Нож алтайского охотника

RoVeR

Давно тут идут споры какой именно нож у тех кто много соприкасаеться с природой должен ли он быть стандартной финкой или мачетеной или вобще ножом выживания где шезлонг спрятан в кукоять)) вот фотки ножа хозяин которого всю жиснь занимаеться промыслом в алтайской тайге тоесть охота, рыбалка, дрова и еще куча всего))



Nesusvet

вот здесь http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/altay_knives.htm
внизу с алтаю

RIA

сталь?

RoVeR

видел я там 2 таких ножа обсолютно идентичных " по расказам их было сделанно 5 несколько уже утерянно остальные у владельцев кто мастер я уже непомню, особенности ножей все они сделаны под прямой хват правой руки на 2 фотографии видно что есть выямки под пальцы , наибольшая толшина клинка там где начинаються спуски, что за дерево на рукояти непонял а гарда и затыльник текстолит, что за сталь конечно же неизвесно но заточку держит очень даже хорошо да и обухами я их с быком от ССО постукал получились только мелкие царапины что на одном что на другом

Relax

а габариты? хотя бы примерные

RoVeR

лезвие в районе 20 рукоять в районе 15см. обух в самой толстой части 3см гдето так

Relax

обух в 3 см это почти топор 😊

мисталова

Не топор. Боевой рельс.

RoVeR

ну сорри 3мм опечаточка вышла))

Jager

Баян!
Нож промысловика не может так выглядеть. Имеется в виду внешний вид, а не конструкция.

RoVeR

если есть желание могу свозить и познакомить даже могу координаты дать))))а уж верить или нет личное дело каждого))

unname22

на фото нож не юзанный фактически.
я как-нибудь покажу нож обычного старого охотника... вот там видно что его использовали.

McS

С подпальцевыми выемками, да универсальный???
"Не ВЕРЮ!!!" (с)

Пехотинец

Ручка хороша - только для прямого хвата. Вот что странно: если гарда из текстолита, тонкий нижний упор давно бы уже обломился. Впрочем,может быть хозяин - очень аккуратный мужик?..

PitDog

Как не юзаный? Да внимательней посмотрите: ножны "разлохмаченные" и походу чинёные уже(нитки разные на шву), клинок зацарапан- мама не горюй! Я свой смерш за 6 лет так не "задрючил". А про выемки- нож штука настолько индивидуальная, что спорить бессмысленно- что одному хорошо, то другому вилы. Доказано по-моему давно...

unname22

это так слегка, если нож юзан это сразу в глаза бросается, в таких условиях на чем и как их точат? как используют?

Флэш

Ну, блин, народ пошел глазастый ;-), нитки от проволоки отличить уже не могут. А если серьезно, нож поюзаный, точился-правился на чем придется в поле - посмотрите на РК. Вполне нормальный режик такой, причем именно охотника, и из глубинки - у них часто все, что без гарды, как-то не приживается (если только в качестве вспомогательного или специализированного, для одной-двух операций); сказывается устоявшееся с советских времен понятие и образ "охотничьего ножа".
Видел подобные, и не раз. Как-то зацепился со знакомым (вполне, кстати, адекватный мужик), все мучил его вопросом "а зачем тебе гарда-то, если ты им зверя не добиваешь, а хищника крупнее лисы у Вас тут не водится?", объяснял про то что гарда неудобна для большинства хозопераций, в-общем, пытался просветить для общего образования... В ответ получил только невразумительное "а я им картошку не чищу!", да ещё и пришлось за бутылкой лезть в рюкзак, а то обида зародилась, типа он всю жизнь с такими, а тут понаехали туристы-городские, учат жить, ну и прочее. Впрочем, остались друзьями, как и положено :-))).

McS

Наверное бутылкой не обошлось...

unecht

Главное, чтобы владельцу нравился.