Внутренняя выборка фрейма как на Benchmade 761

rkgp2112

Мне кажется выборка фрейма изнутри сильно ослабляет прочность фрейма, то есть он выгнется, так как есть определенная предрасположенность - давление при нагрузке идет под углом. И ЗТ совершенно правильно сделали, что во 2-м и 3-м поколении 0550 изменили выборку на внешнюю.

rkgp2112

судите сами - при выборке снаружи - давление с внутренней стороны поверхности пяты фрейма идет по прямой в узкое место в выборке, и пластина выдерживает нагрузку на сжатие, а не на изгиб
фото из барахолки, если камрад не против

rkgp2112

rkgp2112

Хотелось бы от уважаемых мастеров услышать подтверждение.

imjohnsmith

Если на 761-м сделать внешнюю выборку - это нарушит плавность линий. ИМХО. 😊

РСУ

Большинство мастеров, почему-то, свои ножи не ломает 😊
Возможно ваше предположение верно, однако, пока неизвестно, насколько именно ослабляется замок. Он может,например, ослабляться в два раза, с двухсот килограмм, до ста, что хоть и много - но в обычной жизни пофиг 😊
Ломаными фреймами мастерские и гарантийки вроде не завалены...

Пехота

при выборке снаружи - давление с внутренней стороны поверхности пяты фрейма идет по прямой в узкое место в выборке, и пластина выдерживает нагрузку на сжатие, а не на изгиб
+1

5hade

rkgp2112
давление при нагрузке идет под углом
Разница в 2 мм на ~5см фрейма, угол получается 2 градуса. Лень вспоминать физику, но не думаю, что это существенно влияет на распределение сил. Пара процентов разницы в выдерживаемой нагрузке и получится, да хоть десять, оставшейся прочности предостаточно. А удобнее, когда выборка внутри: и в руке и за карман не цепляется.

rkgp2112

5hade
существенно
имхо да, потому что принципиально разные вещи - нагрузка на сжатие титана (ну попробуйте сожмите его руками) и сгибание, что руками можно проделать, если он толщиной в выборку фрейма.

NT2009

При любой выборке, снаружи ли, или с внутренней стороны, фрейм в результате, гнут принудительно вовнутрь по направлению к пятке, никакого повышения прочности не произойдёт, фрейм будет при нагрузке на обух изгибаться дугой выпуклой частью от ножа. Кстати, когда гнут фрейм, его гнут как раз по выборке, ибо в других местах вручную это невозможно.
Всё будет зависеть от толщины выборки и удалённости от пятки.
Если не ошибаюсь, камрад Пехота указывал на грамотность фрейма себы - толстая выборка и далеко от пятки, поэтому легко отжимается и прочный.

Дмитрий Колотов

ИМХО дизайн всё это... не нужно тут конструктива искать.

rkgp2112

NT2009
грамотность фрейма себы - толстая выборка и далеко от пятки
ну так он и от любой другой нагрузки легче гнется, не только отжимать - а значит сломать легче, не?

NT2009

ну так он и от любой другой нагрузки легче гнется, не только отжимать - а значит сломать легче, не?
Не, там выборка достаточно широкая и хитро выбранная, у него максимальный угол отклонения, без деформации титана, будет больше чем у других.

produman

нож на подшипниках, катающихся по титану, о каких нагрузках может быть разговор. 761й делался чисто ради дизайна, медитативного щелканья и разрезания бумажек

rkgp2112

там что, даже ответных шайб нету?!

Goldheart2

rkgp2112

Не все так просто, результирующая сил будет зависеть от многих переменных, включая форму пяты фрейма и клинка, угол сгиба фрейма и.т.п. Но если на вскидку - нет, внутренняя выборка фрейма не ослабляет его, и Крис Рив - автор фрейм-лока, делает его именно с внутренней выборкой не от балды. Почему не от балды, потом что на практике(в большинстве случаев), у вас результирующий вектор силы идет не по прямой линии, а он идет под углом, наружу из рукояти, и в этом плане внутренняя выборка как раз лучше. Но это все теоретизация, надо смотреть точные значения на конкретном ноже.

produman

rkgp2112
там что, даже ответных шайб нету?!
в соседней ветке есть тема про устройтво 761го http://guns.allzip.org/topic/64/1501888.html

rkgp2112

produman
тема про устройтво
благодарю.

rkgp2112

и впрямь нету. 😞 а я уже даже думал купить.

мигель 43

produman
нож на подшипниках, катающихся по титану, о каких нагрузках может быть разговор.
а в чем проблема с нагрузками? честно говоря не очень представляю как можно при нормальной эксплуатации "продавить" шариком титан плашки, имхо, скорей клинок сломается при таких нагрузках.

rkgp2112

хз, но в видео у 0999 в ответных шайбах проторены дорожки.