Я - MODный мэн! :)

SashaAn

перемещено в Нож глазами владельца



Доброе время суток!

Воспользовавшись любезным предложением Олега aka Kimos (респект!!!) я стал счастливым обладателем двух MODов (вдобавок к уже имеющемуся у меня MPAK FPA).


Итак, вот они все, красавцы. ТТХ и краткое описание в вольном переводе с английского с сайта производителя далее в сообщениях.

SashaAn

CQD Mark II Stealth Tactical Folder (хитрый тактический складник 😊 ), малая версия 'Американского Ножа Года' (ну, ежу понятно, что это Mark I).


Долго думал, что означает аббревиатура CQD. На ум приходило только 'Come Quick Danger' (Приходите Быстро, Опасность) - сигнал, предшествующий сигналу SOS 😊 В принципе, данная версия 'расшифровки' представлялась логичной и верной, пока не нашел правильный вариант: Close Quarters Defense - 'оборона при столкновении с Врагом', аббревиатура курсов по выживанию и боевому взаимодействию, как с использованием различных средств, так и без оных.

Автор дизайна: Duane Dieter

Рукоять:
Фрезерованный упрочненный 6061-T6 алюминий, анодирован в черный цвет
Вставки из 'наждачки'
Сквозные отверстия в рукояти - для облегчения веса и удобства чистки
Форма рукояти запатентована - Dieter Side HiltT - 'гарда' сделана в виде расширения рукояти сверху с снизу, а также 'наплывов' с боковой поверхности. Может служить не только для предохранения соскальзывания руки при 'уколе', на и для вытаскивания застрявшего в ком-нибудь ножа 😊 При использовании ножа в качестве острия копья - 'гарда' служит ограничителем проникновения (ужос нах! 😊) Также такая хитрая форма рукояти может быть использована для фиксации ножа в ножнах.
Форма рукояти позволяет удерживать нож в четырех положениях с одинаковым комфортом: множество различных элементов делают это особенно удобным.
Развитая (для складного ножа) гарда - защищает срединный нерв и кисть.
Также увеличенная 'гарда' (признак каждого CQDR ножа) лучше предохраняет руку от ударов и служит для улучшенного 'управления' ножом.


Клинок:
Сталь 154CM высокоуглеродистая, нержавеющая
Твердость 60 Rockwell
Криогенная закалка - отсутствие напряжений в металле, однородность.
Двухсторонний шпенёк для открывания
86 мм длина
3,8 мм толщина
Модифицированный spear-point ('копьеобразный') - достаточно прочный и с хорошей пенетративной способностью
Комбо: 50 мм РК - плэйн, остальное - серрейтор. Такая заточка особенно хороша для резания строп, ремней безопасности и прочих веревок.
Покрытие матовое, черное, Карбонитрид Титана. Не бликует, долговечное.


Клипса:
Упрочненная нержавеющая сталь марки '301'
матовой цвет
Возможность перестановки в два положения (по разные стороны рукояти)


Общая длина:
202 мм в открытом виде
117 мм в закрытом виде


Замок:
Запатентованный плунжерный замок с дополнительным предохранителем под большим пальцем руки. 'Звуковой' контроль срабатывания замка и предохранителя. Выступающие части рукояти вокруг кнопки - препятствуют её случайному открытию.


Чехол:
Нейлоновый поясной чехол, универсальный под ножи длиной 114 мм (примерно), - может крепиться на поясе в два положения: вертикально и горизонтально


Стеклобой:
В пяте рукояти встроен вольфрам-карбидный стеклобой - хитроумная приблуда, позволяет пользователю разбить оконное стекло с удивительной легкостью. Также может применяться как чертилка (для гравирования 😊) и для различных садистских техник воздействия на болевые точки (очевидно, для пыток свежепойманных террористов 😊)


Боевая версия:
Существует специальная, боевая версия данного ножа. Основное отличие от 'гражданской' версии - заточенное фальшлезвие (только для ножей с ручным открыванием!) Конструкция рукояти такова, что фальшлезвие полностью прячется в рукоять, что делает возможным безопасное использование кинжалоподобного клинка. (Кстати, можно попробовать заточить пару сантиметров фальшлезвия 😊


Некоторые впечатления.
Нож очень удобно лежит в руке - редуцированные подпальцевые выемки и тюленеобразная форма рукоятки - рулят. Довольно легок. В принципе, я не сторонник комбо заточки, но для тактических целей - самое оно. Пока не определился, является ли отсутствие 'автоматического' открывания минусом или плюсом 😊 Что не очень нравится - так это очень тугая клипса, и 'наждачка' на рукояти - смерть джинсам. Значит, придётся носить в 'чехле' 😊

SashaAn

THE HORNET BY JAMES KEATING - MADE IN AMERICA
Hornet by James Keating (Combat/Utility folder and Automatic)

JAMES KEATING, Автор Чинука, делает не только большие и тяжелые ножи, но и маленькие и легкие тоже 😊 Далее - вольный перевод с сайта производителя.

Удобство ношения, возможность использования, мгновенное приведение в 'рабочее' состояние - основные компоненты в использовании ножа для самообороны. Наиболее эффективное оружие это то, которое в момент нападения находится в Вашей руке. Замечательная разработка Джеймса Китинга (JAMES KEATING) - один из наиболее компактных из MODовских тактических складников. Глубокие подпальцевые выемки, ребристость 'периметра' рукояти, резиновая вставка с левой стороны рукояти, - позволяют надежно удерживать нож в стрессовой ситуации. Опционально поставляемые ножны из кайдекса позволяют хранить нож в открытом состоянии для быстрого применения. Компактные размеры необыкновенно способствуют скрытому ношению. Подобно другим MODовским складникам, нож оснащен лайнером 1,9 миллиметровой толщины, что составляет половину толщины пяты клинка и обеспечивает надежную блокировку. Точность подгонки деталей механизма очень высока - тоньше человеческого волоса. Такой дотошный подход к подгонке деталей - одна из причин того, что ножи производства MOD имеют репутацию очень качественных.

Джеймс Китинг широко известен (в узких кругах 😊) как эксперт по поведению в конфликтных ситуациях. Китинг и его фирма, Combat Technologies, Inc., считаются одними из лучших представителей в области методик владения ножом и борьбы с вооруженным ножом противником. Также Китинг является специалистом в области боевых искусств и обладателем нескольких черных поясов, его семинары 'Пронзающая Сталь' привлекают участников со всего мира, а видео-семинары являются бестселлерами.

Спецификация: Hornet (Шмель) James Keating (Тактический / Утилитарный / Автоматический складной нож)

Рукоять: Фрезерованный, 6061-T6 алюминий. Черное анодирование.

Лезвие: Сталь 154CM высокоуглеродистая нержавеющая сталь, твердость 60 Rockwell криогенно упрочнена и т.д. и т.п. Двойной шпенёк. Длина клинка: 79 мм, Толщина клинка: 3,8 мм. Клинок типа 'паранг' (малайский), с долами по обоим сторонам клинка (кстати, в оригинале - 'blood grooved', то есть 'кровостоки' 😊 ), с отверстиями для просушки 😛 Вау! Даже самизнаетекто не додумался делать вентилируемый дол! Хотя, идея понятна - если после помывки нож положить набок, то в одном из долов может скапливаться вода. Покрытие - боркарбидное.

Клипса: Нержавеющая сталь, матированная, непереставляемая

Длина общая: 183 мм в открытом виде, 104 мм в закрытом виде

Замок: лайненого типа, нержавеющая сталь марки '17-4', толщина 1,9 мм, , выдерживает больше 45 кг нагрузки. (Хе-хе, я не буду на нём подтягиваться 😊 )

Автоматический нож. Пружина - спиральной формы. Нож очень легко вылетает и оглушительно клацает.

Чехол: Кордура. Опционально - из кайдекса.

Выводы: Очень интересный и симпатичный ножик! Чем-то похож на Mini Socom от Microtech. Механизм срабатывает очень четко, люфтов нет. Вполне можно носить с собой как EDC.

SashaAn

Фоты:




SashaAn

Еще фоты:




SashaAn

Фото стеклобоя:

Corvus

Эх, поздравляю и завидую! 😊 Может потом как-нибудь продашь мне Хорнет? Тебе реально повезло - этот еще старый, с резиной на рукояти и с надписью "154СМ". У него и пружина помощнее, и клинок поинтереснее - спуски пошире. Счастливчик 😊

odiser

С обновкой!

SashaAn

2 Corvus: Честно скажу, - такая корова нужна самому! 😊 Очень приятный ножик, продавать нет никакого желания 😛

OKUPANT

Поздравляю! Но ужоснахи однако 😀

Pss

Поздравляю! Однако заточить придётся сразу и алюминий на рукоятях-полное "Г", мягкий, от малейшего воздействия остаётся вмятина, покрытие на углах сразу протирается. Клипса тоже оставляет "шрам". Но это всё косметические недостатки, со временем к ним привыкаешь.

Snegoroff

Да, старый Хорнет-это вещь! И чего я, дурак, не купил его в своё время. Помнится, в Бассе такой мануал без покрытия лежал, но с серрейтором. Ходил я вокруг него, бродил и в один прекрасный момент он исчез 😞 Нынешняя версия с наждачкой совсем не нравится, испоганили отличный нож.
В обращении с МРАК нужно быть осторожным. Продавец одного из ножевых магазинов чуть не раскроил себе руку, кладя закрытый нож на стол. При касании о столешницу со стороны кнопки, нож неожиданно раскрылся в миллиметре от ладони. Слишком эта кнопка выпирает из рукояти.
Короче говоря-поздравляю с удачными приобретениями 😊

SashaAn

2 Pss: Плэйновая часть Mark I - бреет волос со свистом... А вот Hornet - тот действительно, не бреет... Надо будет заточить...

По поводу MPAK - да, тоже есть такое дело с кнопкой выпирающей. Но я пробовл положить на твердый стол этой кнопкой вниз и придавить, - НЕ вылетает! А вот пальцем если утопить - так легко...

В СУ лежат ДВА таких MPAK - бракованных, как мне сказали. У них при легчайшем касании кнопки - клинок вылетает со страшной силой. ИМХО, "брак" ты видел...

Snegoroff

Хм...может и вправду брак. Настораживает такое количество бракованных ножей, да ещё и за такую цену.

SashaAn

2 Snegoroff: Сам удивлен. А MOD - нормально функционирует? Не "закрывается", на другие производства не переходит? Или это я с Microtech путаю? Что-то слышал на эту тему...

SashaAn

Кстати, в СУ данные ножи лежат со скидкой - в 15%-20%

joker

Snegoroff
Да, старый Хорнет-это вещь! И чего я, дурак, не купил его в своё время.

Дык и сейчас в Бассе лежит старый, но автомат и с покрытием.

Pss

SashaAn
2 Pss: Плэйновая часть Mark I - бреет волос со свистом... А вот Hornet - тот действительно, не бреет... Надо будет заточить...

По поводу MPAK - да, тоже есть такое дело с кнопкой выпирающей. Но я пробовл положить на твердый стол этой кнопкой вниз и придавить, - НЕ вылетает! А вот пальцем если утопить - так легко...

В СУ лежат ДВА таких MPAK - бракованных, как мне сказали. У них при легчайшем касании кнопки - клинок вылетает со страшной силой. ИМХО, "брак" ты видел...


Hornet советую заточить на алмазе от MOD - брить не будет, но режет очень агрессивно. Для тактических целей то что надо. Я заточил больше года тому, пользую ежедневно (не в тактических целях), с того времени даже не подправлял.

KonstP

Ха,
Коллекционеры Спайдерков у нас есть, коллекционеров Бенчей - вроде тоже хватает.
А кто-то начал копить МОДы? 😊

С уважением,

СергейиЧ

насколько я знаю торговую марку МОД купил Mission Knives. так что новые МОДы делает уже не Микротех, как раньше. на забугорных форумах (по слухам) была информация, что часть производства новых МОДов Mission размещает в Китае.

KonstP

2 СергейиЧ:
Микротех никогда не делал МОДы.
MODов купила контора BlackHawk пару лет назад. Ножы от МОД делали и делают только в США (включая ножны). Так писали у них на сайте, во всяком случае. http://www.modknives.com

С уважением,

Corvus

А кто до этого МОДы делал? Блэк Хок все-тки похуже делает, ИМХО. Зато шпеньки у них МОДные стали 😊

KonstP

Может я ошибаюсь, но вроде читал, что MOD была независимой компанией.
А сейчас - это подразделение BlackHawk, притом брэнд оставили и основателя компании Джима Рэя оставили во главе.
Более подробно см пресс-релиз:
http://www.blackhawk.com/press/press_detail.asp?release_id=39&d=

С уважением,

SashaAn

2 KonstP: ДА, всё так, MOD - часть BlackHawk. ИМХО, не от хорошей жизни такое делается... Так что может быть проблемы с качеством с этим тоже связаны... Хотя, пресс-релиз датирован 1 декабря 2003 года, - достаточно давно это произошло 😊

SashaAn

KonstP
Ха,
Коллекционеры Спайдерков у нас есть, коллекционеров Бенчей - вроде тоже хватает.
А кто-то начал копить МОДы? 😊

С уважением,

Жалею сейчас, что не купил Трайдент. Хотя, я-то его и купил, но он не у меня 😊 И денег еще не отдали 😊

MODы коллекционировать - дорогое удовольствие 😊 По крайней мере, в нашей стране 😊

KonstP

Ну, в бизнесе по разному бывает. Ваши слова: "не от хорошей жизни" - это как раз исключение из правил. Чаще всего - с точностью до наоборот. (Т.е. дела шли неплохо, но деньгами можно задавить/перекупить кого-угодно). Да ещё когда сохраняют брэнд (значит, зарекомендовал себя).
А подразделение МОД до сих пор возглавляют теже люди (писали где-то, по-моему, в Прорезе).

С уважением,

SashaAn

2 KonstP: Я, конечно, свечку не держал в данном случае, не знаю ничего 😊 Просто если компания из самостоятельной - становится подразделением, то для владельца, "стать под кем-то" - может быть и не так приятно 😛

Хотя, тема эта не для данного форума 😊

Но, прошу отметить, что брак - факт, и не на одном экземпляре.

joker

с какого количества буим считать коллекционером МОДа? :0) Моих 4-х хватит или ещё докупить? А если считать ещё и с Блекхавками и Даркоперейшн, то у меня 6 :0)

Кстати, Даркоперейшн тоже подразделение Блекхавка? Уж больно схожий дизайн(особенно в оформлении упаковок).

Corvus

Паш, а из Блекхока у тебя что?

Тебя уже перевели из "коллекционеров чего-либо" (МОДов, Спаев) в "коллекционеров всего" 😛

KonstP

joker
с какого количества буим считать коллекционером МОДа? :0) Моих 4-х хватит или ещё докупить? А если считать ещё и с Блекхавками и Даркоперейшн, то у меня 6 :0)

Кстати, Даркоперейшн тоже подразделение Блекхавка? Уж больно схожий дизайн(особенно в оформлении упаковок).

Начало хорошее 😊
Даркоперейшн вроде не входит. Хотя я не знаток, сужу по сайту, который сегодня пришлось перелистать.

Кстати, что кроме Mark VI они сняли с производства?
С уважением,

strolch

2 Joker: DarkOps - сам по себе, вырос из американского дилера "Экстримы" - тупо клонировал продукцию.
Фонари правда делает оригинальные

СергейиЧ

Константин, я, разумеется могу ошибаться, но пару лет назад, сидели мы на Белорусской, в Грин & Браун, взяли МОД и Микротех, отметили поразительную схожесть обработки, а потом разобрали, и переставили местами клинки. причём у каждого вокруг оси стоит дополнительный подшипник, с разным внешним диаметром, но одинаковым внутренним, и идентичные подпружиненные шайбы. собрали ножи обратно, и о чудо! замки продолжали работать идеально, с чужим клинком. если мне после этого смогут ДОКАЗАТЬ что МОД и Микротех делались не на одном заводе, этот человек заслужит моё глубочайшее почтение, и удивление. МОД не зависил от Микротех, просто заказывал ножи именно им, потому как своего производства никогда не имел, только дизайнеров, менетдеров, и т.д. и если Микротех не делал ножи для МОД, то кто же их делал?

joker

Corvus
Паш, а из Блекхока у тебя что?

Дык, я ж выкладывал фото:

Corvus
Тебя уже перевели из "коллекционеров чего-либо" (МОДов, Спаев) в "коллекционеров всего" 😛

:0)))))

joker

KonstP
Кстати, что кроме Mark VI они сняли с производства?
С уважением,

Могу ошибаться, но вроде: Хорнет, Трайдент, АТФК, Ледихавк

KonstP

СергейиЧ
Константин, я, разумеется могу ошибаться, но пару лет назад, сидели мы на Белорусской, в Грин & Браун, взяли МОД и Микротех, отметили поразительную схожесть обработки, а потом разобрали, и переставили местами клинки. причём у каждого вокруг оси стоит дополнительный подшипник, с разным внешним диаметром, но одинаковым внутренним, и идентичные подпружиненные шайбы. собрали ножи обратно, и о чудо! замки продолжали работать идеально, с чужим клинком. если мне после этого смогут ДОКАЗАТЬ что МОД и Микротех делались не на одном заводе, этот человек заслужит моё глубочайшее почтение, и удивление. МОД не зависил от Микротех, просто заказывал ножи именно им, потому как своего производства никогда не имел, только дизайнеров, менетдеров, и т.д. и если Микротех не делал ножи для МОД, то кто же их делал?

2 СергейиЧ: Я читал, когда Вы (или ещё кто-то) писал это.
Хрен его знает, может производство у них было и одно. Часто такое бывает, например, в комп. мире. Что клепают на одном заводе почти одно и тоже что для Dell, что для HP.
Мне другое интересно, не подумайте, без всяких задних мыслей - почему считают, что Microtech более мощная компания была, чем M.O.D.? Я ответа не знаю, просто спрашиваю. Неужели можно судить это только по тому, что MOD купили, а Microtech нет? Ведь причины могли быть другие.
С уважением,

Corvus

2joker:

Че-то упустил я этот момент. Нож первый раз вижу...

McS

Блекхока у Джокера - УЛЕТ!!!
Типа Маникса, но ЛУЧШЕ!

KonstP

joker

Могу ошибаться, но вроде: Хорнет, Трайдент, АТФК, Ледихавк

Нет, имхо эти модели не сняли. Кроме последней.

LadyHawk вроде действительно сняли. Меня с самого начала удивляло, кому такой нож нужен? И ещё один, я думаю, на очереди - Скорпион.
С уважением,

KonstP

Мда, а мне не понравился BlackHawk Crucible у joker'а.
Нет того стиля МОДа, когда в отрытом виде ножа шпенёк "утопал" в рукоять.
С уважением,

joker

KonstP

Нет, имхо эти модели не сняли. Кроме последней.

На сайте МОДа в списке моделей отсутствуют только Леди и Трайдент, все остальные есть(Марк 5,6 тоже есть).

joker

McS
Блекхока у Джокера - УЛЕТ!!!
Типа Маникса, но ЛУЧШЕ!

Неее, скорее Натив размером с Маникс :0)

Corvus

Паш, тогда притащи на найфовку заполированный Скирмиш и Найтхоук, ежели не трудно будет...

SashaAn

KonstP

Нет, имхо эти модели не сняли. Кроме последней.

LadyHawk вроде действительно сняли. Меня с самого начала удивляло, кому такой нож нужен? И ещё один, я думаю, на очереди - Скорпион.
С уважением,

ЛедиХаук - действительно нож очень кривой и маленький 😊 Рукоятка, ИМХО, мала даже для женской руки 😊

А трайдент - хорошая машинка 😊

strolch

KonstP
Мда, а мне не понравился BlackHawk Crucible у joker'а.
Нет того стиля МОДа, когда в отрытом виде ножа шпенёк "утопал" в рукоять.
С уважением,

А как соотносятся BlackHawk и стиль МОD? кроме того, что это один карман?

joker

strolch

А как соотносятся BlackHawk и стиль МОD? кроме того, что это один карман?

Из того что я видел, пока тока приверженностью к чёрному цвету, упаковкой, сталью и стилем милитари. Дизайн ножей различается.

strolch

joker

Из того что я видел, пока тока приверженностью к чёрному цвету, упаковкой, сталью и стилем милитари. Дизайн ножей различается.

Не понял, упаковка/цвет изделий одинаковые?

СергейиЧ

Конантин, а я не говорил, что Микротех мощнее. но скорее всего это именно так, ибо Микротех давно и успешно работает и зарабатывает, а МОД самостоятельно существовать не смог, и лёг под Мишн. хотя тут я не силён, и утверждать вообще ничего не берусь. может МОД гораздо мощнее, допускаю. просто не моя область.

dm_roman

Саш, поздравляю с обновами, есть в этих МОДах чего то свое, особенное.




перемещено в Нож глазами владельца