Проблема с Axis'ом на Benchmade Griptilian 551

NoX333

На griptilian'е из коробки люфтит вал аксис лока (который непосредственно фиксирует клинок), в связи с этим вал тяжело двигать одним пальцем. Такая болезнь у всех аксисов или только мне достался косячный грип?

Sinistral

если не нравится, то можно штифт разобрать и укоротить на наждачке, но вообще для аксиса это нормально, он и не подразумевает открывание с одной стороны, обычно двумя пальцами. шайбы не шлифовали? из-за этого могла появиться проблема.

NoX333

Sinistral
если не нравится, то можно штифт разобрать и укоротить на наждачке, но вообще для аксиса это нормально, он и не подразумевает открывание с одной стороны, обычно двумя пальцами. шайбы не шлифовали? из-за этого могла появиться проблема.

Просто заметил, что в обзорах на ютубе аксисы ходят нормально. Получил нож только позавчера, еще не дошли руки разобрать. Насколько я понял, раскрутить данный вал нельзя. Думаю, что можно подложить шайбочки из бронзовой фольги - 0.2 мм толщиной с каждой стороны должно хватить.

sixfinger

Возможно сломана или соскочила с посадочного места одна из пружин...
на бенчах ось аксиса болтается довольно свободно на самом деле. Я бы разобрал и посмотрел для начала пружинки, возможно они сильно разные по жесткости.

I-War

Был где-то на ютубе видос, про грипы (там чел два купил) у обоих аксис гулял. Брак, однако.

NoX333

sixfinger
Возможно сломана или соскочила с просадочного места одна из пружин...
на бенчах ось аксиса болтается довольно свободно на самом деле я бы разобрал и посмотрел для начала пружинки

На фото я сам менял положение штифта, оно не изменялось после этого благодаря силе трения. А так жесткость пружин одинакова. Мне мешает сам факт того, что этот штифт при попытке сдвинуть его одним пальцем меняет своё положение.

irr

I-War
Был где-то на ютубе видос, про грипы (там чел два купил) у обоих аксис гулял. Брак, однако.
позже владелец этих 2-х лимитовых 551-1301 пришел к выводу, что так и надо
Грип позиционируется как простой, надежный нож с незасираемым замком
вот вам и издержки незабиваемого грязью замка

емнип, штифт аксиса на Грипте цельноточенный, не разборный

Scorp_64

По разному бывает. Четкость работы аксиса на разных экземплярах может значительно отличаться.
Причем, мне несколько раз попадались лимитки, где аксис работал хуже, чем на серийке.

Sinistral

у меня на грипе аксис работает как часы, хотя штифт этот немного гуляет, но не критично, зато незасираемость. если напрягает, то можно шайбы заменить у клина на потолще или подложить парочку еще тоненьких, тогда лайнеры поширше разойдутся и аксис будет меньше гулять. у грипа и 710го аксисы совершенно разные по ощущениям, но оба кайфовые.

Капитан Смоллетт

Это особенность конструкции Аксиса -ось его свободно вывешена на двух пружинах и соответственно имеет три степени свободы (ТММ-теория механизмов и машин). Вырезы в плашках хоть и являются направляющими , но по сути только ограничиваеют его подвижность. Если начать играться с уменьшением зазоров, то при односторонней нагрузке его начнет не перекашивать, а клинить. Оставьте всё как есть.
В отличие например от СОГовского Арк-лока, где степень подвижность запирающего элемента всего одна.

Hatuey


мне достался косячный грип?
Увы, да.
Капитан Смоллетт
Оставьте всё как есть.
+1

вал тяжело двигать одним пальцем
Забейте.
PS Для борьбы с косяками иожно еще не покупать через Интернет.

Капитан Смоллетт

Если считаете что он такой "косячный" готов выкупить за 50% номинала 😊

Hatuey

На самом деле сабж всего лишь несколько более "косячен", чем другие экземпляры. Надо ТСу взглянуть на аксисы некоторых Viking Nordway, модель не помню, сразу тоска пройдет.

Капитан Смоллетт

всего лишь несколько более "косячен"
ок ! 53%....
...да нормальный нож.
Наоборот пружины у него тугие-поэтому перекос занчительный. На пружинах с меньшей упругостью -перекос будет меньше.

Hatuey

А еще подумалось - осевой винт не перетянут ли?

SlavaGt3000

Axis на данной модели вроде и не подразумевает работу одним пальцем... На моем штифт тоже гуляет, но это никак не сказывается на работе всего механизма в целом.

laochi

А что, аксис можно двигать одним пальцем? (пошел пробовать)

Sinistral

Капитан Смоллетт
Если считаете что он такой "косячный" готов выкупить за 50% номинала 😊

даю 60!

wanna_sleep

ерунда это,да еще может и притрется

Hatuey

laochi
пошел пробовать
Пробовать лучше сразу на Адамасе)

Uriy Sib

Мне кажется, что аксис создан для того, чтобы пользоваться двумя пальцами: большим и указательным. Одним пальцем, в общем-то, можно, но это очень неудобно, да и процесс открывания нестабилен. Кроме этого, происходящее в последнем варианте перекашивание штифта не на пользу пружинам и, вероятно, может сократить срок их эксплуатации. Двумя пальцами пользуюсь при закрытии ножа (в этом случае лезвие может падать под собственным весом, как у обоих моих контего и бон-коллектора, или можно помочь небольшим махом кисти, как у гриптилиана) и при инерционном открытии. Кстати, аксис у гриптилиана особенно надежен, практически не слышно о сломанных пружинах на нем. У меня гриптилиан - один из самых любимых ЕДС уже 6 лет и все в полном порядке. Ранее в красной серии бенчмейд выпускал на Тайване амбуш с упрощенным аксисом для открытия одним пальцем, но это уже другая история.

Капитан Смоллетт

Мне кажется, что аксис создан для того, чтобы пользоваться двумя пальцами: большим и указательным. Одним пальцем, в общем-то, можно, но это очень неудобно, да и процесс открывания нестабилен.
по картинке на официальном сайте Бенчмейд , нарисовано открытие замка Аксиса одним пальцем.

Кстати, аксис у гриптилиана особенно надежен, практически не слышно о сломанных пружинах на нем.
ИМХО это связано как раз напрямую с нюансами конструкции именно Грипа. На сколько могу судить у Гриптилиана самый длинный ход Аксиса, он очень глубоко заходит на пятку клинка. Поэтому держит очень надёжно. ..но из-за длинного перемещения есть где возникнуть перекосу. В отличие от моделей где ход аксиса короткий , например тот же 710.

Uriy Sib

Хорошо, что я не видел картинку на сайте Бенчмейд и сразу открывал так, как мне удобнее. А вообще, у меня с аксисом штук 15 бенчей, 1 викинг, ганзо 710 и пара ранних Широгоровых. Нужно будет попробовать открыть так, как рекомендует производитель. А то я штук пять гриптилианов раздарил родственникам и друзьям и всех учил, видимо, неправильно.
Что до длины хода аксиса, как мне помнится, самый длинный ход у BM520 и у этого же ножа наибольшее число жалоб на сломанные пружины

Капитан Смоллетт

Тож самое-как-то само в руку пришло симметрично аксис открывать....

Scorp_64

Uriy Sib
как мне помнится, самый длинный ход у BM520 и у этого же ножа наибольшее число жалоб на сломанные пружины

Да, уж там ход, так ход... Кстати, у меня есть весьма старенький 520-й - пружины целы.
Лучший бенчевский аксис, ИМО, на Адамасе. Шикарный замок и ход клина, в целом.
Попадались мне два ужаса с перекошенными, отвратительно работающим замками - 806-й с м-390 и Грип Камп Перри с Д2. Оба новых. Так и не притерлись до нормальной работы.
Вывод простой - смотреть и проверять перед покупкой. Это сбережет много нервов впоследствии.

Hatuey

Капитан Смоллетт
нарисовано открытие замка Аксиса одним пальцем
Да, мелковаты там картинки, нифига толком не разглядеть.. Парни, то ж открытие (если я правильно понимаю это слово), за шпень либо дырку))) А можно и вообще беэ участия пальцев - инерционно )))
upd
Пригляделся, открытие замка в смысле складывания ножа изображено с помощью только большого пальца.

мигель 43

вообще,кмк, аксис закрывается двумя пальцами. как совершенно верно написал Капитан Смоллет, это определяется его конструкцией - при закрытии одним пальцем ось либо будет перекашиваться и идти (чуть больше или чуть меньше), либо ее будет подклинивать. это просто св-во замка, не вижу в этом ничего неудобного, тем более смешно говорить о каком-то браке - на том же голд-классе, ножах практически с кастомной доводкой, это нормальное явление, просто где-то ощущается чуть больше, где-то чуть меньше. по мне так одним пальцем как раз неудобней опускать ось - туговато и дискомфортно для пальца.
на 806-801 , голд класс с дамаском , как раз такой аксис и мне тоже показалось, что это ненормально - на всех остальных 806-х он другой. специально списывался с Бенчом, отсылал им фотки - ответ - нормально, особенность именно этого выпуска.
Кстати говоря, в каком-то споре о пружинках аксиса, многие утверждали, что именно на грипе они ломаются и часто. На 710-м я сталкивался только на очень старом , года 99 , ноже, да и то была сломана одна пружинка, вторая обеспечивала полноценную работу замка. при этом на нем были проблемы с самой осью - при движении она поворачивается примерно на четверть и в каком-то положении становилась так, что появлялся люфт клинка - то ли сама была изношена таким образом, то ли деформирована как-то, не знаю. Но каждое четвертое открытие клинок начинал люфтить. Лично у меня к аксису одна претензия - рукоять получается объемнее, чем на ножах с линейным замком (но там тоже есть свои проблемы).

Капитан Смоллетт

мигель 43
. при этом на нем были проблемы с самой осью - при движении она поворачивается примерно на четверть и в каком-то положении становилась так, что появлялся люфт клинка - то ли сама была изношена таким образом, то ли деформирована как-то, не знаю.
те-же самые симптомы у моего Грипа, которому больше 6 лет. На "скорость полёта не влияет" просто чувствуется "ветеранистость"...

SlavaGt3000

Попробовал аксис только большим пальцем двигать - да, ось аксиса перекашивает, но замок продолжает работать...подобным образом извращаться далее, в процессе эксплуатации, пожалуй не буду, не удобно это.

Uriy Sib

Кстати, у моего грипа более 6 лет эксплуатации, не слишком напряженной, но регулярной: шашлыки, дача, работа по дереву, веревки, коробки и тд. не привели к хоть сколько-нибудь заметному износу замка. Аксис работает, как часы. Интересно, что на ноже нигде ни разу не появлялось никаких следов ржавчины: ни на винтах, ни на замке, ни на лезвии (СМ154), хотя нож три раза побывал на море - в Турции и дважды в Испании. Это свидетельствует о тщательности фирмы в изготовлении второстепенных деталей и о том, что в подавляющем больштнстве случаев не стоит брать нож со всякими коррозионно стойкими сталями, которые похуже держат заточку.

sixfinger

имхо, аксис должен отжиматься одним пальцем. Это просто говорит о том, что замок нормально сделан, с небольшими отклонениями по геометрии.
У меня грип 551 (из бенчей ничего больше не осталось) оперируется одним пальцем прекрасно и мне так удобно (большим пальцем сдвинул и указательным толкнул клин и нож закрыт или инерционно).
581 и Контего тоже поддерживали режим "однопальцевый"
МБШ с аксисами также работают одним пальцем из коробки, даже на китайце SRM 763 одним пальцем аксис отжимается при желании.
Это один из вариантов работы замка и если аксис так не работает для меня это косяк, даже если в остальном замок работает нормально.

мигель 43

sixfinger
имхо, аксис должен отжиматься одним пальцем......и если аксис так не работает для меня это косяк, даже если в остальном замок работает нормально.
спорить об имхах можно до бесконечности, вопрос только в том, насколько они соответствуют идее автора замка. с инженерной точки зрения аксис должен отжиматься двумя пальцами. другими словами можно одевать штаны через голову и считать это нормальным, а отсутствие такой опции косяком, но это все-таки проблемы пользователя, а не производителя.
Дело в том, что , когда Вы сдвигаете замок одним пальцем, ось у Вас по любому будет перекашиваться, при этом соответственно будет увеличиваться и сила трения, к-ую помимо упругости пружин Вам придется преодолевать одним пальцем. В случае закрытия двумя пальцами и перекоса нет (соответсвенно и износ замка будет меньше) , и силу трения преодолевать не надо, и пружинки 2-мя пальцами сжимать легче.
вообще тема о том, что одним пальцем тяжело сдвигать аксис, а не о том, что одним пальцем не сдвигается вообще, можно сдвигать и одним пальцем, просто на разных ножах это открытие будет неодинаково легким и всегда ощутимо более тяжелым, чем двумя пальцами. Вот и все. Если при этом кому-то навязчиво хочется делать это непременно одним пальцем, то, действительно, лучше пойти в магазин и подбирать на месте под свой палец тот экземпляр, к-ый будет функционировать с помощью одного пальца легче.

Andrew L2

Всегда отжимаю аксисы двумя пальцами и не парюсь.

sixfinger

мигель 43
спорить об имхах можно до бесконечности, вопрос только в том, насколько они соответствуют идее автора замка. с инженерной точки зрения аксис должен отжиматься двумя пальцами. другими словами можно одевать штаны через голову и считать это нормальным, а отсутствие такой опции косяком, но это все-таки проблемы пользователя, а не производителя.
Дело в том, что , когда Вы сдвигаете замок одним пальцем, ось у Вас по любому будет перекашиваться, при этом соответственно будет увеличиваться и сила трения, к-ую помимо упругости пружин Вам придется преодолевать одним пальцем. В случае закрытия двумя пальцами и перекоса нет (соответсвенно и износ замка будет меньше) , и силу трения преодолевать не надо, и пружинки 2-мя пальцами сжимать легче.
вообще тема о том, что одним пальцем тяжело сдвигать аксис, а не о том, что одним пальцем не сдвигается вообще, можно сдвигать и одним пальцем, просто на разных ножах это открытие будет неодинаково легким и всегда ощутимо более тяжелым, чем двумя пальцами. Вот и все. Если при этом кому-то навязчиво хочется делать это непременно одним пальцем, то, действительно, лучше пойти в магазин и подбирать на месте под свой палец тот экземпляр, к-ый будет функционировать с помощью одного пальца легче.
На истину не претендую и все, вами написанное, верно. Но, таки, нормально сделанный аксис должен без заеданий и заклиниваний отводиться с одной стороны, для меня это критерий хорошей сборки и подгонки всех деталей.

I-War

А мне отжимать аксис одинаково удобно что одним пальцем, что двумя. Что я делаю не так? 😀

мигель 43

sixfinger
Но, таки, нормально сделанный аксис должен без заеданий и заклиниваний отводиться с одной стороны, для меня это критерий хорошей сборки и подгонки всех деталей.
ну так он у человека и открывается, просто тяжелей, чем двумя и, возможно, тяжелей, чем на каком-то другом экземпляре, но это не есть проблема или брак.
I-War
А мне отжимать аксис одинаково удобно что одним пальцем, что двумя. Что я делаю не так?
ну это что понимать под удобством - если говорить о заголовке темы, то с точки зрения легкости отжимания, двумя пальцами по определению отжимать легче, а значит и удобней.

Uriy Sib

Подтверждаю, что все мои 14 ножей с аксисом можно открыть одним пальцем. Но делать это нужно осторожно, ось замка несколько перекашивается. Степень неудобства везде разная, статистика, думаю, никому не интересна, как, впрочем, и мне. Отжимание оси замка одним пальцем, скорее всего, не на пользу пружинам. Как отжимал ось замка при закрытии двумя пальцами, так буду делать и в дальнейшем. Это просто удобно, да и привык уже.