Философия толщины обуха.

DesignerHP

Заранее извиняюсь, если баяню, но ннада разобраться 😊

Купил фиксед Queen Cutlery Light Hunter
При всем охотничьем обличье, это больше кухонник.
Размеры клинка 100 х 18 х 2,4
Спуски от обуха

Так вот, казалось бы кухонник, и обушек тонковат, но:

- Строгание сухого орехового полешка - на УРА! Аж стружки летят.
- Разрезка мяса - песня!
- Чистка огурцов, картошек - тонкий слой (экономия)!
- Бумага - само собой!
- Разрезание толстой резиновой подошвы - наминает руку, но всеравно без проблем!

ВОПРОС - в чем философия ножей с обухом 3,5 - 5 мм. с такими же спусками, если мы не учитываем бушкрафтинг?

Спасибо!

РСУ

DesignerHP
в чем философия
с бланка снимать меньше 😀

DesignerHP

РСУ
с бланка снимать меньше
😀 😀 Тему можно закрывать

SWP

люк не сковырнет!

DesignerHP

Я более чем уверен, что большинство ножеманов выбирая фикседы, вовсе не рассматривают ножи с обухом не более 2,5 мм.(Моры не в счет)
Интересует, чем это вызвано? Почему нас тянет на - толще? 😊

ferrero

Народ требует лом что-бы был, пусть толком и не режет. ВозможнА боязнь что тонкий, но все равно дорогой, сломается при мудацком обращении.

Не помню точно кто, но кто-то из мастеров отвечал на подобный вопрос... У тонкого клинка вероятность поводки при ТО выше. Т.е. производитель прикрывает седалище от лишних проблем. 😛

Джо

=

Кста, чё за железка и как себя ведёт? А, и весит скока? Смотрю вроде нормальный такой грибничок...

DesignerHP

Джо
Кста, чё за железка и как себя ведёт?
Я не отрицаю, что возможно тема - баян 😊
Сталь Д2 , читал, что у Квинов она ничего так - хорошая.
Изначально был отполирован в зеркало, убрал, не люблю.
Легкий, всего 95 грамм.
Как ведет, написал в топике. Специально, можно сказать, купил )
Мыл ножик, оставил влажным - пятен не появилось. Хотя, по идее Д2 это несовсем нержа.

Andrew L2

DesignerHP

Гаджи, мои поздравления! 😊
Надо полагать, покупка радует, коль скоро потянуло на филосовские темы. 😛 😊

Что касается нетолстых обухов, то один из моих любимых ножей - Мора Эргономик с обухом 2,5. Хорошо режет, хорошо строгает. 😊

Ну а про бланки и люки уже всё сказали. 😊

FIXXXL

ВОПРОС - в чем философия ножей с обухом 3,5 - 5 мм. с такими же спусками, если мы не учитываем бушкрафтинг?

в стародавнем запущенном америкосами маркетинге
на нож стали переносить функции топора
с нормальной ТО толще 3мм обух нафик не нужен при ширине от 20мм
меньше ширины - можно и тоньше

DesignerHP

Andrew L2
Гаджи, мои поздравления!
Надо полагать, покупка радует, коль скоро потянуло на филосовские темы.
Спасибо! Рад видеть, дружище! )
Просто, неожиданно, этим ножом стало все намного удобнее делать, вот и потянуло, а если прибавить к этому мою любовь ко всему классическому, то эт ваще ))
Что касается Моры, полностью согласен! )

Джо

DesignerHP
Я не отрицаю, что возможно тема - баян 😊
Сталь Д2 , читал, что у Квинов она ничего так - хорошая.
Изначально был отполирован в зеркало, убрал, не люблю.
Легкий, всего 95 грамм.
Как ведет, написал в топике. Специально, можно сказать, купил )

Где, почём?

Andrew L2

DesignerHP
Просто, неожиданно, этим ножом стало все намного удобнее делать, вот и потянуло, а если прибавить к этому мою любовь ко всему классическому, то эт ваще )) Что касается Моры, полностью согласен! )

Да простят нас адепты богатырских обухов, но мне кажется, мы с тобой на правильном пути. 😊

DesignerHP

Везде по-разному.
На Найфверксе, около 70 баксов.
Я купил на Ламнии, дороже, но приехал за 6 дней и доставка дешевле. ))

Мой - Queen Cutlery Light Hunter
Есть еще и похожий Queen Cutlery Bear Head

Если любитель таких ножей, покупайте - душевные и рабочие.

п.с. Кстати, такой концепции нож с обухом 2,5 мм, в инете очень сложно найти. Во-всяком случае, я, за неделю истошных поисков не увидел ничего подобного 😊

Джо

DesignerHP
Везде по-разному.
На Найфверксе, около 70 баксов.
Я купил на Ламнии, дороже, но приехал за 6 дней и доставка дешевле. ))

Мой - Queen Cutlery Light Hunter
Есть еще и похожий Queen Cutlery Bear Head

Если любитель таких ножей, покупайте - душевные и рабочие.

Сенькс, буду думать. Мне за грибами не с чем ходить ((( Правда вопрос в таможне как всегда...

А по теме - оптимальная толщина обуха зависит от геометрии клинка, т.е. его длины, ширины, геометрии спусков. Не забываем про задачи и про само железо. Всё взаимосвязано. Вобщем баян 😛

ЗЫ Батонить полешко, а вдруг, я б таким не стал. Следовательно для меня это не полевой универсал. Пикниковый, полевой кухонник, грибной, рыбацкий...

ЗЗЫ Про геометрию и ширину клинка - представь этот клинок с вогнутыми спусками? При такой толщине обуха бритва получицца 😛

Posetitel

DesignerHP
Заранее извиняюсь, если баяню, но ннада разобраться 😊

При всем охотничьем обличье, это больше кухонник.
[b]Размеры клинка 100 х 18 х 2,4
Спуски от обуха

Так вот, казалось бы кухонник, и обушек тонковат, но:

- Строгание сухого орехового полешка - на УРА! Аж стружки летят.
- Разрезка мяса - песня!
- Чистка огурцов, картошек - тонкий слой (экономия)!
- Бумага - само собой!
- Разрезание толстой резиновой подошвы - наминает руку, но всеравно без проблем!

ВОПРОС - в чем философия ножей с обухом 3,5 - 5 мм. с такими же спусками [/URL]

Со спусками как обух?

Для жизни практически всегда чем тоньше, тем лучше.
Необходимы поправка на глупость пользователя-главный фактор добавочной толщины клинка. Как правило: чем тупее пользователь, тем тупее должен быть нож.

Но иногда толстый обух нужен: на финских ножах по дереву (в сочетании с вогнутыми спусками, на ножах для грубой разделки мяса (можно даже спуски сводить под углом в 30 градусов, нож будет в мясо проваливаться и костей не бояться.

DesignerHP

Posetitel
Со спусками как обух?
Нет, со схожей геометрией, шириной +/-, с прямыми спусками от обуха, при толщине, к примеру 4 мм.
Таких уйма и у многих предпочтение именно к ним, если выбирать из двух. Стало быть, предположение что :
Необходимы поправка на глупость пользователя-главный фактор добавочной толщины клинка. Как правило: чем тупее пользователь, тем тупее должен быть нож.
очень верно.

Кромсатыч_Саша

А я тоже темой вдохновился.)) Едет Квин и ко мне,правда не такой. С КВ, думаю дооолго ехать будет.(

DesignerHP

Проблемка видимо давняя 😊
http://guns.allzip.org/topic/5/128280.html

gavrilovv_al

DesignerHP
ВОПРОС - в чем философия ножей с обухом 3,5 - 5 мм. с такими же спусками, если
мы не учитываем бушкрафтинг?

Так... как часто в этой жизни бывает - все диктует мода 😊
Плюс как вариант
масса больше - нож дороже 😛

Джо

DesignerHP
Проблемка видимо давняя 😊
http://guns.allzip.org/topic/5/128280.html

Ещё древнее. Но только нет в этом ни какой проблемы. Проблемы если и есть у кого по этому, да и по противоположному поводу 😛 ,то проблема не в ноже, а в голове.

DerRock

в чем философия ножей с обухом 3,5 - 5 мм. с такими же спусками, если мы не учитываем бушкрафтинг?
Философия в том, что мы именно учитываем бушкрафтинг и прочее не совсем целевое применение ножа по той причине, что нож часто является единственным инструментом, имеющимся при себе.
Конечно, для пикникового варианта большего и не надо. Но я помню удивленные и растерянные лица людей, когда они разглядывали осколки такой вот роговой рукоятки после падения ножа или сломанный кончик, после попытки отколупать щепочку от деревяхи.
Лично я готов пожертвовать "кухонным" резом, но буду уверен, что мой нож не сломается.

Skywatcher

По Фрейду, нож, наряду с кинжалом, является одним из самых ярких и часто встречающихся символов пениса. Соответственно, нерациональное желание иметь во всех случаях нож с длинным и толстым в обухе клинком это подсознательная попытка реализации отдельных мужских комплексов.

alex@2141

>>Соответственно, нерациональное желание иметь во всех случаях нож с длинным и толстым в обухе клинком это подсознательная попытка реализации отдельных мужских комплексов.

Чорт.... где плюсуют на Ганзе... Кстати, вам подруги никогда не говорили: "Я не хочу длинный и толстый. Мне больно". Возможно если говорили - тогда и Мора с обухом 2,5 мм покажется оптимальным клинком?

Skywatcher

"Я не хочу длинный и толстый. Мне больно".

"Не так резко, медведище!!!" 😊

а вообще я небольшие аккуратные складники люблю: и компактен, и все что надо им можно сделать при известном навыке.

DesignerHP

DerRock
Лично я готов пожертвовать "кухонным" резом, но буду уверен, что мой нож не сломается.
А я вот никак не могу дождаться ситуации, когда возникнет острая нужда побатонить полено, или когда нож упадет кончиком вниз 😊
Как назло не падает зараза и для полешка всегда подворачивается топорик. Мало того, в большинстве случаев, на природе нужен бывает именно кухонный рез - вот невезуха-то 😊

DesignerHP

Skywatcher
По Фрейду, нож, наряду с кинжалом, является одним из самых ярких и часто встречающихся символов пениса. Соответственно, нерациональное желание иметь во всех случаях нож с длинным и толстым в обухе клинком это подсознательная попытка реализации отдельных мужских комплексов.
😀 😀 Убили

Jil

alex@2141
толстым в обухе клинком это подсознательная попытка реализации отдельных мужских комплексов
чиорт..
снял складень с кармана...обух 5 мм (((

DerRock

А я вот никак не могу дождаться ситуации, когда возникнет острая нужда побатонить полено, или когда нож упадет кончиком вниз
Как назло не падает зараза и для полешка всегда подворачивается топорик. Мало того, в большинстве случаев, на природе нужен бывает именно кухонный рез - вот невезуха-то
Это потому, что мы с Вами в разных условиях нож используем. Но неправильно думать, что все его используют только там, где под руку может подвернуться топорик, пила или что-то ещё, чего не прешь на себе в рюкзаке.

dm_roman

с одной стороны стремление мужиков иметь побольше йух, сиськи, машину, пистолет и т.д.
добавим миф о всем нужной супернадежности =повышение спроса

есть и рацуха-тяжелыми до определенного предела ножами лучше работается, меньше рука устает

ножи с обухами в мм 3-4 лучше раздвигают\раскалывают материал разрезаемый
меньше клинит (все это при хорошей геометрии)
ну и помогает сделать удачный компромисс между надлежащего угла и высоты спусками и легкостью внедрения в материал\не заклинивания\откалывания стружки

мм 5-6 уже явно лишнее

DesignerHP

DerRock

Это потому, что мы с Вами в разных условиях нож используем. Но неправильно думать, что все его используют только там, где под руку может подвернуться топорик, пила или что-то ещё, чего не прешь на себе в рюкзаке.

Воможно, не спорю.
Ариал использования ножа мной - это отдаление от мало-мальской цивилизации (к примеру пастушья хижина в степи) - километров на 50. Это позволяет мне не особо вдумываться какой толщины у меня нож. Род занятий на 80 процентов - пикниковые дела, рыбалочные (в которые входит и костер) и максимум мелкая охота (заяц, пепелка, утка) Пожалуй все. Конечно, в тайгу и я бы не стал брать этот нож. Но далеко не каждый и не каждый день оказывается в тайге.

Skywatcher

В свое время, лет эдак 10-15 назад, среди гиков ходила шутка насчет того, что мобильный телефон это единственный предмет, которым мужики хвалятся у кого он меньше и тоньше 😊

Думаю, что желание иметь нож с достаточно толстым обухом характерно прежде всего для не очень опытных пользователей, которые не способны соразмерить возможные нагрузки для него с рациональными массо-габаритными параметрами. Разговоры же о том, что есть риск оказаться с ножиком где-то за 1000 верст от жилья попахивают байками сурвивально-озабоченных пОциентов 151 палаты.

Даже если такое и случится, то, поверьте, недостаточная толщина обуха вашего ножика будет наименьшей из ваших проблем 😊

DerRock

1000 верст от жилья
Это Вы где про такое прочитали?

Skywatcher

Это Вы где про такое прочитали?

ну а как еще вы предлагаете трактовать вашу же нижеследующую фразу:

Философия в том, что мы именно учитываем бушкрафтинг и прочее не совсем целевое применение ножа по той причине, что нож часто является единственным инструментом, имеющимся при себе.

То есть пошел человек с утра на работу в офис с любимым ножиком (с толстым клинком) в кармане или рюкзачке, а в обед он уже где-то что-то бушкрафтит на всю катушку? И как его так, бедолагу, угораздило то??

DerRock

А если пошел человек в лес с рюкзаком, а в лесу не валяются топоры, такой ситуации Вы не рассматриваете? Почему-то фантазия у ганзейцев зачастую только в одном направлении развита, в каком-то своем. Попробовать взглянуть на ситуацию глазами другого - это ведь так сложно! Гораздо проще про Фрейда пофлудить.
Мне как-то надо было через топкое место перебраться. Было это в подмосковном лесу, не в тайге, но я был один и топора у меня не было, т.к. лишний вес мне нафиг не нужен. С помощью Рекон Танто я довольно быстро нарубил тонких веток и камыш, соорудил что-то вроде гати и прошел. Представляю, как бы я делал это таким вот пикниковым ножиком или той же Морой.

Skywatcher

как бы я делал это таким вот пикниковым ножиком или той же Морой.

вот именно такие заявления уверенно выявляют неопытного пользователя, не способного к прогнозированию сценариев использования ножа и адекватному подбору инструмента под задачи согласно сценариев.

да и сочетание "подмосковного леса" с таким довольно малофункциональным изделием как "Рекон Танто" уже само по себе достаточно характеристично для описания навыков владельца.

DerRock

вот именно такие заявления уверенно выявляют неопытного пользователя, не способного к прогнозированию сценариев использования ножа и адекватному подбору инструмента под задачи согласно сценариев.

да и сочетание "подмосковного леса" с таким довольно малофункциональным изделием как "Рекон Танто" уже само по себе достаточно характеристично для описания навыков владельца.

О, какой глубокий анализ моей личности по заявлениям. Вот именно это уверенно выявляет в Вас типичного демагога. Вам бы с рюкзачком в офисе на тему Фрейда порассуждать, так нет же, так и тянет на Ганзе советы давать!

aisman

Э, народ, хватит бузить) Переходить на личности - это лишнее)
А касаемо ножей...
Ну исходя из своей практики, наиболее востребованы на рыбалке в подмосковье и округе (по степени частоты использования)
1. Викс+чардж (всегда на кармане - катушку починить или еще чего в этом роде)
2. складень типа мили или бм710 на кармане (веточку срезать, сети с винта и т.п.), он же является "ножом выживания", ибо всегда на теле 😛
3. пищевой/разделочный - мора 731 нержа и/или кизлярский Таран из 65х13 (и по продуктам гут, и рыбку разобрать, и по хозяйству могуть 😛 (и не страшно людям дать - дешево и сердито)
4. И только в последнюю очередь крупный толстый фикс для
а) расчистки места (не всегда от камыша, бывает какой ни то кустарник, морой задолбаешься рубить),
б) иногда топор занят, а толстую ветку снести надо вот прям щас, например, ну и
в) повыпендриваться, не без этого 😛
п.2 иногда заменяю на финкоид, но редко, фолдер носить удобнее.
Вот как-то так.
А вообще хрен его знает, не всегда приятно работать по твердому ножом, у которого клинок гнется от небольших нагрузок (это не значит, что нельзя, в союзе часто на рыбалки-охоты народ с кухонниками ходил)

zavgen

блин,а я соглашусь с господином DerRock---ситуации бывают сильно разные даж в 20 мин ходьбы от дома.пример!идем мы с моей воздухом подышать и на природе посидеть,озером и лесом полюбоваться.и тут её на подходе пробивает-давай шашлык сделаем!не проблема-метнулся в магаз взял мяса ,специй и тд.пришли.она говорит-ну у нас же ничего нет,ни мангала ,ни шампуров.не проблема отвечаю.отдал ей кондрата продукты резать,а сам метнулся по окрестностям.собрал мангал из камней,нарезал из орешника шампуров,и нашел пару крепких березовых 40 мм досок по 1,5 м длины.вот и батонинг.колол ножом в 11 см лезвие и 4,5 мм в обухе.

dm_roman

когда-то очень давно, лет десять назад, доставляло удовольствие ввести в ох...удивление завзятых найфоманов, когда фрост клиппер (тогда был 2мм и рублей 130-150 в рознице)оказывался гораздо успешнее, чем дорогие и даже очень грамотные ножи (типа гербера гатора 6064 и бенча 710го, спая мили)
на батонинге полешек, нарезании\строгании\ковярянии и прочем.

так для приколу, один фичный выжевальтщегг в свои дорогие бушкрафты записал моры 510\511
546
90мымых2мымы
вот таких
http://tojiro.spb.ru/product/11479-nozh-511/
с тех пор вощем-то ни хрена не изменилось.
один из самых удачных многоцелевых выжывальтщигов есть мора 1040
http://tojiro.spb.ru/product/1-1040-sr-fishing-1040sr/
ножны делаются за пять минут с помощью трех кусков картона\пластика+скотча

zavgen

угу,у меня тож давно, лет десять назад ,в руках осталась рукоятка моры с 2х см обломком лезвия при батонинге)))). стучать по ней сверху было нечем,приходилось тупо загонять массой тела и поворачивать.как и в предыдущем случае.и,ну не люблю я моры и тд,но это мои тараканы)))

AlexanderRage_1

Колол батонингом ППЦ какие сучковатые дрова мачетиной в 2,5 мм толшиной, весьма широкой, модель и фирму называть не буду. Весьма успешно развел костер. После колки дров пару проводов на шлиф машинке и мачетина бреет. С тех пор искал доступный по цене режик с длиной лезвия 7-10 дюймов широкий, 2-3 мм толщиной, чтобы и на кухне и у костра уместен был. Уже хотел из той мачетины вырезать, но вроде бы нашел универсальный вариант. CS Bushman Bowie (я готовлю жрать много и им должно быть удобнее нарезаное отправлять в котел)
Лично мой универсальный автомобильно-носимый вариант: режик с вышеназванными параметрами и складная пила аналогичной длины. Голодным и холодным не останусь 100-пудово, проверено неоднократно. Для тяжелых работ в ящике есть молоток, фомка, топор, стамеска и пр.

DesignerHP

С помощью Рекон Танто я довольно быстро нарубил тонких веток и камыш, соорудил что-то вроде гати и прошел. Представляю, как бы я делал это таким вот пикниковым ножиком или той же Морой.
Морой можно не только гать, но и пантоны для танков соорудить. 😊
Не соглашусь с Вами.
Что касается самой гати, то тонкие ветки можно и без ножа наломать и замечу, сделать это намного быстрее, чем дубасить по каждой ножом.

StealthOwl

А если нож не специализированный инструмент под конкретную задачу, а постоянно носимая часть тела? Продолжение зубов, рук и ногтей?
Если не нужны несколько разных ножей, каждый под свою задачу и со строго определенной зоной использования? Если нужен 1 нож, но такой, который настолько привычен телу, что появляется в руке сам, когда надо что-то отрезать или построгать?

По каким критериям выбирать такой нож? По мне главные критерии - надежность, удобство постоянного ношения на себе, удобство работы ножом.
Именно в такой последовательности. В удобство работы входит и качество реза.

Вот толщина обуха и выбирается, как баланс между надежностью, весом и качеством реза. Нож с толстым обухом можно заставить приемлемо резать. Это успешно доказал камрад Киселев, переспустив Глок в ноль. А как добавить надежности ножу с тонким обухом я не знаю.

Понимаю, что большинство здесь присутсвующих рассматривают нож именно как инструмент под задачу и мои резоны им не близки. Это нормально. Хорошо, что мы разные. Но попрошу мнение мое и схоже мыслящих камрадов не высмеивать. Это не вежливо.

KarlKarl

dm_roman
...один из самых удачных многоцелевых выжывальтщигов есть мора 1040
http://tojiro.spb.ru/product/1-1040-sr-fishing-1040sr/
ножны делаются за пять минут с помощью трех кусков картона\пластика+скотча

А хвостовик у него глубоко? А продукты после реза железкой не воняют?

Sinistral

alex@2141
"Я не хочу длинный и толстый. Мне больно"

может, это успокаивали так?

Джо

aisman
Э, народ, хватит бузить)

А это такая ганзейская традиция всё в холивар превращать. Обязательно найдётся тот, кто считает своё мнение единственно правильным.

DesignerHP

Если речь о Морах, то ля меня не существует Моры лучше, чем Мора Бушкрафт.
Рез - просто обалдеть.
Заметьте - толщина обуха 2,7 мм, но выдерживает вес 90 килограммового человека, на излом. Есть наглядный тест на Ютуб.

KarlKarl

Тоже выбираю ухватистый лом фуллтанг мм 4-5 в обухе с 110-120 мм клинком. Так, чтоб можно было и бесстрашно побатонить, и люк ковырнуть, и повиснуть вставив в ращелину, и может быть даже иногда что-нибудь немного попытаться порезать.
Для грязной работы в сумке лежит Лезерман Вейв.
Для других задач поселил на кармане маленький тонкий Меркатор 10401 вовсе со слипджойнтом. Режет великолепно, длины 77 мм хватает.

StealthOwl

DesignerHP
Мора Бушкрафт
Классная штука! Со мной в рюкзаке такая постоянно ходит как запаска.

alex@2141

>>Если речь о Морах, то ля меня не существует Моры лучше, чем Мора Бушкрафт.

категорически согласен

Hatuey

Если философски, всё, что сверх необходимого - излишне. Если у меня просто сил недостаточно сломать ножик 3 мм в обушке, то 5 мм и подавно. А зачем лишний вес? Да, для порубить или орехи поколоть дополн. вес бывает и нелишним, но это всё-таки не совсем ножевые дела.

SHURIKENN

В канву темы. Ножик для Комплексующих

SHURIKENN

Теоретически, можно обосновать для себя любой выбор. Всегда есть аргументы в пользу любого обуха. Ну, собственно, как и контр аргументы.
Мне нравятся фиксы с толстым обухом, они мне тактильно приятнее. Ну вот нравятся и все. Но вот заказал себе с тонким обушком, попробую.

Andrew L2

DesignerHP
Морой можно не только гать, но и пантоны для танков соорудить.

+1. 😊

А если надо свалить более толстую ветку, это быстрее сделать пилой Викторинокса. 😛
Проверено на практике. Недавно делали шалашик. Виксом Форестером быстро напилили добрую охапку веток. Мора так же была в работе - резала лапник и т.п.
Брутальные фикседы скромно курили в сторонке не пригодились. 😊

DesignerHP

SHURIKENN
Но вот заказал себе с тонким обушком, попробую.
А что, если не секрет? 😊

Skywatcher

всё, что сверх необходимого - излишне

золотые слова.

да, разница в весе ножа и монтажки в виде ножа, казалось бы, незначительна - граммов 200 - 300. но у нас что, кто-то в лес погулять на выходные ходит голым и босым, с ножом на шее, как маугли? вряд ли.

давайте применим ту же логику и к снаряжению. ботинки трекинговые, лучше - армейские берцы плюс бивуачные тапки (а вдруг...?), непромокающая мембранная одежда (а вдруг...?) плюс запасной комплект нательного (а вдруг..?), воды не менее литра плюс опреснитель (а вдруг...?), жратвы на неделю (а вдруг...?), газовая горелка, несколько баллонов и полевая посуда (а вдруг...?), аптечка (а вдруг...?), навигатор с запасными АБ (а вдруг...?), средства мобильной связи (а вдруг...?) и т.д.

а теперь, должным образом экипировавшись, совершаем пикниково-шашлычный выход, вызывая восторг и зависть у спутников. 😊

FIXXXL

А как добавить надежности ножу с тонким обухом я не знаю.

Легко!
Пользуйтесь ножом как зубами и ногтями.
Проволоку с дура ума кто будет кусать зубами? Или процарапать кирпичную стену ногтями есть желающие?

Hvost

Andrew L2

+1. 😊

А если надо свалить более толстую ветку, это быстрее сделать пилой Викторинокса. 😛
Проверено на практике. Недавно делали шалашик. Виксом Форестером быстро напилили добрую охапку веток. Мора так же была в работе - резала лапник и т.п.
Брутальные фикседы скромно курили в сторонке не пригодились. 😊

так со мной и происходит. Викс всю работу делает.
Рез лучше при тонком обухе.
Я оценил ека-92 с 2,5мм обухом - сканди спуски от середины на нетолстом обухе лучше спусков о толстого обуха. Угол тот же, а хрупкость к боковым нагрузкам меньше - при том же угле изгиба и моменте сил линейная дефрмация у поверхности меньше, то есть меньше риска что пойдет трещина.

Ну и масса ножа она тоже играет, и мирный непафосный вид тонкого клинка.

Два варианта для которого считаю толстый обух уместным - "боевой нож" -штука весьма сомнительно необходимая, но бывает. И второй вариант - спасательный нож для выковыривания из авто - которым надо расковыривать триплекс, резать и ковырять пластик, жесть, возможно поддевать что-то вридется как рычагом. Для меня его образец - 760-й бенч от Боба Люма, 4мм cpmM4, низкие спуски, танто - ковыряй - не хочу. Рез у него правда весьма посредственный без переспускания, зато я его еще использую для всрытия консервов. Когда влом открывалкой викса изображать насос на скважине 😊

DesignerHP

Andrew L2
Виксом Форестером быстро напилили добрую охапку веток. Мора так же была в работе - резала лапник и т.п.
Брутальные фикседы скромно курили в сторонке не пригодились.
Поддержу примером из личного опыта.
Был на рыбалке. Захотели развести костер. На огромную пустыню рядом с рекой из горючего была всего одна большая коряга. Все попытки оторвать от нее кусок, что бы было чем ее дальше батонить - потерпели крах. Помогла пила большого Венгера Рейнджера, аж опилки летели.
С такой проблемой ни один брутальный нож не справился бы.

SHURIKENN

DesignerHP
А что, если не секрет?
У Бурчитая разделочник универсал S90 спуски от обуха 2,6-2,8

Andrew L2

Hvost
Для меня его образец - 760-й бенч от Боба Люма, 4мм cpmM4, низкие спуски, танто - ковыряй - не хочу. Рез у него правда весьма посредственный без переспускания, зато я его еще использую для всрытия консервов. Когда влом открывалкой викса изображать насос на скважине

😊

А у меня в качестве ломоковырялки обычно используется Кизляр Ворон.
Использовался. После очередного аутдора потерялся где-то. Чёрный, зараза.
Если новый возьму, темляк поярче притемлячу.
Рез у него не ахти, но, сцука, крепкий. 😊 И тут я уже не по себе сужу.
Я то не показатель, ибо осторожный найформан. Но и мои безбашенные друзья-приятели, сколько им ни вандалили, заломати не смогли. 😊

Andrew L2

DesignerHP
Был на рыбалке. Захотели развести костер. На огромную пустыню рядом с рекой из горючего была всего одна большая коряга. Все попытки оторвать от нее кусок, что бы было чем ее дальше батонить - потерпели крах. Помогла пила большого Венгера Рейнджера, аж опилки летели.

Ну а если бы и справился, то сколько времени и пота было бы на это потрачено? 😊
А пилой вжик-вжик и готово.

DesignerHP

Andrew L2
Ну а если бы и справился, то сколько времени и пота было бы на это потрачено?
Андрей, там самая тонкая ветка была диаметром около 80-100 мм. А главное, то-ли порода дерева была крутая, то-ли воздух и вода эту корягу сделали прочной, короче говоря, нож просто отскакивал от нее при ударе. 😊
И еще на коряге были видны множество следов тщетных попыток других, оторвать от нее кусок ))

DesignerHP

Andrew L2

Короче говоря, вот это - ВЕСЧЬ! 😊

Andrew L2

DesignerHP
вот это - ВЕСЧЬ!

Однозначно! 😊

А я этим.

Skywatcher

комель дерева это вообще достаточно часто полная ж..а в разделке - не всяким топором справишься. как-то привезли в лагерь на растопку десятка три корчеванных пней от сосны в обхват толщиной - по итогам из трех топоров на родном топорище остался только один, да и тот мотылялся. свиль, плюс насыщение из почвы всякими износостотойкостями - с одним ножиком вообще ни фига с ним не сделать.

разве что слово Х.. вырезать для потомков. 😊

StealthOwl

Легко!
Пользуйтесь ножом как зубами и ногтями.
Проволоку с дура ума кто будет кусать зубами? Или процарапать кирпичную стену ногтями есть желающие?
А я по-Вашему ножом стены царапаю и проволоку режу? Ну спасибо...

DesignerHP

Andrew L2
А я этим.
Класс! 😊
Кстати, как там погода? 😊

Andrew L2

DesignerHP
И еще на коряге были видны множество следов тщетных попыток других, оторвать от нее кусок ))

И хоть бы кто догадался

Skywatcher
слово Х.. вырезать для потомков.

😊

DesignerHP
Кстати, как там погода?

У нас? +8, дожжжжжжжждиииииии. Всё вокруг промокло. В лесу очень сыро. Надеюсь, на выходные немного прояснит, обдует и хоть чуток подсушит.
Но Гисметео моих надежд не разделяет. 😊

alex@2141

[deleted]

FIXXXL

StealthOwl
А я по-Вашему ножом стены царапаю и проволоку режу? Ну спасибо...

я не про Вас, а про отношение к ножу написал
нож должен резать, а уже потом быть, если сильно нужно, ломиком-топориком-отверткой

можно пиво зубами открывать, орехи грызть? можно
но при таком использовании зубы на замену пойдут в один веселый момент

так и с ножом

StealthOwl

а уже потом быть, если сильно нужно, ломиком-топориком-отверткой
Когда я писал про надежность, я писал про надежность при штатном использовании плюс надежность при ЧП, или идиотских случайностях. Ну поскользнулся зимой на льду, изо льда камень торчал - и ты ножнами со всего маху всей тушкой да помноженной на 9.8... Чтобы ножик "хрусть" не сказал.
А постоянно и осознанно подвергать нож нештатным нагрузкам - это идиотизм.
Для меня нормальная толщина это 3-4 мм на фиксе с клинком 9-11 см.

SHURIKENN

StealthOwl
Для меня нормальная толщина это 3-4
Нее, зубочитска))) 5 при клинке 89мм, вот это нож! )))))

StealthOwl

SHURIKENN
Нее, зубочитска))) 5 при клинке 89мм, вот это нож! )))))
3.8 cpm3v нормально, я думаю 😊. РВС кстати ^^.

FIXXXL

StealthOwl
Когда я писал про надежность, я писал про надежность при штатном использовании плюс надежность при ЧП, или идиотских случайностях. Ну поскользнулся зимой на льду, изо льда камень торчал - и ты ножнами со всего маху всей тушкой да помноженной на 9.8... Чтобы ножик "хрусть" не сказал.
А постоянно и осознанно подвергать нож нештатным нагрузкам - это идиотизм.
Для меня нормальная толщина это 3-4 мм на фиксе с клинком 9-11 см.

при нормальном ТО обух и в 2,5мм выдержит
да чего говорить, возьмите ту же Трамонтину ПроМастер да попрыгайте на ней

StealthOwl

FIXXXL
при нормальном ТО обух и в 2,5мм выдержитда чего говорить, возьмите ту же Трамонтину ПроМастер да попрыгайте на ней
Не, не буду 😊. А что, остаточной деформации не будет даже? Офигеть. И как бы нормальная ТО или не нормальная - на глаз же не определишь. А обух - тут все ясно, понятно, прозрачно. Хотя при неправильной ТО не спасает конечно, что успешно доказывает Кизляр 😊. Но шансы повышаются.

DesignerHP

Мое имхо - клинок из относительно вязкой стали с обухом 2,5 мм, будет надежнее чем порошковый с обухом 4 мм.
Тот же 65х13 или 420HC никто не жалует,хотя, на самом деле они более приспособлены к походным условиям - кончики не ломаются, РК не выкрашивается, в полевых условиях легко наточить.
Представляю, каково это в тайге вытащить АПЕКС и начать колдовать над своим дорогущим ножом из пупер стали

Corpus

Я для себя вот такую табличку накидал, формализовав давно уже возникшее ощущение, что нафиг лично мне толстый обух не сдался. Понятно, что есть нюансы (хрупкость стали, задачи ножа и т.п.), но среднестатистически - вот так. При этом, толщину обуха меньше 1,5мм я тоже не могу принять (кроме кухонников) - уж больно "играет" при нагрузке.

FIXXXL

А что, остаточной деформации не будет даже?

это как прыгать 😊
но лучше резать гнутым, чем осколком клинка

РСУ

Гнутым можно резать по кривым!

olega_tor

толще обух, тоньше писа (с) Зигмунд Ф.

aisman

StealthOwl
что успешно доказывает Кизляр
интересно... а ссылочку можно?

судак

Тот же 65х13 или 420HC никто не жалует,хотя, на самом деле они более приспособлены к походным условиям - кончики не ломаются, РК не выкрашивается, в полевых условиях легко наточить. Представляю, каково это в тайге вытащить АПЕКС и начать колдовать над своим дорогущим ножом из пупер стали
вы правы в общем-то. я живу в северном таёжно-болотном регионе. среди друзей и знакомых охотников - у половины самоделки, у другой половины - баки с 420нс, аиры, моры. есть конечно и любители ножей - в магазинах то сейчас выбор хороший. но суперсталей нет. и навряд ли на руках массово народ имеет что-то суперское. может единицы. и ведь никто не страдает без суперсталей и толстых обухов. Конечно, если добыли крупняк, мороз, надо быстро разобрать - тут хорошая сталь не помешает. С другой стороны, если придётся супесталь в лесу точить... Если только в избе, когда вдруг делать нечего...

Адепт Астартес

olega_tor
толще обух, тоньше писа

Значит на людях надо пользоваться опинелем, и только на пикнике с подругой можно достать свой любимый ломик.

Katran73

Гаджи, поздравляю!
Зачётное продолжение трамонтинки. 😊 Заметно, что нож понравился - это отлично. И хорошо, что быстро доехал.

laochi

Мое скромное имхо, что все определяется вкусовщиной 😊 Разница и в весе и в резе и в прочности для 90 процентов из нас не более, чем способ оправдать свое виденье "идеального" ножа. Даже у профессиональных охотников - геологов - туристов и прочих спецназовцев понятие об "удобном" ноже часто диаметрально противоположное. Я стал ценить умеренно толстые обухи после того, как не решился милей отжать "собачку" дверного замка - отчетливо представил себе, как клин скажет "бздзынь!". Хотя, дело не только в толщине - геометрия рулит: 3-х мм. 520-й бенч, имхо, гораздо прочнее на излом, чем та же миля...

DerRock

DesignerHP

Справился бы, и гораздо легче и быстрее. Я специально опыт ставил. Использовал пилу, правда, не Венжера, а Лазермана. С другом рубосили дровишки для шашлыка. Его я попросил поорудовать здоровым таким советским кухонником типа мачете (топорик он отложил, неспортивно), а сам пилил Лазерманом. Сделал два вывода: 1. Пила Лазермана пилит хорошо и её преимущество в том, что всегда можно иметь под рукой. 2. Рубить всё равно эффективней.

Я даже Милей в разы больше набатонил.

Мачетина имеет тонкий обух, да, но она слишком громоздкая. Поэтому для себя я выбрал именно крупный нож с толстым обухом, которым и порезать, и порубить. Один из тех, малоэффективных 😛
Кстати, Морой я рубить ветви пробовал. Про понтоны для танков - это, конечно, сказки и дань очередной моде Ганзы.

AlexanderRage_1

CS Panga machete при толщине 2,5 мм батонит очень задорно.

Очень возможно, если бы я жил подальше от леса и моим хобби не была готовка в чугунных котелках на дровах, а одной из профессий стройка, то я тоже бы радовался как Викс пилит... Я просто оставлю фото здесь.

Викс СуперЧамп. Пилы разные. Единицы измерения граммы.

По очереди они входят в мой EDC.

РСУ

Ээээ, на фотке ДОСКА.
А не плавник.

DerRock

Ээээ, на фотке ДОСКА.
А не плавник
Ну доска. Батонил я и хорошее такое сучкастое полешко.

Не перебатонил, врать не буду. Элементарно не хватило длины клинка, стучать не по чему. Но более длинным ножом это без проблем делается, хоть вдоль, хоть поперек. Делал не раз. Пилой тут семь потов сойдет, если компактная.
Кстати, на заднем плане видно, что там далеко не всё - доски.

AlexanderRage_1

DerRock
Пилой тут семь потов сойдет, если компактная.

Эммм... классика!
https://www.youtube.com/watch?v=lSOXU0rrqOM
Сам делал пару раз, чтобы проверить, в общем работает.

DesignerHP

DerRock
Справился бы, и гораздо легче и быстрее.
Камрад, читайте внимательно. 😊
Если нет чем батонить, то ножом перерубить сук диаметром 80-100 мм, а главное, из очень твердой древесины (нож отскакивал как от бетона) - невозможно. Нет, возможно конечно, но за сутки или две))

DesignerHP

Katran73
Гаджи, поздравляю!
Зачётное продолжение трамонтинки. Заметно, что нож понравился - это отлично. И хорошо, что быстро доехал.
Спасибо, дружище! Очень понравился )) Он из себя весть такой классический охотничий нож, а режет как Опенок или Мора, ну представь какой кайф 😊

DerRock

Если нет чем батонить
Такое бывает? 😊

StealthOwl

aisman
интересно... а ссылочку можно?
Кизляр Суприм - уточняю.
http://guns.allzip.org/topic/5/1040974.html

По поводу лучше резань гнутым, чем сломанным - полностью поддерживаю. Пробовал высказать подобную мысль в джедайской теме, был осмеян 😞.

РСУ

Я, такую чурку, не пилил бы и не колол. Сжёг бы так. Тем более, она же по торцу пиленая...
Какой-то "Экстрим дома" 😊

DesignerHP

DerRock
Такое бывает?
Так я же из личного опыта пример привел. Представьте - река и 2-3 кв/километра пустыни. На всю эту площадь всего одна выброшенная на берег большущая коряга.
Конечно, в машине была монтировка, но Вы наверное представляете что станет с ножом, если по нему бить монтировкой 😊

StealthOwl

У меня к Море в рюкзачке еще ПЗК на ЕДЦ 😊. Классная штука, маленькая, а пилит быстро 😊.

zavgen

а у меня обычная цепная пила,отбегала уже лет 15, пилит до сих пор как бешеная))))но с собой таскаю ток в походы,хоть и небольшая-а зачем она на охоте в получасе ходьбы от дома?)))

suhai123

olega_tor
толще обух, тоньше писа (с) Зигмунд Ф.

Стало быть обладатели ножей из заточенного кусочка ножовочного полотна и лезвия строительного ножа замотанного изолентой - сексуальные маньяки?

DerRock

Я, такую чурку, не пилил бы и не колол. Сжёг бы так. Тем более, она же по торцу пиленая...
Какой-то "Экстрим дома"
Все правильно, показательные выступления. Это и фиксировалось только потому, что явно нецелевое использование. А вот для большого ножа это обычное дело, поэтому обычно и не фотографируется. Но я, собственно, не столько о батонинге, сколько о возможности рубки говорил, при сохранении возможности резать. Тонкий нож будет либо длинной мачетиной, либо будет на это неспособен. Так что есть смысл в толстом обухе, есть. ИМХО.
Конечно, в машине была монтировка, но Вы наверное представляете что станет с ножом, если по нему бить монтировкой
Примерно вот что станет:

Ничего особо страшного, хотя лучше так не делать, конечно.

Адепт Астартес

РСУ
Какой-то "Экстрим дома" 😊

А если костер ещё не разожжён? И лес сырой?

Может я не умею рубить, но поставить нож на полено и разбатонить его на лучины разной толщины мне гораздо удобнее, чем мочалить деревяху топором, рискуя заехать по пальцу. Потом из этих лучин костер разжигается одной вспышкой зажигалки.

Так что я решил, что мой набор - пила и крепкий нож. Легче и технологичнее топора.

zavgen

неее,по опыту походов и вылазок скажу---топор таки нужен))). сидим в карелии,чупская губа,верхняя пуулонга---дрова,это когда скачешь как горный козел на гору высотой метров триста без тропинок,там валишь пилой сосну в полтора обхвата,там же её пилой же распускаешь на куски метра по два ,и с этими кусками как тот же козел скачешь обратно.в лагере каждый кусок пилишь на три и ,ёпт,чем их колоть кроме как топором?)))

AlexanderRage_1

zavgen
неее,по опыту походов и вылазок скажу---топор таки нужен))). сидим в карелии,чупская губа,верхняя пуулонга---дрова,это когда скачешь как горный козел на гору высотой метров триста без тропинок,там валишь пилой сосну в полтора обхвата,там же её пилой же распускаешь на куски метра по два ,и с этими кусками как тот же козел скачешь обратно.в лагере каждый кусок пилишь на три и ,ёпт,чем их колоть кроме как топором?)))

По опыту алко-туризма скажу, топор таки даже вреден. Пятый год заезжаем на кемпинг в ночь, в дождь, фонарики и дождевики есть через одного, бабы пищат, вотка стынет, дрова не только сырые, но и гнилые привезли и кинули в лужу. Под наспех развернутым тентом садишься на колени, упираешь чурку в другую чурку, в одну руку мечете/нож крепкий, в другую дрын и молотишь, пока до сухого не доберешься. Стоя нельзя - тент низко, с размаху нельзя - темно, попадешь еще по забредшему в гости трубадуру... Или с утра с похмелья, призерая здравый смысл, по ноге, как один из моих товарищей.
Все таки батонить полезнее. =)

zavgen

какой ,в жопу,кемпинг? до ближайшего жилья км под сто.какой тент и бабы? вы о чем?сами всё сделали,и навесы,и баню,сами дров напилили,сами принесли,сами накололи,сами еду приготовили,сами наохотили еды и тд.и я хз как вы там без топора обходитесь.не,не спорю-можно,но херово.сорри за сумбур и всё-имхо

zavgen

ёпт,вы заезжаете на кемпинг,а у нас 40 км в день с рюкзаками по 40 кг по пересеченке и никакого нытья по поводу-ой,мне не взяли фонарик и дождевик.вы как вообще планируете вылазки ?

zavgen

но стиль изложения я ооочень оценил!)))) зачод!!!
с уважением-Евгений

РСУ

Нда... Какой-то у меня другой опыт.
Имея пешие выходы в разное и там сушины мы их пилили порционно и складывали нодьи. Жопец с нодьей имей один раз, тогда чурки были из под снега (осенние заготовки мои 😊), я только сложил три и начал лёд счищать в месте предполагаемого запаливания, как Вова плеснул туда бензина из примуса и запалил! Бензин растопил лёд, лёд промочил чурки... Невесело матерясь я чистил глубже 😊
Заезжая на кемпинг, мы привозим зачем-то сухие дрова... Раньше обычные берёзовые и колун, а сейчас Серый поимел пилораму...
Иногда, если охота открытого костра, делаю его из сухого плавника, на заливном лугу его обычно есть 😊 Складываю по типу той же нодьи и продвигаю по мере горения 😊 ибо пилы на кемпинг не берём (см. выше Серый, пилорама 😀)
В жизни ничего не батонил и не планирую.

Andrew L2

Адепт Астартес
Может я не умею рубить, но поставить нож на полено и разбатонить его на лучины разной толщины мне гораздо удобнее, чем мочалить деревяху топором, рискуя заехать по пальцу.

Я умею рубить, но бывает что распустить деревяхку на лучины сподручнее ножом. С такой задачей прекрасно справляется всё та же Мора Эргономик.
Ножевым батонингом я не увлекаюсь, ибо в аутдоре имею в наличии топор. 😊

BeliyOFF

zavgen
Как я Вас понимаю 😊 всё точно на 100% верно.
Как вспомню такую беготню на гору в Карелии за дровами,аж пи***ц полный...
Один раз с такой горы не удержался и чурку пульнул вниз. Так она,сволочь,чуть пол лагеря не снесла. Не по моей траектории покатилась.

vovast

AlexanderRage_1 ...вотка стынет
Как боретесь?

РСУ

На сырых гнилых дрынах кипятят под низким тентом 😀

vovast

РСУ - !!! Представил - уполз под стол!

zavgen

чот мы совсем отожгли)))))

РСУ

я вот так однажды представил, была весна 2012, кажется, открытие, Липецкая область.
Мы шикарно поставились, посидели, погода была - я в рубашке лагерь ставил, флиску только к ночи напялил.
В пять утра просыпаюсь в машине, смотрю - окошки белые, блин, туман штоль??? Вылез - такой снег валит - дульного среза вскинутого ружья не видать!!!
Пошёл водку студить сразу 😀
Потом посидел всё-таки с подсадной, она поорала и на берег, обратно ко мне под мышку 😊

РСУ

Хорошо у меня тент в рост 😀

zavgen

ооооо,у нас так под Дмитровом было на осенней охоте----весело и солнышкои тут в..бал ураган снежный,ветер такой,что и ходить трудно,палатки чуть не унесло,снега через 15 мин по колено,костер сдувает нахрен с земли!утки и тетерева с зайцами свалили куда то на юга со скоростью звука.у мужиков моментально замерзли два полуавтомата,мр и бекас.и самое главное-все ж были голодные,в ожидании шашлыка,а как его жарить,если дрова пытаются сбежать от ветра?ха,русскому человеку ничо не страшно-кое как,с матом и прибаутками допилили до ближайшей деревни и на окраине нашли старый холодильник!как перли его до лагеря по такой погоде-это отдельная песня!но я сильно пополнил свой словарный запас.а шашлыки в холодильнике всё таки пожарили)))

zavgen

РСУ
я вот так однажды представил, была весна 2012, кажется, открытие, Липецкая область.
Мы шикарно поставились, посидели, погода была - я в рубашке лагерь ставил, флиску только к ночи напялил.
В пять утра просыпаюсь в машине, смотрю - окошки белые, блин, туман штоль??? Вылез - такой снег валит - дульного среза вскинутого ружья не видать!!!
Пошёл водку студить сразу 😀
Потом посидел всё-таки с подсадной, она поорала и на берег, обратно ко мне под мышку 😊

zavgen

упс,сорри,как то процитировалось само(((

РСУ

:D
У нас в Рязанской было, ночью -10, днём +17
Кто-то шашлык привёз в котелочике, про него забыли и он там благополучно замёрз...
Суп сварился - объедение!
Моя первая охота была, приятно вспомнить

zavgen

и,возвращаясь к теме, лежит у меня стаааренький смерш-4 из еще первых партий,подаренный мне тогда,когда и выставок то еще не было-и скажу я вам,что его 3х мм обуха более чем за глаза при такой классической форме.единственно-рк я ему поднял,а то сведение под 1 мм было.и чо он только не резал,и где он только не бегал со мной.и,не поверите,хороший нож и фиг я с ним расстанусь.
п.с.прыгать на нем не пробовал

StealthOwl

хороший нож и фиг я с ним расстанусь.
+1 у меня тоже лежит. Ножны все таки решают.

zavgen

ножны там просто сказка)))

AlexanderRage_1

zavgen
ёпт,вы заезжаете на кемпинг,а у нас 40 км в день с рюкзаками по 40 кг по пересеченке и никакого нытья по поводу-ой,мне не взяли фонарик и дождевик.вы как вообще планируете вылазки ?

Ну примерно так планируем:
-Але, Андрюх, ты в эти выхи на рок-слёт едешь?
-Это под Нью-ЙОрком который? Конечно еду, только палатки у меня нет.
-Палатку свою запасную дам погонять, с меня чили, с тебя виски.
-О! Нормально! Я еще девками шампуньсика возьму.
-Давай, дуй в магазин, адрес я тебе скинул, билеты там купим.

zavgen
но стиль изложения я ооочень оценил!)))) зачод!!!
с уважением-Евгений

Благодарствую, слова сплетать в предложения - зело полезный навык.
Пятничная тема:
http://guns.allzip.org/topic/98/1424396.html
Тренировался на зомбе, редактирую для издательства. Черновик:
http://cruzworlds.ru/books/index.php?m=read&book=69&page=1

vovast
Как боретесь?

Уничтожаем проклятую, а какую за день не успеваем потом по лезвию замороженного топора разливаем. 😛)

По теме, после успешного батонинка пеньков с задофуя сучков при помощи мачете, решил, что 3 мм в обухе мне за глаза на все случаи жизни, главное, чтобы сталюка была правильная пружинная.

С наступающими выходными, форумчане!

zavgen

уффф,выхи уже начались!в дугу

zavgen

я,кстати,тож много графоманил,но чот сгорел винт,не вынеся такого надругательства в стиле Альдо Нове))))

Katran73

Господа, а об чём речь?

Чем тоньше нож - тем лучше режет.
И к гадалке не ходи. Точка.
Я об этом тут, на форуме, неоднократно упоминал, правда, по отношению к венгерам. У них обух тоньше. 😊

Не, батонинг там всякий, бушкрафтинг, люки, сурвивал и прочее - то не в счёт.
Можно выводить золотые серединки, геометрию, угол РК, угол спусков, условия всякие и пр. ... но закон один -
Чем тоньше нож - тем лучше режет.
Не колет, не проникает, не взламывает, не поднимает, а именно режет.

Имхо, конечно.

DesignerHP

Katran73
не проникает
Ну, почему, и проникает лучше 😊
И еще строгает лучше, и лучше вспарывает ))

Katran73

строгает лучше
Это, Гаджи, к сожалению 😊, решает геометрия клинка. Ты толщиной клинка не строгаешь, а только углом подводов к РК и углами к подводам ("от обуха", спуски) (ну как-то типа того, рубанок тоже хорошо строгает, а Санремка 707-я хуже их остальных).
Как-то так.

ЗЫ: Поясню - бритвенные спуски (вогнутые) могут строгать также, как и финские - при таком же угле схождения к подводам к РК при одинаковом угле заточки РК. Обух тут роли не играет.
Это не я придумал - это тут, на форуме, неоднократно звучало.
А мне и Викса хватает. 😊 (Обух грубо 2,0, сведение 0,3, угол РК 35*).

Например - http://rusknife.com/topic/5603...BE%D0%B4%D1%8B/

antichrist88

Имею 2 ножа с толстым обухом.Один из них Глок78 ножом вообще назвать можно с большой натяжкой,а вот второй Buck120 при своем обухе в 4мм имеет прекрасный рез.И вот при своей длине этот нож имея меньшую толщину обуха был бы что ли уже не таким хорошим.Такое мнение и констатация резательных фактов.

ss-n

надо клин по обуху
от 5 у рукояти плавно в ноль к острию

Santyaga78

Приветствую всех! 😊
Уважаемый Гаджи, ПОЗДРАВЛЯЮ с удачным приобретением! 😊
"до короткого клинка нуно дорасти" (с)
видимо до тонкого обуха так же 😊
но фактами останутцо несколько моментов:
1. 90% задач комфортнее выполнять с относительно тонким (до 3 мм) обухом
2. тонкий обух в 90% случаев более требователен к навыкам юзера и понимания "зачем тебе нож"
3. в ситуациях отрыва от цивилизейшин хотцо большей надежности. зачастую совершенно избыточной, но...
4. избыточная толщина сродни наличию гарды на бытовом ноже - чаще всего вещь совершенно бесполезная, а иногда и мешающая, но душу греет

DesignerHP
Мое имхо - клинок из относительно вязкой стали с обухом 2,5 мм, будет надежнее чем порошковый с обухом 4 мм.
Тот же 65х13 или 420HC никто не жалует,хотя, на самом деле они более приспособлены к походным условиям - кончики не ломаются, РК не выкрашивается, в полевых условиях легко наточить.
+ ооочень много! 😊
по себе заметил, что постоянный спутник режик 100х4,5, но чаще пользуюсь запасным\продуктовым 2,2-2,5 (меняютцо по настроению)...
разумеетцо всё сказанное сугубая ИМХа 😊
С уважением ко всем! 😊

Джо

DesignerHP
И еще строгает лучше

Кстати, тонкий нож не подразумевает тонкое сведение, может это тупо пластина заточенная без спусков к подводам.
А со спусками даже при толстом обухе и тонким сведением баян в мастерской рвут http://guns.allzip.org/topic/97/1425299.html

ЗЫ \умоляюще так\ Только баян про философию толщины сведения не надо!

Антон42

Для меня на сегодня оптимум 3-3,5мм толщины клинка.

На даче живут ножи 1,5мм и ничего, не сломались пока за несколько лет.

Философия проста, Кузнецам трудно отковать пластину в 3 мм. а в кустарных условиях без плоскошлифа, несколько геморно снимать толщину.
Проще стало, при наличии в барахолке порошков толщиной от 2 с ... но попрежнему в спросе от 4мм.

DesignerHP

Антон42
Философия проста, Кузнецам трудно отковать пластину в 3 мм
Я тоже склоняюсь к этой мысли. Ну от себя добавлю - нож делать в принципе тяжело, а толстый клинок как бы дает гарантию не лажануться перед заказчиком. Кому понравится, если его детище сломается от среднего поюза? Вот и жертвуют потрясающим резом.

suhai123

DesignerHP
Я тоже склоняюсь к этой мысли. Ну от себя добавлю - нож делать в принципе тяжело, а толстый клинок как бы дает гарантию не лажануться перед заказчиком. Кому понравится, если его детище сломается от среднего поюза? Вот и жертвуют потрясающим резом.

ну все-таки редко кто заказывает нож "мне только на канат", в основном же нужны универсальные ножи, чтобы и люк поднять и побриться, а такие и требуют 4-5 мм

zajac34

Лично у меня ета философия идет с советских времен - тогда ножи на толстой полосе были редкИ. То ли блюли "безопасность" 😀, то ли экономили металл.
Соответственно, хотелось того, чего нету. Особенно, поглядев на доставшийся от отца австрийский штык с 5-мм обухом.
А так, да, 3-мм МООИровских, а иногда и 2.5, завсегда хватало.

laochi

По мне так речь идет о вкусовщине. Нарезка едцшником продуктов прозрачными дольками - явление столь же редкое, как и поддевание люков вкупе с батонингом. Кто-то смотрит на свой нож и фантазирует про выживание - ломание - отжимание, а кто-то - про суперрез.
Опять-таки, те, кто ножом пользуются часто и много приходят к персонально своему оптимуму.

DesignerHP

laochi
к персонально своему оптимуму.
С этим согласен, да.

ss-n

laochi
По мне так речь идет о вкусовщине. Нарезка едцшником продуктов прозрачными дольками - явление столь же редкое, как и поддевание люков вкупе с батонингом. Кто-то смотрит на свой нож и фантазирует про выживание - ломание - отжимание, а кто-то - про суперрез.
Опять-таки, те, кто ножом пользуются часто и много приходят к персонально своему оптимуму.
Очень интересна средняя температура по больнице)))
...в отделении "кто ножом пользуется часто и много"

falcone

Мои пристрастия 😊 2-2.5 мм для клинка до 100 мм длинной , 2.5-3.5 в зависимости от предназначения ножа для клинка 100-125 мм , 3.5-4 мм для клинка 125-140 мм.

Hatuey

falcone
Мои пристрастия...
Не проистекают ли из знакомства с правилом рычага? 😊
ИМХО привязка толщины обуха к длине клина имеет право на жизнь, но не универсальна. Всё "в зависимости от предназначения".

ss-n

...вроде больше за универсалы разговор
узкоспецифичные типа шкурников или филейников - отдельным рядком

falcone

Hatuey
Не проистекают ли из знакомства с правилом рычага?
ИМХО привязка толщины обуха к длине клина имеет право на жизнь, но не универсальна. Всё "в зависимости от предназначения".
Скорее всего так и есть,но даже не столько касательно правил ,сколько гармонии и целесообразности ...опять же для меня лично.
ПС. Говорил исключительно про универсалы.
У меня вообще все ножи скорее в сторону универсалов 😊 Силовых нет и не будет так как не вижу им места в своей практике, кухня и филейники прижились только на кухне,шкурю опять же универсалами. Разделение только на размеры и деликатность работ,но все в тех диапазонах что написал выше.

BeliyOFF

Мои пристрастия 2-2.5 мм для клинка до 100 мм длинной , 2.5-3.5 в зависимости от предназначения ножа для клинка 100-125 мм , 3.5-4 мм для клинка 125-140 мм.
edit log

Как-бы сказать...мои взгляды абсолютно идентичны 😊

Hatuey

falcone - Гармония и целесообразность - с практической точки зрения одно и то же. ИМХО 2.5 мм годится на все случаи , что в Ваши пристрастия как-то вписывается (клинков длиннее 120 мм не использую).
PS
Было время, "часто и много" (относительно, конечно, но на 2 мм уточил) использовал 120х20х2.2 мм. Не сломал и не погнул 😊

Сергей163

Какая философия обуха .....
Поскольку мы находимся в ножевом разделе, то собрался тут народ ножеманский!
А раз так, то "ножей нужно много и разных!"
Есть у меня кизляровский "Самсонов" 185мм клинок! у гарды обух 6мм! Вот нравиться он мне визуально и все тут! Ключевое слово - нравится.
Тяжелый, громоздкий , ст 40х13 по моему, подводы не равномерные и тд. Все в нем вызывает критику ))))))! Но иногда......
Я достаю его из темного шкафа, порежу хлеб -колбасу, полюбуюсь и обратно его в шкаф. И даже раз в год беру с собой в лес. Кста, метается замечательно!
Философия- хоть и иррационально, но нравиться!
В постоянном использовании разные хорошие ножи . В основном фолдеры.