даёш твёрдость

abalmix

Купил сегодня на блошином рынке чертилку для разметки лезвий .На конце твёрдосплавной стержень ,заточен ,как игла ,стекло грызёт с хрустом ,Р18 и Р6М5 уверенно царапает ,ломаться не хочет . В связи с этим возник вопрос - а не преувеличена ли хрупкость твёрдых сплавов, и нельзя ли из , скажем , пластины ВК-4 сделать небольшое лезвие типа медвежьего когтя от Розелли ? А то быстрорез тоже многие хают за хрупкость ,а я вот недавно наличники с дверей отрывал при помощи косяка из Р6М5 и ничего , гнётся но не ломается .Что думаете по этому поводу ? Информация для размышлений ниже :


Твердые сплавы производят в виде пластин, которыми оснащаются режущие инструменты (резцы, сверла, фрезы и др.), а также деталей машин, приборов измерительного инструмента.
Такие инструменты обладают высокой твердостью HRA 80-92 (HRCЭ 73-76), износостойкостью и высокой теплостойкостью (до 800-1000 ?С). По своим эксплутационным свойствам они превосходят инструменты из инструментальных сталей (см. рис. 6.3). Их недостатком является высокая хрупкость и сложность изготовления фасонных изделий.
Скорость резания твердосплавным инструментом в 5-10 раз выше скорости резания быстрорежущим.
Свойства твердых сплавов и, следовательно, области их применения зависят от состава и зернистости карбидной фазы (WC, TiC, TaC), а также от соотношения карбидной и связывающей фаз. Регулированием этих факторов можно в определенных пределах менять свойства сплавов.
1 - углеродистая сталь; 2 - быстрорежущая сталь; 3 - твердый сплав
В соответствии с ГОСТ 3882-74 в РФ выпускают три группы твердых сплавов: вольфрамовая (однокарбидная), титановольфрамовая (двухкарбидная), и титанотанталовольфрамовая (трехкарбидная). Их марки, состав и физико-механические свойства приведены в табл. 6.15.
Сплавы вольфрамовой группы (WC-Со) имеют наибольшую прочность, но более низкую твердость, чем сплавы других групп. Они теплостойки до 800 ?С. Их применяют в режущем инструменте для обработки чугунов, сталей, цветных сплавов и неметаллических материалов. Повышенная износостойкость и сопротивляемость ударам сплавов группы ВК определяет их применение в горном инструменте и для изготовления штампов, пуасонов, матриц, фильер и т. д.

Alan_B

А нафига гнатся за твердостью и даже износостойкостью? На подавляющем большинстве современных сталей лезвие деградирует не из за износа а из за микровыкрашивания.
К тому же, твердые сплавы имеют весьма низкую прочность и ударную вязкость. Есть еще такая тема как карбидостали, которые при весьма высокой твердости (до HRa 89) имеют заметно лучшие механические характеристики.
Ну или сплавы с жедлезо-никелевой связкой, типа тех, что применяются в бронебойных сердечниках.
А кому нужна именно твердость - есть керамика с твердостью более HV2000 (поболее чем у любого твердого сплава)

abalmix

Как нафига?Интересно же 😊
Керамика есть теоретически,а ВК-сколькото у слесаря Васи взять можно 😊
И ещё-керамику можно купить(Бокер,Касуми),а про твёрдые сплавы на ножах не слышал

dm_roman

Не надо множить сущности сверх необходимого 😊
Разве есть реально обоснованная потребность в супер твердости лезвия?
Зато как весело будет затачивать сломанный нож, матерясь на стали, Слесаря Васю, тяжелую промышленность и себя умного 😊
Да, по закону подлости, нож зачстую надо подтачивать в самый не удобный момент.

Kazbich

abalmix
Как нафига?Интересно же 😊
Керамика есть теоретически,а ВК-сколькото у слесаря Васи взять можно 😊
И ещё-керамику можно купить(Бокер,Касуми),а про твёрдые сплавы на ножах не слышал

Керамика есть практически. Но Бокеровским кухонником при 2 мм толщины лезвия - и что-то поддевать - просто побоюсь. А режет он - да так себе, если честно 😞. Просто угол заточки самой РК - где-то 45-50 градусов. Износостойкость, конечно, обалденная. Но простенькой МОРОЙ-2000 - порезаться куда как проще. Хотя и нержавейка, но правится на обычной чайной чашке - и куда острее того-же керамического Бокера.

abalmix

Kazbich
Теоретически в том смысле,что найти пластину и что-то из неё изготовить самому,ИМХО,малореально

Kazbich

Если керамическую пластину найти - ну на шлифовальном станке, ИМХО, можно и пытаться. На Бокере кончик немного перетачивал на шлифовальной шкурке - долго, но реально. Ну а резцы трех и пятигранные - в руках крутил много - об металл при небольших ударах - РК подкрашивалась. А там угол РК - где-то около 70 градусов. Возможно, на новых пластинах на удары кромки лучше живут.

Closius

Из ВК не делают, так как хрупко и невыгодно. А теоретически можно из чего угодно сделать, хоть из алмаза...

mara20s

Хрупкая, я чертилками часто работаю, пробовал пару раз вместо кернера использовать 😊, крошится и трескается. Завод у нас есть, металлокерамику делают для промышленности и на сердечники для бронебойных снарядов, местные кустари говорят на ножи не пойдет, даже самые короткие. А они ножи не один десяток лет делают.

Их недостатком является высокая хрупкость и сложность изготовления фасонных изделий (originally posted by abalmix 😊 )