Сталь стамески

Varnas

перемещено в Мастерская

Какая сталь у стамески? У нас в городе днем с огнем несыщеш подходящую полосу стали. Зато куча строительных магазинов.... По длинне толщине пара стамесок вполне может служить как полоса для ножа. Но вот насчет стали неясно. Есть и руские по 2 евро, есть и германские по 10 уе. Получе ли будет 420?

SashaAn

ИХМО, такая-же, как для рубанков 😊 А из стамески можно сделать вот что-то вроде такого:
http://newgraham.com/detail.aspx?ID=4248

And

Большой талант нужен, однако, чтоб из стамески вышел Разорбэк 😊

OVM

На российских стамесках - углеродка, типа У8А, У8, У7, У9А
Из нержавейки не встречал, ПМСМ - на импортных тоже углеродка.

С уважением,
Олег

mara20s

На стамеске обычная инструментальная сталь, в районе У7-У9, по любому лучше 420, особенно если захромировать, чтобы не ржавела.Но она ведь закалена не полностью(хвостовик мягкий).Подозреваю, что максимальная твердость у нее-первые несколько см от РК. 😊

Varnas

ИХМО, такая-же, как для рубанков
++++ А в цифрах?По роквелу.

Большой талант нужен, однако, чтоб из стамески вышел Разорбэк
+++++++ Плягиатом незанимаюсь 😊(Гордо выпучи грудь)

На российских стамесках - углеродка, типа У8А, У8, У7, У9А
Из нержавейки не встречал, ПМСМ - на импортных тоже углеродка.

С уважением,
Олег
++++++ Типа чтото на топор похожее? Правда на германской написана что там хромо ванадевая сталь.Но скока знаю в гаечных ключах сталь тожехром ванадиеваяи ничево хорошово неполучаетса.

Но она ведь закалена не полностью(хвостовик мягкий).Подозреваю, что максимальная твердость у нее-первые несколько см от РК.
++++++++ Так и знал - придетса с надфилем тащитса в магазин 😞

chief

У меня наши, совковые стамески (выпускает ЧП Бессонов, Екатеринбург), У7, закалено всё лезвие: угол у рукояти царапает стекло.
Из её можно сделать короткий клинок, ок 100мм, толщиной 6-7, на глаз, шириной 6-40мм 😊

Varnas

Так мне катана и ненужна - ножик небольшой хачу. Чтоб носить удобно было.

chief

У меня же продаются какие-то китайские с пластиковой ручкой, цена от ширины почти не зависит 😊, так по ним бессоновскими стамесками можно заниматься резьбой по металлу 😊

Varnas

неее- китайчиной тока торты обрабатывать, сухарей они уже невыдержит 😊

SashaAn

2 Varnas: Роквеллов там будет достаточно 😊

А, в принципе, если это дело (http://newgraham.com/detail.aspx?ID=4248)
заплагиатить, то, очень даже знатный пыряльничнек получится 😊

Varnas

Узковатый - негуманное оружие получаетса 😊

kazan-ova

Думаю закалка там сделана на полную, а вот на счет твердости сомневаюсь - помягче она должна быть чем на ножаж от фуганка.

SSS5

Делал я когда-то нож из стамески.Давно это было......Так она действительно мягкая была.
В смысле,пока была стамеской, вроде всё нормально, а как начал стачивать -так вся твёрдость ушла.А хвостовик вообще гнулся....

SashaAn

2 SSS5: Значит закалка поверхностная была какая-нить... Или цементация...

Varnas

цементировать наверное проще чем закаливать тока поверхность.

chief

SSS5
Делал я когда-то нож из стамески.Давно это было......Так она действительно мягкая была.
В смысле,пока была стамеской, вроде всё нормально, а как начал стачивать -так вся твёрдость ушла.А хвостовик вообще гнулся....

Её отпустить при "обточке"легко.

SSS5

Хвостовик вообще-то гнулся ещё до обточки.
Насколько я помню,режущая часть была нормальная,но это короткий участок.Остальное может и цементация.Давно это было....я тогда ещё только учился напильник в рукаж держать...А вообще,сегодня каждая фирма делает по своему.Цельнокалёных стамесок я всё же невстречал, но,если она вся из одной стали, то можно отпустить закалённый участок,потом,после обработки закаливать как обычный клинок..

chief

Хвостовик никогда не калят. А цельнокалёные могут быть у скромных производителей, у которых нет оборудования для цементации.
Отпускать\калить снова я бы не очень советовал: на кухне ТМО правильно сделать тяжело, к тому ж при многократном нагревании выгорает углерод из поверностного слоя.

Varnas

На кухне ТМО правильно правильно сделать можно тока если нужна точка закалки с 747 градусов...

TerMind

Varnas, а ты бери нож от електрорубанка, тоже продаётся в тех самих магазинах. Будет удобнее обрабатывать чем стамеску.

Varnas

так скока неискал - тока 2,5- 3 мм толщиной попадаетса. Ну еще есть 8 мм. Но уж стамеску легче обработать чем такой кирпич....

Osm

2Varnas
Если Вам нужна сталь для ножа, могу продать полосу Х12МФ подходящей толщины, если интересно зайдите в барахолку.

chief

Замерил. Ширина 36, толшина 5, длина 1оо (с учётом того, что придётся стачивать)

Varnas

OSm - я в Литве живу. С ножевыми делами тут вобще смешно - носи что хочеш за исключением стилетов и кинжалов. А если типа колекционер, то вобще что хочеш. Да вот продаетса дерьмо, а делать не из чево 😞

перемещено в Мастерская