смерш

falcone

перемещено из Нож глазами владельца



Кампоновка ножа пригодна для решения многих задач на охоте,если бы подобные формы выпускал (южный крест )или прочии,но с более качественной сталью многие остановили свой выбор в пользу (ОТЕЧЕСТВЕННОЕ),так как форма пригодна и в охоте,и для рыбаков (с более тонким лезвием).

Hvost

а) опять реклама... лишь бы говорили о тетраграмматоне... И.А. - завязывайте. Новый ник зарегистрирован, первое сообщение - и сразу на вечную тему.
б) как всегда провокация безграмотностью. Не безграмотная провокация - а именно безграмотностью. Кто видел разнообразие формы ЮК - поймет

ordin

To falcone.
Засунь свой смерш и прочие изделия от Нокса в... и рули.))) Только смотри, чтобы в полёте рукоятка не отвалилась.))) Уж больно хрупкие режики.
С уважением.

falcone

спасибо за теплоту,рекламой не занимаюсь (охотовед МПМТ).Сам пользую опинельку и кое что из самодела,к формам аля армия и прочее отношусь отрицательно.Форма финки на мой взгляд оптимальна для охоты,сочитает разделочно-филейно-колбасную форму и не тянет тренчик.Бюджетность для мня важный параметр поэтому за названия не плочу,на выставке охотрыбалка в Москве не взял смерш именно из за стали.

ordin

To falcone.
Не обижайся.)) Просто господин Скрылев всех достал качеством своих ТИПА НОЖЕЙ.))) У меня Смерш-5 обломился после попытки сделать лунку для теплицы. Смотри топики ниже.

Hvost

Фалькон, какой же Вы охотовед если не знаете ассортимент ЮК ? Да там любой формы , разве что сабельной нет, и то разделочник от Малова более круглый есть.

И свой пост перечтите, Вы же там утверждаете что-то про удобство... кАмпоновка там гОвно (у того же И.А. есть более нормальные ножи). а название ваще на патриота-имбецила рассчитано (нормальный патриот купит что-то наше, но без такого дешевого кича в названии)

Hamet

Ну не знаю....

Тут многие говорят нокс - отстой, а между тем половина моих друзей купили себе по 5ому смершу и довольны до "жопы". А я им завидую 😊 им для счастья одного смерша хватает. А мне нет 😞

falcone

Если уважаемые знатоки дадут ссылки на похожие формы клинка и рукоятки (без излишеств) буду признателен,а ёрничать не хочу.Если можно укакжите твёрдость и марку стали.

Hamet

2 falcone - вы считаете там нет излишеств?

Скрылёв

Ну вот и опять тема про Смерши. 😀 😀 😀 .Пустячек , а приятно. Ну какой только глупости тут не услышиш. Например "говенная сталь". Интересно это что такое и по каким критериям.Насколько мне известно есть два прямо противоположных подхода. первый клинок должен быть максимально твердый и хорошо держать заточку. Америкацы ужасно это любят. По глупости наверное. Второй подход клинок мягкий легко тупиться, но и легко точиться.Диапазон от Европейского севера до среднеазиатских пчаков.Про спуски и типы заточек тоже можно говорить, но это все от лукавого. каждый тип заточки он ведь под свою работу. Не верите попытайтесь побриться колуном, или поколоть дрова ножом с бритвеной заточкой 😀 😀 😀 Ну это совет для особо тупых до которых по другому не доходит.Поэтому фирма НОКС не ломает голову , над этими проблемами а просто выпускает те-же Смерши широким модельным рядом из самых разных сталей. Ну я на память сейчас могу четыре припомнить. У-8, 50Х14 МФ. 95Х18 МШД.ЭП 853.(У-8 калили почти до 60 едениц, 50Х14 МФ 54-56 едениц, остальные 56-58)при этом разные типы покрытия хим окс , хром или пескоструйная обработка. Клинки разной длинны и с разным профилем так же как и разная толщина клинков от 2, 4 до 6 мм.Поэтому тот кто говорит о том, что мол спуски не такие или сталь не подходит. тот или плохо информирован или законченный дурак (ну это вам на выбор)Если вы в здравом уме и твердой памяти купили нож не расчитанный на то , что им предпологали делать, или использовали нож не по назначению(тот-же самый Ordin, если мне не изменяет память использовал его как лопату, при толщине клинка 2, 4 мм это довольно смело) то это ваши проблемы. Вы или плохо разбираетесь в предмете или руки у вас растут не из того места.Например когда в качестве недостатка некоторые умники считают отсутствие на ноже гарды. Полная глупость и элементарное неумение работать ножом финского типа, в котором гарду заменяют специальным колющим хватом с упором рукоятки в центр ладони.Удобно, эфективно проверенно реальной практикой,но это надо знать, а не открывать рот показывая свою глупость и некомпетентность.И так почти по всем параметрам, перечислять такие факты можно долго.Если нож вышел из строя по вине изготовителя, то мы его меняем без проблем.Но такие случаи можно пересчитать по пальцам, а ножи продаються тысячами штук. Я пользуюсь Смершем регулярно,и много лет(Смерш-3 с 6 мм клинком, сталь 50Х14 МФ, пескоструйная обработка) прекрасно режет,даже консервные банки им открываю,хотя конечно вроде нельзя, но привычка, точу редко, проблем не возникает.Мне Смерш нравиться, это и есть самый главный и самый правильный критерий.Не нравиться не покупайте.
Для Falcone. попробуйте А иР довольно интересные есть модели, расчитанные как раз на охоту и туризм. Чухонец класическая финка мне нравиться вариант с берестяной рукояткой. Или Полярный есть два варианта по длинне клинка и шесть вариантов по оформлению рукоятки. Небольшой охотничий нож Шмель , может уже появилась новинки Хаски и Тундра.Все из стали 95Х18 МШД.твердость 56-58.Клинки полированные .Отличные кожанные ножны.Эти ножи на порядок лучше чем то, что делал ЮК.(кстати именно появление на рынке ножей от А иР одна из причин того, что у ЮК появились трудности, они элементарно не выдержали конкуренции, ни с А иР ни с Кизляром)А еще лучше зайдите на ихний сайт и посмотрите, там много чего интересного. 😛

Вмут

Товарищ Скрылев, ваша личная неприязнь к ЮК уже начинает смешить. Злопамятный вы человек.

Скрылёв

Господь с вами, какая неприязнь. У нас с ЮК изначально разные ниши, мы нигде не пересекались. Тут не было даже какой-то конкуренции. Те кто покупает ЮК никогда не купят НОКСи наоборот. Это разные группы покупателей, с разным менталитетом и разным подходом к тому каким должен быть нож.(В той нише которую занимает НОКС у нас вообще нет отечественных конкурентов) Более того вы граждане как обычно плохо осведомлены, мы иногда даже работали с ЮК делали для них ножны.Кооперация на ножевом рынке гораздо сильнее чем вы думаете, просто ее никто не афиширует.Зачем вас растраивать. Но то, что ЮК не мог конкурировать с АиР. нравиться вам или не нравиться -реальный факт.Критерий цена\качество , плюс возможности производства,плюс грамотный маркетинг у А иР все это на порядок выше. Фирму конечно жалко. Если-бы загнулась какая-то ворсменская, то чего тут жалет, их там как собак. А тут загибаеться третья московская ножевая фирма.(Харалуг , Пламя)Исчезает ножевое производство из Москвы. Это уже тенденция 😞

Гоблин

Господин Скрылев, что-то вы привираете. Был у меня по молодости как раз таки Смерш-3 6мм - и вы говорите, что он хорошо режет??? Да, точить надо редко - но опять-таки, потому что лом. И банки - его удел.

incisor

ЮК закрылся не выдержав конкуренции с АиР. 😊 Абассаца! 😀 😀 😀 Анекдот месяца, чесное слово. Игорь, вы в самом деле, думайте где песни петь, а где пора остановиться.

falcone

Извиняюсь,но я говорил о форме,марки стали,а не о конкретном призведении и фирме.Тем более не хочу вступать в перебранку.Назвал тему (смерш) из-за формы и цены.Если поможете ссылками ,фото,и характеристиками и ценами буду признателен. Р.S. Наверно надо было назвать (финка)просто я первый раз на форумах,теряюсь.

Вмут

Ладно, время есть, отвечу по пунктам.
О конкуренции разговора не шло. "А судьи кто?" красивая статья была, еще в 2004 году, если не ошибаюсь. До сих пор не отпустило?
С высказыванием о разных нишах соглашусь, но наполовину. Ваша продукция сродни детским болезням, её надо переболеть и чем раньше, тем лучше.
Сам носил "Москит" - это потрясающая открывашка.
По поводу осведомленности граждан давайте не будем, скатимся до банального сплетничества. Оно ВАМ надо? Не думаю.

А насчет загибатся-закрыватся... Поживем, увидим...

Скрылёв

Да время действительно есть. Чуствуеться что статья "А судьи кто" вам "понравилась". 😀 Только одна проблема о фирме НОКС там ничего не говориться.Так что тут я абсолюдно нейтральное лицо высказывающее свое частное мнение.Причем мнение основанное на фактах.Ну и наконец как показало дальнейшее развитие событий я был полностью прав.
О вкусах не спорят-полностью согласен. Ножи от НОКС это мое конкретное понимание ножа, основанное на конкретном опыте и я его никому не навязываю.Я вообще не понимаю, как можно обсуждать такую индивидуальную вещь, как оружие.
Насчет осведомлености и ее отсутствия. Осведомленность вещь хорошая, но необязательная , если при этом не делать выводов. Но когда не имея информации начинают строить домыслы,и распрастранять сплетни это совсем другое дело. Помните знаменитую фразу "Я Пастернака не читал, но считаю" ну это из этой серии.
По поводу ЮК.Проблема не в самой фирме, проблема в том, что в Москве сложно заниматься реальным производством. Почему-то эту мысль так до конца никто и не понимает, все сводиться к банальной конкуренции.Сейчас ЮК попал под раздачу в споре хозяйствующих субьектов, но он все равно-бы долго не протянул.А иР отобрал большую часть рынка охотничьих ножей , Кизляр рынок ножей в стиле милитари.Коршуны, Орланы и прочее.По сравнению с серией Экспедиционных ножей от ЮК Кизлярские ножи явно предпочтительнее, особенно последние модификации. Производство в Златоусте и Кизляре дешевле, качество не хуже,а по некоторым показателям и лучше, при таком диагнозе долго не живут. Если-бы не те неприятности которые на них свалились, ну помучилсь-бы год другой, результат предрешен. 😞 Единственное что сейчас можно сделать это продать сам бренд, например Викингам. 😀 Честно говоря тема ЮК мне уже порядочно надоела, впрочем как и другие обсуждения .Так что без меня.

Jil

..согласен со Скрылевым....ЮК именно загнулся ..невыдержав конкуренции с АиР...АиРовские ножи грамотнее....и дешевле.....

ordin

To Скрылев.
Ну так и отдайте рынок ножей Златоусту. Вель тот же самый АиР делает ножи на порядок качественее Ваших. Будете при них конструктором или дизайнером. Сталь качественная, уровень работы на порядок выше, чем у Ваших нынешних партнеров. Или боитесь, что Вас оттуда выкинут за непрофиссионализм?

Hvost

ordin
To Скрылев.
Ну так и отдайте рынок ножей Златоусту. Вель тот же самый АиР делает ножи на порядок качественее Ваших. Будете при них конструктором или дизайнером. Сталь качественная, уровень работы на порядок выше, чем у Ваших нынешних партнеров. Или боитесь, что Вас оттуда выкинут за непрофиссионализм?

Скрылев разрабатывает ножи для АиРа. Правда, не знаю все ли их модели, или только часть. Непрофессионалом я бы его не назвал, инженер наверное талантливый. А вот общаться не слишком умеет. И ошибочно считает, что инженер может заменить дизайнера-эргономиста.



перемещено из Нож глазами владельца

wolv

Господин Скрылёв, а как простите узнать ЧТО стоит на вашем ноже? 50Х14 МФ. 95Х18 МШД или У8 стали разные и маркировки никто на клинке не ставит....И получаеться, что человек приобретая нож может получить не то что хотел..Опять недомолвки на грани обмана...

ordin

To Hvost.
Ну если г-н Скрылев разрабатывает дизайн ножей для АиР, тогда ему моё искреннее почтение. Ножи классные. Только вот сильно сомневаюсь, что это так.))) Может укажете, какие именно модели?