Вопрос про штык-нож к АК

versus

Где в Москве и М.О. можно купить нормальный штык-нож к ак-74(не пропиленный), как холодное оружие(есть охотбилет и разрешение на гладкоствол).

DM

Нигде на территории Российской Федерации нельзя легально купить штык-нож отечественного производства

Men

Интересное дело - отечественного нельзя, а зарубежного - пожалуйста... Ну почему? 😳 Абыдна...

versus

Странно....От одних людей я слышу, что они
где-то видели в продаже, как Х.О., другие говорят НЕЛЬЗЯЯЯЯ!?

DM

Увы, в продажу поступает "сувенир", с пропилом у рукояти. Отечественные штык-ножи в легальной продаже на территории России отсутствуют.
По охотбилету можно купить штык-нож импортного производства или нож, сертифицированный как нож выживания, например НВ-1-01 "Басурманин". IMHO он значительно более функционален, нежели штык-нож к АК. В качестве сувенира на добрую память можно прикупить и с пропилом, но нужно ли это Вам?

versus

Однозначно пропиленный мне не нужен.

Zig

Я могу ошибаться, т.к. видел мельком, но в магазине Айсберг вроде бы был нож очень похожий на последний вариант штыка к АК-74, тот что с симметричным сужением острия и черной пластиковой рукояткой. Продавался как охотничий нож, очевидно в конструкцию внесли небольшие изменения.

Men

Есть такие.

То, что есть в продаже от оригинала отличается отсутствием крепления к стволу автомата, другой формой ножен (приблуда, позволяющая превращать штык-нож в ножницы отсутствует), отсутствием товерстия в лезвии и толщиной лезвия - оригинал толще где-то на 1-1,5 мм. Точнее не мерил, инструмента под рукой не было. Ну и вес соответственно меньше. Я разговаривал по поводу этого ножа со знакомыми оружейниками - отзывы отрицательные. Очень НЕ рекомендуют. Вот такие дела...

JRGN

Купил я этот "гражданский" штык лет 5 назад... Все как пишет уважаемый Men. Короче, после того как я с ним наигрался и попробовал "в деле", то лучшего применения, чем закинуть сей девайс подальше, я ему не нашел. У меня еще сложилось мнение, что качество стали хуже, чем на "родном" штыке...

С уважением,
JRGN