Складной нож, дамасский клинок, рукоятка от VN.

Gromozeka

Господа, искался по темам, упоминания есть, отдельно темы с компетентными мнениями не нашёл.

Вот сегодня бродил и наткнулся. Лежат вот эти ножики, в разных видах, клинок грубоватый булат, немного кривоватые такие, рукоятка Викинг Норвей. Цена 1700р. Перетрогал все, понравился вот такой, во всяком случае, рукоять выглядит крепкой, на ощупь крепкая, углами руку не режет, в отличии от остальных, клинком мясо резать удобно. Не могу сказать, что прям воспылал, но явно ножик дельный. Продавец упоминал "Посад" и твёрдость в 65 единиц. Поцарапать витринное стекло, я, честно говоря, забыл.

Я вот стоял и размышлял, смогу ли я найти что то принцыпиально лучшее за эти деньги или мне польститься на этот булат и тему складных ножей на ближайшее лето считать закрытой. Что посоветуете, мэтры, ножезнатцы?

Пардоньте за качество фотоматериала, рация на бронетранспортёре, в смысле фотоаппарт в сотовом.




McO

дамаск это вроде, а не булат...

Gromozeka

Тьфу. Блин. Дизлексия и помутнённое сознание. Дамаск конечно.
Но, разве дамаск это не булат? Или я путаю?

пацифист

Дамаск за 1700р.-?
Гм,ну я в этом не спец,но тут явно какая то лажа.

Gromozeka

Я вот тоже подумал, что несколько удивительно, но это на декоративное покрытие не похоже. Рельефный такой...
Вот ещё! На клинке клеймо - стрелка по часой в ромбе. Может кто знает?

AJ22

скорее всего это http://www.pavlovokuznez.ru/catalog.htm три месяца пользования болтается замок клинок попался не плохой как вся углеродка

Gromozeka

Клеймо не то.

kazan-ova

И зачем вам такой ужасный ножик из дамаска??? Вот мне чесно сказать на это безобразие денег было бы жалко.
PS Дамаск и булат весьма отличаются. На счет 65 HRC очень сомневаюсь.

Gromozeka

Так вопрос то и задавался, грубо говоря, стоит его брать, или что то принцыпиально получше водится за 1700?

тропинка

Я бы воздержался.

Hamet

тропинка
Я бы воздержался.

+1

Gromozeka

Господа, вы бы альтернативы подскали, сделали бы доброе дело...
А то на скримиш у меня денег нет, равно как и на страйдер...
А нужна крепкая, удобная в резе штука...

McO

ну, Байкер кизлярский, например...
если ему еще и рукоятку немного до ума довести, то будет как раз крепкая и удобная штука за небольшие деньги...
а вот то, что скирмишем резать удобно....это без комментариев...там ладонь ТАК намнется после 20 минут работы...(и сейчас меня за это будут бить)

Eugeny

Углеродка на складнике - не лучший выбор. На китайских не марочных складниках самое плохое не сталь, и даже не "дизайн", это можно пережить. Гораздо хуже мягкие не калёные винтики и оси в сочетании с неграмотной не просчитаной конструкцией. Чёрный нижегородский массовый дамаск не вписывается в такую оправу для ножей повседневного использования. За те же деньги CUDA, Red Benchmade, Byrd и т.п. гораздо предпочтительнее.

Gromozeka

Опять байкер, опять стерх НСК... Не нравятся они мне. Медтеховские? Тоже фигня, притом грубо сделанная, непонятно, почему они столько стоят. Скрылёва подкормить, купив его поделки? Да ладно...

Hamet

а скока есть денех ?

McS

Не покупал бы...

Gromozeka

Я полностью согласен, что ржавейка не самый замечательный выбор для карманного ножа.

По поводу Бенчмейда и прочих... Ну наверное это хорошие ножи, но одно дело 55 - 60 баксов, совсем другое за 200 баксов. И я буду серьёзно, на грани излома пользоваться ножиком за 200 и более баксов? Нет уж, мне нужен инструмент подешевле, которым можно пользоваться на особо задумываясь над его стоимостью...

Gromozeka

Денег? Честно говоря, и 1700 кажется слишком. Повёлся только на дамаск, типа круто. Кроме того, он в руку лёг, а так, на вид он страшен, понятное дело.
Скажем так... Вот те самые 50 - 60 баксов. Нож должен быть крепким, хорошо резать. Рукоять должна быть удобной.
Заранее спасибо за реакцию.

McS

Бенч Амбуш. Похожие деньги, но лично я бы ему доверил. А этому на фото, просто не верю. У меня такого нет, ни че про него не известно...

Eugeny

Посмотри на пику, монохром и бёрды. Им 30 денег красная цена, у нас полтиник максимум. Я для себя в этой ценовой категории CUDA EDC считаю лучшим выбором.

AJ22

СОКОЛОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ, Г. ПАВЛОВО-НА-ОКЕ
C ИЮНЯ 2002 Г.http://knifefoto.narod.ru/brand.htm

Hamet

всё уже сказали до меня, но я бы выбрал 710 бенч.
хоть он и дороже но нож на все времена.

Freemason

1700 - "Калашников" от Магнума можно взять, или Бёрд или Бенч из дешевых. У тех же Викингов на Клинке по 500-700р были недурные ножики с кем то из наших кузнецов совместно сделанные (не VN-elite и не из дамасков/булатов).

Gromozeka

Точно! Это он! %) я насчёт клейма.

Господа, ещё раз спасибо. Отговорили уже.
Главную мысль я понял в ваших советах. Сто баксов минимум. Я смотрел на ноже.ру, вроде как интернет магазин, цены должны не превышать магазинные. CUDA нашёл только за 8000.
Нахрена мне нож за сто баксов ума не приложу. Друг посмотрел - говорит "хочу такой же". Я бы ему подарил этот же за 50 баксов, а за сто как то дороговато, да и работать им тоже боязно, не карманная покупка, однако.

Короче, как я понимаю, совет дня - заказывай, парень, на нью грехеме свой страйдер, который по наследству перейдёт, если не потеряешь, и не парься...

Evg Muan

CUDA - она разная бывает, не там смотришь.
на сайте камиллуса смотреть надо, ага.
а страйдер уже приносили как-то стесавшийся.

McS

Gromozeka
Точно! Это он! %) я насчёт клейма.

Короче, как я понимаю, совет дня - заказывай, парень, на нью грехеме свой страйдер, который по наследству перейдёт, если не потеряешь, и не парься...

Ну не обязательно... Но при цене в 50-70 баксов, можно найти не мало ножей проверенных временем.
710й, я тоже раньше считал очень дорогим ( и сей час так думаю), но все таки купив его ни разу не разочаровался. Главное не потерять, а все остальное ему не грозит.

Gromozeka

Блин. Полазал основательно по интернету. Впечатлился ценами. Нет, я реально прочувствовался. Более менее приличный кусок железки на винтиках стоит как неплохая современная видеокарта. Как хороший, здоровенный, быстрый HDD. Наверное, блин, один технологический уровень.

Короче, мысль о хорошем складном ноже у меня сидит, но переплачивать за него два раза в карман нашим продАвцам, и платить более пятидесяти баксов, я не собираюсь. Наверное куплю по случаю. Господа, спасибо за вашу реакцию.

Покопался в ящике кухонного стола и нашёл там в глубине складной ножик. Семь лет назад я купил его по случаю. Чуть-чуть поперечно люфтит, почти не ощутимо. Очень удобная рукоять. Сталь мягкая.
Как я понимаю здесь принято устраивать обширные фотосессии... От меня в "холодном оружии" уже трижды требовали продробного фотоотчёта. %))






kazan-ova

Gromozeka
Так вопрос то и задавался, грубо говоря, стоит его брать, или что то принцыпиально получше водится за 1700?

Тута мысль... Созьмите стандартный кизлякский "стерх" или "байкер" - чего больше нравится. Разбирите. Скопируйте клинок в виде чертежика. Закажите клинок на "Федотове" из дамасика. По приходу клинка. Собирите. И будет вам щастье 😀 . Может чуть дороже обойдется, но факт, что лучше.
PS Может и не лучше, но точно не хуже.
PSS ну если не нравятся байкеры и стерхи. Найдите любой складник по вкусу и сделайте как описано выше. Будет точно дешевле. Сам уже думал такое, но тот складник который мне понравился кто-то успел купить, а другого нормального пока найти не могу.

Bonart

на фото нормальная китайская копия бака с кой-какими дополнениями. у меня такой был, брал за 70 рублей в 98-м году. дешево и сердито 😊

Evg Muan

у меня тоже такой был, лет 5 точно служил верой и правдой... пока на пальцы не сложился однажды. беклок стерся...

Gromozeka

kazan-ova
Так в том то всё и дело, что мне ни байкер, не стерх НСК не нравятся.
А хочется просто прочный, держащий заточку, с удобной ручкой и удобно режущий нож...

Кроме того, что на картинке в той же палатке с теми же клеймами было штук двадцать или тридцать ножиков. От лёгкого и хлипкого, до очень толстого крепыша с коротким, толстым, явно силовым клинком. Все с дамаском и все с ручками от Викинга. И все в одну цену. Я их все перетрогал, предварительно подружившись с продавцом, вот этот, что на первой партии картинок мне понравился больше всего. Там были ножи явно красивее, с более гармоничными пропорциями. Но рукоятка кое где впивалсь в мои пухлые пальцы, или клинок был сугубо пяряльный и так далее. Или фонарик (!) в рукояти...

А по ценам, когда я искался, я понял, что за подобные деньги ничего пристойного от западных производителей не куплю. И 1700 для меня перебор и моральная травма, но тут хоть дамаск. %)) Вроде как выпендрился. Это не то, чтобы я сильно жадный или нищий, просто для вещи, о которой не следует задумываться, а следует ею пользоваться, по моим ценовым понятиям, сто и более баксов - перебор. А то я бы давным давно заказал бы себе что нибудь красивое и ужасное, типа скримиша. Просто мне плохо видится, как я буду кончиком скримиша или страйдера поддевать плиту в 30 кг весом, плохо себе представляю, как я буду ножом за 250 - 300 баксов открывать банку жёсткой жести и поступать с ним любым другим варварским способом. Я его буду беречь, мне его будет жалко, тоесть вся эта красота и дорогивизна будет для очинки карандашей, нарезания булок и пиццы...

Evg Muan
Страйдер стесавшийся? Хм... Так что же тогда является крепким и "долгим" ножом? Я просто сужу по фоткам, в руках его не держал. Внешне очень крепкая, брутальная вешь, сталь вроде, неплохая...

Господа, если хотите помочь мне, скажите конкретно, куда ехать в Москве и что там есть по цене не более 1500 - 1700.

Всем спасибо.

Evg Muan

1. ножиком из ворсмовского дамаска ты тоже не будешь вскрывать банку, готов поспорить.
2. крепкий и долгий нож - как минимум нескладной. имно.
3. думаю что стоит еще немного подзаработать. 😛

Gromozeka

1. Буду вскрывать банки, поддевать, плевать и растирать. Я просто себя знаю. %)
2. С нескладными та штука, что таскать не удобно, а так да, крепче...
3. У него был один недостаток - недостаток денег. (с) С деньгами всегда проблема, даже если их больше, чем можешь потратить. Я не богат, но и не нищий. Двести баксов у меня на хорошую вещь найдутся. Но, я не считаю что должен их тратить на складной ножик. Повторюсь, с моей точки зрения есть большое количество более интересных вещей за двести баксов.

Hamet

А может тебе пику от бенча?

Evg Muan

1. тогда он проживет меньше самого обычного нескладника ножика из углеродки.
2. не согласен. бенч геймер, 412ый тому примером.
3. много, кто спорит... кпк за 200 баков умеет намного больше ножика за 200 баков. но кпк не режет колбасу, ага.
значит ты еще просто не дошел до определенной стадии найфомании 😊
я бы взял что-нибудь типа колдстил вояджера. мощный довольно толстый клинок, острие прочное, сталюка неплохая, в руке лежит удобно. не помню, есть ли плашки стальные на нем.

Hamet

2 Muan:
тут уже третью ночь не спишь про санта фэ полис думаешь , а Громозеке 100 уёв на ножик жалко.

Куда катится мир......

Gromozeka

Кпк валом, хардов тоже, видюхи в ассортименте, что понадобится за счёт канторы закуплю. Нужен ножик. %)) Но 200 баксов жалко.

Вояджер? Это такая кривая штуковина, как янычарская сабля? С тоненькой ручкой?
Мне вот понравился с виду (по фотке) Cold Steel Ultimate Hunter.

Давайте я попробую спросить с другого бока. Вот Москва, куда стоит пойти, в смысле магазина с максимальным ассортиментом складных ножей? Или где заказать с доставкой?

Hamet

http://guns.allzip.org/topic/94/130402.html

езжай в басс (найф.ру) там есть много чего, адрес уних на сайте....


растроил ты меня жадина 😊

Evg Muan

Hamet, а чего думать, брать надоть... 😛
Gromozeka, кривая штуковна это что-то не то 😊 http://www.coldsteel.com/folding-knives-voyager-series.html
с магазином потерпи, скоро скажу куда 😊

joker

Evg Muan
значит ты еще просто не дошел до определенной стадии найфомании 😊

Жень, опередил меня :0) Я тока хотел сказать: "значит ещё не болен!" :0)))

Gromozeka

Болен, просто стадия не та, а может уже иммунитет. Я в детстве в тяжёлой форме переболел, а теперь, во взрослом возрасте, у меня случаются рецидивы, вот сейчас например. Но я всячески воздерживаюсь, прячу деньги, всё такое...

Короче я понял. Возьму 1700р, оставлю дома кредитки и схожу в Кольчугу. Потрогаю там, поглажу, понюхаю... Если слюна сильно потечёт - ну придётся купить, хоть сколько стоить будет. А если просто лёгкая саливация, то куплю то, что в бюджет влазит, вот с дамаском, этот например, может выберу покрасивши.

Evg Muan, а скидка мне там будет? %)

Evg Muan

будет просто дешевле, чем в других магазинах 😊

TerMind

А если посмотреть на ножи ЕКА? По цене должны подайти. И так вроде есть крепкие модели. Правда форма клинка у них своеобразная...
Вот например http://www.knife.ru/catalog.php3?pTp=5&pMk=20&pPt=1

Gromozeka

Смортел на что то подобное. И на Опинель смотрел - на мой взгляд барахло с деревянными накладками.
Короче говоря, как я понимаю, при всём богатстве выбора для меня альтернативы особой нет.