Про передачу

HomoV

Засмотрел вчера передачу по каналу Discovery Channel. Называетя "Наука выживать" (Survivalman). В чем суть - мужик канадец провел 7 суток зимой, в канадской тайге, имитируя авиакатастрофу, то есть банально выживая в экстремальных условиях (температурный режим от -2 до -28, в основном как я понял -20 по Цельсию). Главное, что там было по нашей тематике - мужчина выживал с топором и мультитулом. Так прям в камеру и сказал - без топора зимой в тайгу (канадскую) не пойду, верная смерть. Да и топорик у него был далеко не туристический, а здоровый лесорубный топор (длинное топорище (см. 80-90), клин от обуха, длинна лезвия см.10-12, закругленное). Мультитул не понял какой, но тоже не маленький. Других ножевых девайсов не было. Так вот, всю основную работу по выживанию он делал в основном топором - рубка сухих еловых (сосновых, кедровых) стволов, рубка льда на озере (со всей дури лезвием в лед), рубка листового металла (разделывал корпус разбитого самолета). Даже костер разводил с помощью топора - нашел типа у ручья камушек, который искры от железа высекает и так начиркал себе костерок (нодью). Мультитулом работал меньше - опять таки разделка корпуса легкого самолета (пилка, пассатижи, лезвие), поставка силков из бортовой проводки (пассатижи), разделка пойманного кролика (лезвие). Из остального по теме выживания зимой запомнил следующие моменты:
- Рулит шерсть (натуральная), о чем мужик так прямо и сказал. Никаких флисов синтепонов и пуховиков у него не было. Правда не понял что с обувью (про нее ничего не говорил), но верх был явно не кожаный.
- Ни в коем случае случае нельзя потеть, то есть нужно очень строго следить за нагрузками (типа вспотел -помер).
- Костер, костер, и еще раз костер.
Так вот, о чем этот топик.
Первое. Более или менее достоверная иллюстрация непрекращающихся споров о ноже выживания. Вывод из передачи - однолезвийный клинок (финка, бови, кинжал) не очень то и нужны если есть топор и мультитул. А без топора смерть.
Второе. Вопрос к господам экстремалам (реальным, а не теоретикам). А вообще - возможно ли такое- выжить 7 суток на 20-ти градусном морозе питаясь снегом и 1 (всего одним) зайцем?


DisPetcher

Насчет еды - сильно сомневаюсь. видимо показали сам принцип ловли кроликов и дичи вообще, потому что одного кролика хватит питону на неделю, а взрослому мужику на три раза поесть. а в таких условиях обязательно двухразовое горячее питание, и несколько много чаю.
Насчет топор+мультитул - все зависит от места конкретного. топор рулит полюбому, нож все же лучше фиксед, а не складник. Топором заманаешься махать, обрубать мелкие веточки (1-3 см) а ножом те же веточки рубятся не медленней, но меньше сил затрачиваешь.
В зимних условиях не выживал, поэтому ничего больше не скажу.

Dusty_Mak

Ну за выживание не скажу, а вот за зимний поход на кольском могу. Топора не было, были две пилы типа одноруких садовых сантиметров по 40 длинны и штук 8 викториноксов венгеров на группу из 13-14 человек, для костровой и кухонной деятельности хватило за глаза. У виксов венгеров зимой один серьезный недостаток - лайнер забивается снегом и от тепла ладони превращается в льдышку, нож закрыть иногда проблемно. И вообще странная передача, как можно не потеть передвигаясь по глубокому снегу или рубая топором дерево? Скорее уж пред работой ходьбой снять теплый тяжелый верх, потом после остановки чтоб не остыть надеть его... А прожить 8 дней при наличии костра с одним зайцем можно, даже не особо похудеешь. При том что он долгие переходы не устраивал и особо не напрягался.

Dusty_Mak

Опять же на хрена ему лед на озере? Подледный лов на приманку типа халява? Костер же есть... снега натопить и вот тебе вода... Это не реклама топоров? И как он в заваленной снегом тайге раскпал нужный камешек на берегу... куда он дел топливо от самолета? Вопросов много

Max Kiev

Ага, супчик из зайца сварить, на недельку может и хватит.

Dusty_Mak

Опять же на хрена ему лед на озере? Подледный лов на приманку типа халява? Костер же есть... снега натопить и вот тебе вода... Это не реклама топоров? И как он в заваленной снегом тайге раскпал нужный камешек на берегу... куда он дел топливо от самолета? Вопросов много...

benya

топливо от самолета ушло на огонь. камей на кресало в озёрах онтарио полно(озёра вулканического происхождения)зовут его Лэс Страут. он ведёт свою школу выживания в экс. условиях. в данном эпизоде он действительно лопал только одного зайца, больше не фига. а однажды он и его жена прожили год в тайге без современного оборудования, даже спичек не брали, имели только копии инструментов 15 века.
малтитул его Leatherman Wave, нож,редпочитает Бак, он тоже берёт, но не всегда.

Негоро

Была передача про наших солдат которых в море унесло на какой то барже. Так они бешшенное количество времени продержались практически без еды. Последние дни (не один и не два, точно уже не помню) ели вобще вареную кожу от ремней и сапог.
Так что заяц, это роскошь!

HomoV

2 Dusty Mak.
Вот именно мужик и говорил, что ни в коем случае нельзя потеть - типа нарушаются защитные свойства одежды, дальше переохлаждение организма. По одежде действительно - работал в чем то пипа толстой валяной кофты, а на ночь одевал типа анорака и тонкого овчиного полушубка. Но тема с потением шла через всю передачу- он это повторял несколько раз, причем последние три дня он шел (типа выбирался к своим) так говорит я вспотел и останавливаться не буду, буду идти ночью а отосплюсь днем при солнце.
По поводу топора. Мне и самому показалось все это несколько странным (почему и запостил). Но на продакт плейсмент не похоже - сам ждал, что в передаче мелькнет что-то типа "одежда и инструмент предоставлены ведущему фирмой YYY", но не было даже намека на это. Да и топор он напрягал по полной (одна рубка льда чего стоит- хотел да, рыбки половить но не пробился), так что не каждый девайс такое выдержит. Это больше наверно к тому, что в таких условиях должна быть 200% увереность в качестве своего интсрумента (в частности ножа и топора).
Про топливо, снег и зайца. Топливо у него действительно было (типа осталось чуть-чуть) в бензобаке самолета. Нашел даже аккумулятор, с помощью которого разжег свой первый костер (искра на стружки с бензином). У меня такой способ вызывает смутные подозрения, мороз -20 и неразряженный аккумулятор.
Снег он не топил, никакой посуды у него не было и зайца не варил, а жарил и ел, между прочим, с глазами костями и мозгами (у зайца протеин только там).
Вообще передача интересная, как я понял это сериал - этот мужик будет потом выживать в разных климатических зонах (тропические острова, пустыня, арктика и т.д). Думаю интересно будет посмотреть на предмет какими ножевыми девайсами он будет пользоваться.

HomoV

benya
зовут его Лэс Страут. малтитул его Leatherman Wave, нож,редпочитает Бак, он тоже берёт, но не всегда.


спасибо за подсказку, поищу про него что нибудь в Интернете

chief

Я как-то зимой был на охоте с одним старым Охотником. Чай мы делали не из снега, а изо льда из ручья. Это во-первых вкуснее, (чаем из снега не напьёшься), во-вторых быстрее (намного)и чище.
Сам бы сроду не додумался.

TerMind

Привет,
А все ли пасажиры в самолёты садится с шерстянной одеждой, мультитулами и топорами? В реальных условиях выходит смерть неминуемая...

HomoV

TerMind
Привет,
А все ли пасажиры в самолёты садится с шерстянной одеждой, мультитулами и топорами? В реальных условиях выходит смерть неминуемая...

Как показывает статистика, в тех самолетах в которых мы летаем, не поможет ничего, даже стараться не надо. А в передаче подразумевался легкий одномоторный самолет там шансов побольше. Хотя соглашусь, "театра" в передаче достаточно.

Yogurt

HomoV
.... и зайца не варил, а жарил и ел, между прочим, с глазами костями и мозгами (у зайца протеин только там).
Во блин. А зайчатина - это жиры или углеводы?

minaich

HomoV
Первое. Более или менее достоверная иллюстрация непрекращающихся споров о ноже выживания. Вывод из передачи - однолезвийный клинок (финка, бови, кинжал) не очень то и нужны если есть топор и мультитул. А без топора смерть.
Второе. Вопрос к господам экстремалам (реальным, а не теоретикам). А вообще - возможно ли такое- выжить 7 суток на 20-ти градусном морозе питаясь снегом и 1 (всего одним) зайцем?


выжить то может и можно, но уж точно без нагрузок... и с условием что на 8 день за тобой прилетят...
про топор верно - никуда без него, в отличие от горячо любимого здесь Ножа... нож нужен только дичь разделывать, да и то мелкую, потому как лося али мишку лучше топориком...
кстати - зимой не знаю, не ходил серьёзно, а летом на Хатанге заблудился... и как раз неделю выходил - днём спал(теплей), ночью шёл.. нихрена кроме спичек не было, но их было аж 2 коробка.
к своим вышел - накормили, отоспался, дали жратвы, снимок, и отправили обратно... так там даже топор не нужен - сушняка полно

minaich

HomoV
и зайца не варил, а жарил и ел, между прочим, с глазами костями и мозгами (у зайца протеин только там).
.

да ну ??? протеин в мозгах ?
а в мышцах у него что - углеводы ???
протеин это белок !
в мясе почти один белок и есть, кстати на этом основана новомодная "Кремлёвская диета"

Виталик

ХЗ. Случилось один раз провести весьма неприятное время во время поездки в Мурманскую область (зимой), когда машина сломалась, сотовые не работали и морозец где-то градусов 25-30 с минусом еесно... Так вполне хватило для костра Венджера рейнджера (пила) + 2 покрышки. Не замерзли, только закоптились нах... Вообще по-моему на впрактике пила рулит ибо компактная и легкая, а топор не всякий сгодится. Случалось наблюдать в багажниках знакомых всякие "смерти туриста" - ну так это не топор. А здоровенный лесорубный никто возить -носить кроме лесорубов( которые пользуются бензопилой 😊) никто не будет.

KonstP

Конечно, сама постановка задачи в таком виде - абсурд, высосанный из пальца. Тогда уж про самолёт лучше бы не упоминали. А то если выжил один человек из всех (заметьте без переломов и ран, но с топором) - через недельку он каннибализмом займётся (или прибъёт остальных, если остался кто-то кроме него в живых - у "выживальщика" ведь есть топор и длинный трепливый язык.) 😊
Кстати, а что будет если вас двое, у вас травмы и вы недееспособный, а у другого есть топор? А жратвы вокруг совсем нет: ни зайца, ни мышки, один писец черех "з"???!
Пусть лучше такую ситуацию протестит Лэс Страут в роли неудачника. И чтоб без раций, а в натурале.

С уважением,

KonstP

Негоро
Была передача про наших солдат которых в море унесло на какой то барже. Так они бешшенное количество времени продержались практически без еды. Последние дни (не один и не два, точно уже не помню) ели вобще вареную кожу от ремней и сапог.
Так что заяц, это роскошь!

Это была баржа T-36. в начале 60-х годов. Спасли их американцы с авианосца. Тогда действительно сапоги и ремни были из кожи и, поятное дело, нужда заставит их жрать. А вот лучше задайте вопрос, что им приходилось пить?

Fet

Мда, ситуация забавная. Чисто теоретически она, конечно, возможна. Ну, про топор все верно - нужная вещь в зимнем лесу, необходимая. Задача - продержаться некоторое время после крушения самолетика, пока не найдут, тожить более-менее вообразимая. Мне вот что не понятно: если уж предположить, что летаешь над тайгой на маленьком самолетике, и имеешь в нем топор, мультитул и шерстяной свитер, то что мешает держать в нем полноценный "выживальный ящик"? Ружье там небольшое, консерву, огнетворные средства, одежду, тент? Всего кило на 30, ни один самолет от этого веса не рухнет. Если уж с топором и мультитулом остался цел и невредим, то чего этому ящику то сделается? Метровый топор возим, а пару банок тушенки нету? Выживет пилот - выживет и его тушенка, чего там. Даже если прыгать из такого аварийного самолета, все равно велики шансы его поблизости отыскать, может, не все в нем сгорит после падения - чего сожрать удастся, еще что полезное уцелеет. Вон, у него по сценарию топливо в баке осталось, а тушенку-то, видать, насмерть зашибло. Редкостный случай, захочешь не придумаешь. Впрочем, мужику конечно респект, за чисто спортивную ситуацию. Я бы так страдать не смог.

smiblg

Мда, так и видится совет выживальщика со стажем - В качестве носимого продовольственного НЗ берите с собой попутчика...

SavaiNN

Да топор в зимнем лесу(да и вообще в лесу) вещь просто незаменимая. Это и костер и жилье.

Fet

2 smiblg: будете смеяться, но так нередко бывало. Некоторые заключенные при побеге из лагерей именно так и делали. Это не байки, а нечастая, но устойчивая некогда практика была.

LLIHYP

А в какое время эта передача-то идет?

HomoV

LLIHYP
А в какое время эта передача-то идет?

Если не ошибаюсь канал Discovery Science по средам в 21-00 (Стрим ТВ)

Masimus

http://www.lesstroudonline.com/ http://www.survivorman.ca/

Q: What multi tool do you use?

Les: My favourite multi tool is the Leatherman Wave - or any other Leatherman

тень

Fet
2 smiblg: будете смеяться, но так нередко бывало. Некоторые заключенные при побеге из лагерей именно так и делали. Это не байки, а нечастая, но устойчивая некогда практика была.

Как правило,называлось "брать корову".

Masimus

Q: Why do you carry a multitool and not a sheath knife?

Les: Normally I carry both - but for the show I decided I needed the little saw blade for a number of possibilities.

Masimus

Q: In two (I think) of your episodes you use a Swiss Army Knife, and in the other episodes you use various multi-tools. Any reason why? Or do you just like to try different things.

Les: Yes-was just trying different things-but I still love the Leatherman.

Q: Also (two part question, sorry) will you use the Swiss Army Knife again in future episodes or stick to the multi-tool?

Les: Multi-tool.

SanDude

Перевод: Лес обычно носит multi-tools и не складной нож но для шоу использовал multi-tools из-за пилы. Ранее пробовал Swiss Army но теперь будет пользоваться только Leatherman

SanDude

Насчет зайцев. В них почти один белок. Если питаться одной зайчатиной через пару недель по его словам будет "белковое отравление"

Abu George

Хорошие у них там места! Зайцы человеков не боятся...
Лет 15 назад ходил по ненаселёнке Вологодской и Архангельской областей. Двухнедельный автономный лыжный поход. Зайцев не было! Глухарей встречали неоднократно. Подпускали на 15-20 метров. Кабанов поднимали по утрам на каменистых гривках (там снега меньше) - раза 3-4. А вот зайцев - не было. Так что ружьё или средняя винтовка рулят! А вот петля - сомневаюсь.
Снег таёжные охотники не пользуют в чай по причине абсолютной обессоленности. Регулярное употребление такой воды приводит к обессоливанию организма. А там - всякие необратимые неприятности могут начаться. Но это справедливо скорее для промысловиков, что проводят в тайге по пол-года.
С нами за две недели ничего не случилось.
Но из родниковой воды чай вкуснее. Это точно.
Топор предпочту в тайге зимой. Летом - лучше мачете. Мультитул непрактичен и применим чаще в условиях тёплой палатки. А на свежем воздухе: урогишь разок в снег и пиши-пропало, заледенеет. Но летом - хорош. Зимой же даже отвёртку делали специальную, с широкой деревянной ручкой. Про нож и не говорю. Ну и по конструкции он должен быть нескладным. С ухватистой, достаточно длинной рукояткой. Желательно нетолстый (2,5-3 мм). Достаточно длинный (не менее 12-13 см). Очень нравится старый (первых выпусков) Кузьмич от ЮК. У нынешних ручки коротковаты. Очень неплох Хантсмен от Розелли. Только толстоват и ножны уродский подвес имеют. Пока ничего удобнее моей старой самоделки, для зимы не подобрал. Её кстати хотел воспроизвести, с лапландским клинком, Тортуга. Эй коллега, получилось ли?
Тент можно не брать. Вполне реально сделать балаган охотничий. Ночуешь в нём с комфортом. А тент нужен когда каждый день его снимаешь - ставишь. Да ещё несёшь. Чтобы вес маленький был.
Шерстяные вещи на сильном постоянном морозе - верная смерть. Синтепон (раньше), а нынче полартек - рулят! Греют даже мокрые! Проверено многократно! Так что не боишься вспотеть. Пуховые изделия тоже неплохи. Но за их влажностью надо следить. Хотя сохнут они гораздо быстрее и проще, чем шерсть. А вот носки луше иметь шерстяные. Крепче они полартековых. Но можно полартек с шерстью и х/б комбинировать. Лучшая обувь для зимы - валенки ручной валки. Слегка разношенные. При этом подошва изнутри принимает абсолютно антропометрическую форму. Ну и вентиляция идёт. А чтобы по снегу глубокому лазить, надо бахил сверху одеть. Внизу галоша, а голенище из дышащей синтетической ткани. И палку-выбивалку за голенищем носить. А то у костра снег мгновенно тает и валенок мокнет.