вопрос с Украины

oleg_b

Вот я тут совсем недавно и не все интересное успел перелапатить.
У меня остается вопрос насчет того, что не является холодным оружием в Украине. Закона об оружии у нас нет. МВД-шных приказов толковых тоже нет. Обратился в экспертный центр по поводу действующей документации (типа почитать через ксерокс) - сказали, что документ ДСП... Бред какой то!!! Совсем не понятно, что у нас является ХО, а что нет?
И еще вопрос. Если я хочу сам сделать режик (например см.рис. или какой поменьше), т.е. который не будет являтся ХО оружием, могу получить экспертное заключение или нет? Или принесу, а мне чего-нибудь пришьют, например незаконное изготовление...!?

crossf

Ага, ДСП блин. "Методика криминалистического исследования холодного оружия и конструктивно схожих с ним изделий" есть в любой базе типа "Лига" или "Право". Или сразу здесь посмотрите http://www.knife.com.ua/magazin/index1.html в разделе Библиотека/Право.

Max Kiev

Почитайте по ссылочке. И ваще форум там почитайте, раздел Право.
Ножик на рисунке ХО, если конечно у него клинок толщиной не меньше 2,4мм (если правильно помню).
Можно принести экспертам чертеж и ТТХ ножа который собираетесь делать. Только при этом нож не должен иметь явных признаков ХО (развитая гарда, обоюдоострый клинок и тп)
И еще если Вы принесете нож на экспертизу, то лучше "договорится", что бы они визуально определили, что он не ХО. Потому как там такие тесты, что и лом сломать мона. Миниму приведут нож в неприглядный вид, а то и совсем сломают.

oleg_b

Спасибо, посмотрю !!!
Кстати, а у нас какой нибудь форум есть?

Max Kiev

Да вот все там же на http://www.knife.com.ua/

oleg_b

Посмотрел. Сайт неплохой. Хорошее дело люди задумали, в смысле развития ножевого дела, но цены действительно не кислые

Max Kiev

А че там с ценами?
Цены вроде нормальные.
И на что именно цены?

I.Fes

Макс - вопрос был расжеван до немогу. Что не ясно и о чем ты, собственно, спрашиваешь? Как говорится - сам то понял, что спросил?
Нож на рисунке не ХО никак, ибо угол между линией обуха и началом РК превышает 45 градусов. Все остальное - до фени, хоть гарду от меча на него цепляй. "Изучайте первоисточники", ядри яго... Че ты это эскиз просто не понес в НИКЭЦ, а россиянам мОгзги пудришь? У них ведь свои нюансы, у нас свои...