Знатоки, подскажите пожалуйста!

DicBig

Купил по случаю охотничий нож номерной производства BASKO ТД "ОХОТА" (1992г.) К сожалению никакой инфы в инете не нашел - сталь, HRC и так далее. Может кто-то что-то знает про такой нож. буду очень благодарен за такую информацию

DicBig

yunker

а зачем покупали?

Andrey_Mgt

DicBig
...(1992г.)... сталь...
В те года у отечественного производителя разнообразия по сталям вряд ли было. 95х18 или х12фм в лучшем случае, имхо.

DicBig

а зачем покупали?
Во первых я мужик и люблю оружие, во вторых нож мне показался очень интересным, ну в третьих я конечно не большой специалист в этой теме, но некоторое количество (около 25-30) ножей уже имею. Кстати номер ножа 97Е1491. Может это о чем то говорит?

saccub

Скорее всего это нож производства испанской фирмы MUELA.В 90х годах они массово поставлялись в Россию.Bascko просто импортер,распространенная практика.Сталь 440A.

DicBig

Скорее всего это нож производства испанской фирмы MUELA
Возможно. Но на этом ноже проставлен методом электроэрозии номер, название и марка российской фирмы. Я думаю что без "разборки" конструктива ножа этого сделать невозможно. Т.е. получается что нож поставлялся из Испании в разобранном виде? кстати ручка изготовлена их резины, заклепки повидиму из латуни, сталь магнитится, гарада выполнена из алюминия.

DicBig

Скорее всего это нож производства испанской фирмы MUELA
На торце ручки -символ ТД BASKO, т.е. нож явно не испанского производства. куплен предыдущим хозяином в охотничьем магазе в 1992 г., а может быть изготовлен в 1991г.?

yunker

да, есть такие копеечные испанские ножи, весьма отвратительного качетва.
кстати очень слабо клинок вмонтирован в рукоять, бутафорское изделие.

http://guns.allzip.org/topic/97//259954.html

DicBig

очень слабо клинок вмонтирован в рукоять
Рукоять является продолжением клика - т.е. ручка сидит на заклепках к основному телу клинка и сделано очень и очень крепко!

Skywatcher

это ножик периода увлечения Баско инжинирингом. делали скорее всего испанцы на тех же производственных мощностях, что и ножи Nieto. Сталь - 440-я нержа (видимо 440А). в основе - наверное вот эта модель
http://www.aceros-de-hispania....wie-knive94.jpg

Jil

если погуглить картинки-Баско никада подобных ножей не делала...ничего похожего..
рукоять из резины.. не делали отечественные производители в те годы...да и сейчас разве что НОКС да Кизляр

DicBig

ttp://forum.guns.ru/forummessage/97/259954
Очень и очень похоже!

Кромсатыч_Саша

Муэла это. К гадалке не ходи...

DicBig

DicBig

Вот что есть на торце ручки

yunker

В это конечно очень сложно поверить, но уже много десятилетий идет глобальная индустриализация. Фирмы просто заказывают продукцию со своими логотипами в третьих странах, где себестоимость производства намного ниже.
Мобильные телефоны и все прочее штампуется в Китае с фирменными лейбами.
Сейчас даже немецкие ножи Пума штампуются в Испании (ну и часть в Китае).
Для Вас может и новостью это будет, но нож изготовлен в Испании с логотипами заказчика. В данном случае BASKO ТД "ОХОТА"