Почему "викс" не "фикс"? о_О

Va-78

Джентельмены, как-то случайно в голове возник вопрос, ответом на который надеюсь обогатится у того, кто лучше моего знает историю производства "викторинокс".
Почему изначально виксы возникли как фабрика складных ножей, и совершенно игнорировали фикседы?
Не понимаю хоть тресни - выходит, что либо фабрика имела какой-то 100% спрос на свою продукцию, т.е. на фиксы не оставалось места/времени; либо, они добровольно отказались от претензии на часть рынка, но тогда кто на тот момент его заполнял? кто в регионе производил обычные хозяйственные, кухонные, охотничьи ножи?

DerRock

Ну, кухонные-то ножи они производят. А спрос понятно какой - армейский.
Я так думаю.
UPD. Сейчас посмотрел их старый каталог. Фиксы у них занимают около половины модельного ряда. Все хозяйственные, конечно. Ну а почему со временем больше многопредметников стало, так повторюсь, нашли более обширный и надежный рынок сбыта.

miha83

Думаю выбрали курс - и придерживаются его, развивают и совершенствуют одну нишу и не разбрасываются. Возможно на тот момент эта ниша была свободна, но был скрытый спрос, они за это и ухватились 😊. Хотя может и сами себе спрос сформировали. Почему феррари грузовики не делают? А фиксы у них мне кажется как дополнение, имхо. Хотя на кухне неплохи, еще надо взять 😊

JRGN

DerRock
Ну, кухонные-то ножи они производят.
И штыки тоже 😛

http://www.bayonet.lv/ru/articles/Switzerland/M1957.htm
http://www.bayonet.lv/ru/articles/Switzerland/M1990.htm

Va-78

хм, а вот про штык я позабыл напрочь - а ведь таки да. )

Katran73

Va-78
Почему изначально виксы возникли как фабрика складных ножей, и совершенно игнорировали фикседы?
"Виксы" были изначально ещё до фабрики складных ножей.
Карл Эльзенер и ранее 1884-го чего-то там делал. И скорее всего именно фикседы.
До 1884 (или где-то около) не было собственной фабрики и примерно в то время (до 1891) он организовал "Ассоциацию Ножевщиков Швейцарии" с целью их (ножевщиков) объединения специально для снабжения ножами швейцарской армии (с 1891).
Произведённый и запантентованный им (Карлом Эльзенером) складной многопредметный нож в 1884-м сразу же имел большой успех не только у армейцев. Тогда и возникла фабрика с заранее предначертанной направленностью и многопредметной судьбой. ))
Фикседы, как уже сказали, никто не отменял (кухонные, армейские и пр.), но на фоне успешных многопредметников - это "побочный эффект" 😊.

Об этом подробнее можно почитать, например, здесь (на англ.): https://docs.google.com/viewer...M2JhMmNjNzkyMDY
Ну или погуглить victorinox history (но выгугливать нужное придётся долго).

DerRock
... посмотрел их старый каталог. Фиксы у них занимают около половины модельного ряда.
Многопредметников было больше по количеству.

miha83, в общем, всё верно.

Va-78

Спасибо, конечно по всякому пробовал гугл терзать, но практически ничего не нашел.

Карл Эльзенер и ранее 1884-го чего-то там делал. И скорее всего именно фикседы.
)))))

plast123

Не забывайте про особенности европейского законодательства. Большинство Виксов не вызывают вопросов у полиции. Стандартные(для нас) же складники и фиксы вне охот-угодий вызывают большое удивление и нездоровый интерес к владельцу. Сам проходил такое случайно.