Сравнение AUS-8 от разных производителей.

Corvus

Возник тут небольшой вопрос... Например, есть мнения, что одна из лучших D2 стоит на Seki Cut, а лучшая VG-10 - на Аль Марах. И возник соответственно вопрос, а у кого лучше всех получается АУС-8 обрабатывать? На ум пока приходит только ЦРКТ (которая меня в основном и интересует), Камиллус, Колд Стил и СОГ...

Hamet

у меня только один образец М1 Црктешный
- крошится и легко правится

DisPetcher

А чем Бенчи не нравятся? Легко правится, держит заточку хорошо. кромку об металл заваливает ессно.

Карт

На Браунингах хвалили, мне очень на Магнуме нравится (АК-74)

Hvost

Я где-то читал что она очень терпима к разбросу в процессе термообработки. За то ее и любят.

McS

Бенч и Сог, субъективно одинаковы. Особых сравнений не проводил, но трошки резал :-)

SashaAn

Хе-хе, - прочитай топик про "саблю" от СолдСтила, у которой ламинат из AUS8 "посерёдке" размазывается по точильному бруску... 😛

Staseus

Пользовал Бенч снайп, кершау стивен сигал и цркт м21. Субьективно по качеству сталюки на первом месте кершау на втором бенч и на третьем цркт, но разница минимальна. А так очень достойная недорогая рабочая сталюка.

Cisalegion

У меня на Магнуме (АК 74) из коробки брила, спустя 3 месяца плотного юзания ещё бреет, делал дырки в гипсокартоне РК не заблестела.

ping

На Онтарио RAT она какая-то странная. Чуть перекалена (субьективно по заточке) в сравнениии с CS,SOG и Бенчами(красными).

Bonart

"колумбийская" AUS8 мягче соговской, что совсем не плохо. резать ею приятнее, точится она легче. на камиллусах эта сталь - оптимум, ни прибавить, ни убавить.

LOS'

На Кабаре она похожа на Колд Стил. Хорошо держит заточку не крошиться а сминается. Легко точится.

McS

Краткая статистика: СОГ Форева (АУС8)!!!

нахал

В ходу Вояджер и КА-Бар. Остальные (АУС-8)полочные. Почему-то Ка-Баровская восьмерка больше нравится. Труднее сажается, приятнее правится. Правда, Вояджер из ещё доисторических - с пластиковой клипсой.

OKUPANT

По поводу AUS6/AUS8 я пологаю она лучше будет на тех ножах, которые сделаны в Японии, чем на тех что сделаны в Тайване-Китае.

McS

Бенч Тайваньский, и ни че плохого не скажу...

zvir

есть соговская, спаевская, црктшная и магнумовская, особых отличий не заметил, но соговская действтельно считаетсяодной из лучших, против чего я не возражаю.

asi

а у меня ее вообще нету. и нафига она мне? 😊

Romas

Пользовал:
Спайевская мягкая, КРКТ еще мягче, Бенч пересушенный, СОГ - понравилась- сбалансированная.
А самая лучшая ИМХО http://www.knifekits.com/store/s-pages/kk_store_1mainframe.htm?kk_products_folderkits_main.htm~smain
Поразила до глубины души, твердая, вязкая, не крошится, точится на малые углы, жало держит прекрасно, ощущения от остроты запредельные 😊 Разделывал ей осетренка вяленого прям по панцирю - хоть бы что! 5 баллов.

krapper

Про Браунинг забыли из японской АУС8. Очень достойные клинки.

Loyso

Полностью поддерживаю Romas. У меня DDR3 - зачет!!!

T-Rex

Из моего скромного опыта - AUS-8 лучше у Браунинга и у Беретты. Оба ножа японские, так что сталь, наверное, делают на одном заводе... да и сами ножи, наверное, тоже.

Callisto

А чего за камиллус никто не выскажется? У меня из них только Heat, сравнить не с чем, к сожалению. Был (есть) еще магнум, но кончик поломался, давно не пользовал.
С уважением.

Evg Muan

отличная сталь на хите и скимитаре колдстиловском, весьма доволен. на тилайте пока не тестил жестоко, но пока что нормально все.

Romas

Heat у моего коллеги, выщербливается и заминается от рубки сухих жердьев.
Беретта еще есть - хорошая ТО японская, есть подозрение что делается на том же заводе что и Браунинги.

Evg Muan

угол заточки хита какой? перетачивал?

Romas

Нет, заводская заточка.
Ножу пара недель всего, характер ударов по жерди - тренировка.

Evg Muan

любопытно *ушел искать жердь*

Callisto

Хмм. Пойду посмотрю.. *ушол за Евгением*

Evg Muan

жердь нашел, постругал. никаких проблем. видимо "тренировки" - это когда наскакивают на несчастную жердь и начинают рубать ее со свистом? берусь тогда любой острый любой нож выщербить.

Evg Muan

вот кстати вспомнил.
есть у меня фото ножа, которым один рьяный пользователь работал в течении нескольких месяцев. причем совершенно варварским способом - банки вскрывал и прочая.
more proof? 😛





zvir

бееееее

Romas

Именно "со свистом", а как же ещё ставить удар? Жердь кста - сирень сухостой.
Мои ножи не выщербливаются, та же Беретта из Аус-8.

asi

посмотрите как на этом камилусе выщербилась РК у рукояти!!!! какие большие, и что странно, одинаковые сколы.

Eugeny2

Для рубки ни один складник не предназначен. AUS8 на CUDA нагружал по максимуму, бывало, что нож режущей на камень приходил, но только слегка заминался и легко правился. Эту сталь пересушить трудно, не хрупкая она по природе своей - эвтектика.

Evg Muan

Romas, а углы заточки на беретте и хите какие?

Romas

Для рубки складники не предназначенны в первую очередь из за конструктивных особенностей замков, а не из-за стали, ТО или геометрии клинка.
На беретте поболее, но и толщина РК меньше. Немогу оперировать металургическими понятиями, но есть ощущение пластичной стали, когда нож прилично держит заточку и склоннен к загибу нежели выкрашиванию, а есть суховатая ТО когда РК идёт пилой при нагрузках, так вот на данном Heat - последний вариант.
И вообще я не в претензиях и предвзятых отношениях к Каммилусу - просто описал поведение стали.