарной лавочке "Атака" - подземный проход с пригородных платформ Ленинградского вокзала в метро. Кусок размером с половину кулака - 40р.

kpblca

ГОИ в хозяйственном купить можно. Еще она по-умному называется "Полировочная паста".