Номер на нож

Z00.8

Прикинул тут ситуацию. Едеш хрен куда на охоту. Остановили менты. Нашли карабин(ружо)и нож ну и давай крутить. Если на огнестрел с документами как правило все впорядке, то с ножами ,как правило, все более скользко. Тот сертификат, коий при покупке выдан давно утерян, а если и удалось в нете найти и распечатать, то с такой бумажкой могут предложить сходить в туалет. Понятно, что потом будет разбор и адвокат отмажет, если ты честный фраер, но охота будет испорчена и гемороя получиш по полной программе или отстегнеш ментам но все равно настроение сильно испорчено и время упущено. Потому может лучше нанести номер и вписать в билет? Если и потеряеш (что на охотах, походах или в экспедициях сплош и рядом, то можно взять другой с тем же номером. Тут другая бадяга, хорошо если утонул в болоте навсегда,а если нашел кто... или того хуже украл? А потом твоим ножичком кого то прихлопнули, а он на тебе висит, а ты заяву о потере не оформил? Потому несколько вопросов:
1й. Кто выдает номера на ножи?
2й. Есть ли гост по нанесению потому как на готовом клинке кроме как гравировкой (алмаз, электролиз, лазер и т. д.)не нанесеш?
3й. Есть ли смысл заморачиватся с подобной процедурой?
С уважением?

Serjant

1. никто. какой от этого толк?? Уголовной ответсвенности за хранение-ношения ХО нет, только административка. Менты нож не регестрируют, это делает охот общество в охот билете. Билет выкидывается и получаешь новый. Всем говоришь нож потерял в лесу. Доказать обратное нереально.

2. нету. Как номер влияет на криминальное применение ножа?? Связать с владельцем тоже непросто. Смотри выше.

3. Купи себе нормальную финку от ЮК и не парься.

Z00.8

Serjant
1. никто. какой от этого толк?? Уголовной ответсвенности за хранение-ношения ХО нет, только административка. Менты нож не регестрируют, это делает охот общество в охот билете. Билет выкидывается и получаешь новый. Всем говоришь нож потерял в лесу. Доказать обратное нереально..
За административку можно потерять право на огнестрел. И потом я говорю о геморое на дороге.

Serjant

2. нету. Как номер влияет на криминальное применение ножа?? Связать с владельцем тоже непросто. Смотри выше..[/B]

Очень здравая мысль.

Отсюда делаем вывод. На понравившемся ноже гравируем номер от балды, вписываем в билет и живем спокойно.

Bonifatich

Уверен что базы по ножам нет, отсюда, гравируем номер, вписываем в охотбилет и в охотобществе ставим печать.

Ann

В свое время охотники гравировали на ножах номера своих охотбилетов. Вроде и не совсем по закону, в билет не вписаны. Но и номер есть, и с докУментом совпадает. Номеровался заведомый хозбыт. Для тупых милиционеров прокатывали просто циферки, для умных доставался сертификат. А сейчас, по-моему, все на это забили и ездят открыто с чем хотят 😊

Adrien

Проблема надумана.Всегда поступаю так, как советует Bonifatich, за маленьким исключением: На всех "подозрительных" ножах набиваю или гравирую один и тот же номер, давно внесенный в ох. билет за печатью общества.
P.S. Базы по ножам нет и быть не может, т.к. нет сформулированных требований к номерам и ни одно ох. общество не сообщает СМ номера ножей, внесенных в ох. билет. 😊

Z00.8

Проблема надумана, но не нами, а законодателями. Глупо по моему делить нож на оружие и не оружие. Убить можно чем угодно. Камень, арматура, лом, топор стамеска, утюг и так далее. Но это уже не по теме.

Шуточный натюрморт того что всегда под рукой, но оружием не является

Adrien

Z00.8
Проблема надумана, но не нами, а законодателями. Глупо по моему делить нож на оружие и не оружие. Убить можно чем угодно. Камень, арматура, лом, топор стамеска, утюг и так далее. Но это уже не по теме.

Шуточный натюрморт того что всегда под рукой но оружием не является

Полностью согласен. Но вопрос по моему был о номерах и способах "легализации". Или я не так понял? 😊
Лично я считаю, что такое понятие как ХО надо вообще упразднить и выделить отдельной строкой армейские образцы, такие как штыки, боевые ножи и т.д. вот их то и исключить из гражданского оборота.Но не потому, что они опаснее, а потому, что официально состоят на вооружении.
С уважением.

Hunt11

Adrien

.. и выделить отдельной строкой армейские образцы, такие как штыки, боевые ножи и т.д. вот их то и исключить из гражданского оборота...
С уважением.

Здраво.
Правда боевых ножей нет, можно рассматривать только принятое на вооружение.

А номер нигде не регистрируется - даже не все охотобщества ведут записи 😛