'Разрешенный' ли нож?

LIPTIN

Вчера купил в туристическом магазине складной нож (одно лезвие с фиксатором, l=8.5 h=0.3), а придя домой, обратил внимание на толщину клинка сверху (я не специалист) - 3 мм. Нож брал для дачи, леса, не больших походов, но предстоит поездка на поезде по России и хотелось бы узнать могут ли быть правомочные недопонимания со стороны внутренних органов, если такие встретятся в поездке. Да, еще нож китайский (хотя с первого взгляда - добротный) так, что твердость стали не предсказуема. Фото пока не удалось сделать.

DisPetcher

ИМХО разрешенный.

Hvost

он даже до прошлогодних послаблений в России был ХБ. А вот за Украину и Белорусию не скажу - там могут быть проблемы. Так что проезжая их поездом могут быть проблемы

joker

LIPTIN
Вчера купил в туристическом магазине складной нож «skip» хотелось бы узнать могут ли быть правомочные недопонимания со стороны внутренних органов, если такие встретятся в поездке.

Во-первых, Вам врядли продали бы ХО без охотбилета, во-вторых всегда можно заехать в тот магаз и потребовать сертификат на нож, в-третьих складные ножи с длиной клинка до 15 см (в большинстве своём) хозбыт.

LIPTIN

Спасибо. Смутила толщина клинка. Кстати сдесь фото можно было вставить? А сертификат - я должен копию снять или оригинал (это на будущее, обсуждаемый нож даже в коробке с русскими надписями и позиционируется как хозяйственный-универсальный). Еще раз спасибо.

joker

LIPTIN
Спасибо.Кстати сдесь фото можно было вставить? А сертификат - я должен копию снять или оригинал

Вставка фото:

на своём сообщении жмёшь иконку с листом и карандашиком > внизу открывшегося окна есть строчка для вставки фото > через "Обзор" выбираешь фото со своего компа (тока не мегабайтные) :0) > жмёшь "Добавить картинки" > ждёшь(не сразу грузятся) и усё.
Сертификат естественно ксерокопию, подлинник тебе никто не даст :0)

LIPTIN

Картинку вставил(спасибо, даже обезьяне понятно). С размерами дальше буду умнее.

Безумец

Извините за флуд
Нож хорош проверял в походе, точится в полевых условиях на ура , а вот выступ (цилиндр с резьбой) на ноже снял,мешал резать.Если есть желание можно ещё раз проклеить резиновую рукоять...

LIPTIN

А чем лучше проклеить резиновую рукоятку (на будущее).Посмотрим на нож дальше, пока на вид своих 130 рублей стоит.

Gromozeka

Нож отличный, замечательный, восхитительный. Не продукты резать, а по дереву работать. Для продуктов клинок коротковат. Для носки толстая рукоять слишком. Но! Эта толстая, очень удобная рукоять, она руку при долгой работе совершенно не наминает. Сталь мягкая, надо сказать, но умеренно, тоесть не пластелин и совершенно не страшно при всяких силовых экзерсисах. Остриё лезвиия достаточно толстое, не обламывается.

Короче есть у меня этот нож. И я им очень даволен. Брался лет пять назад, случайно.

Резиновая рукоятка с железной основы слазит. Под горячую воду засунуть, снять, хорошенько обтереть остатки клея, обезжирить, промазать эпоксидным клеем (я использовал "поксипол"), одеть - сидит что надо.

LIPTIN

Как кто относится к ношению подобных ножей и многофункциональных инструментов в чехлах на поясе (есть свои недостатки (для меня)плохо иногда сидеть и лежать) но и вкармане - свои минусы.

Манагер

Знаем такой - фирма Steyer (вроде правильно написал...), Китай, но косит под Германию, на коробке герм. адрес, в основном промышляют инструментом, но и ножикам не чужды. Стряпают реплики, в частности, по мотивам Эмерсона, классического 110-го Бака и т.д. Качество от экземпляра к экземпляру плавает, но в общем выбрать можно. Сам владелец нескольких штук, юзаю в хвост и в гриву, благо, можно воспринимать их как расходный материал...

Kazbich

Если нож менее 90 мм и с односторонней заточкой - ИМХО, да хоть 5 мм толщины - все корректно. Если более 90 мм - уже возможны варианты.

LIPTIN

Поюзал нож на турбазе (без всяк дикостей все чивильно) вроде неплохо , хотя субьктивно немного раскачался (люфтит), мож кажется. В целом нож очень удобен, в руке как влитой.

odiser

У меня такой же есть. Уже пол года пользуюсь в хоз целях и весьма даволен, своих денег стоит.

Мак Сим

Есть у меня такой. В своеё время брал за 90 рублей. Хозбыт чистой воды это и так видно.

У него два минуса. Очень быстро тупится и чем я только не клеил накладки всё равно слетают.
Один из моих самых первых ножей.

Морган

Китайский "Штайр", действительно, очень удобная рукоять и не скользит даже в мокрой руке, их две модели чуть-чуть разные по размерам. Однажды жарким днём, работая в саду, почувствовал, что нож выскользнул из руки, а обкладки рукояти остались в ладони. Сто процентно хозбыт.

Bonart

у меня такой есть. шпенек тоже убрал - мешает. живет он в кармане штормовки (для грибов и веточек) брал за 110 р. на строительном рынке. передран он по "упрощенке" отсюда китайскими умельцами: http://www.camillusknives.com/1mainframe.htm?bkt/index.shtml~main

Мак Сим

Не знаю по поводу Китая. Коробочку выкинул пару лет назад 😊 но там однозначно было что то на русском. Был уверен, что нож наш.

*задумчиво* Может рукоять на какие нить винтики посадить?
*ещё более задумчиво* Для этого нож ещё найти надо...

Мак Сим

Коробочка нашлась 😊 http://guns.allzip.org/topic/64/157884.html
Вот точно в такой же брал 😊

мисталова

Этот нож - самый востребуемый у моего отца. Пытался я вытеснить этого китайца, покупал отцу Гербер гатор, Кизлярский Стерх, Байкер, Амбуш - ничего не помогает, если куда ехать - берет именно его, все остальные лежат в ящике. Сталь - пластилин, точится о любую железку.