Якут (исторический)

YR777

Доброе время суток. Коллеги из Якутии (проникшись моим интересом к различным ножам) прислали следующий режик. По полученной информации им завершился революционный путь комиссара Каландаришвили где то примерно в 20 годах. Прошу Вашего мнения. фото закину следом.

YR777




YR777



ferrero

По полученной информации им завершился революционный путь комиссара Каландаришвили

Ему цены нет....................

Кромсатыч_Саша

где то примерно в 20 годах
Слишком новодельный для 20х годов.

YuraS

Видать, отправился на полку сразу после завершения комиссарского ревпути - очень хороший сохран.

Джо

Фигня какая то, не дол, а ногтевая выемка, в таком виде лучше бы её не было вовсе, только грязесборник без основной функции.

YR777

Ну я его малость облагородил. Почистил и пропитал льняным маслом.

YR777

Дол какой якуты сделали такой и остался (они в своих улусах ганзу не читают и не знают как правильно делать ножи).

Felinosaurus Rex

Да, именно в 20-х годах фрезерные станки в Якутии получили наибольшее распространение.

------------------
Albion delenda est

YR777

Отцом - родоначальником фрезерного станка был англичанин Эли Уитни, который в 1818 году запатентовал первый фрезерный станок.
Не надо думать, что в 20 годах 20 века Якутия была совершенно дикой страной, где люди с копьями и луками бегали за оленями. Однако даже малость обидно.

YR777

Город Якутск был основан в 1632 г. и до этого металлообработка была весьма развита. не надо путать якутов с чукчами (хотя они тоже весьма уважаемые люди).

Hvost

Такая форма выборки получится, если при относительно толстом обухе выбирать на абразивном круге, жестко закрепив нож сбоку, так что бы обух был чуть выше края. Никакой фрезер здесь не нужен. Так что скорее всего действительно начало двадцатого века, кустарю лень было проковывать дол. Я бы скорее сомневался в истории с комиссаром. Ножик тогда либо осел бы как вещдок, либо никто бы его историю из поколения в поколение не передавал. Или его вам как раз из хранилища вещдоков подогнали? Между прочит тогда это музейный экспонат, а вы его льняным маслом...

YR777

Насколько помню (по устным легендам) отряд попал с засаду где то в тайге. Шли оврагом и их с двух сторон белоякуты постреляли (да в Якутии тоже была гражданская война). Какие вешдоки? Кто и как мог их тогда собрать. Ну, а льняное масло для данного ножа вполне нормально(изначально был ужасен, страшен и ароматен якутской рыбой).

Hvost

Но кто-запомнил что именно этим ножом убили комиссара..

Felinosaurus Rex

YR777
Не надо думать, что в 20 годах 20 века Якутия была совершенно дикой страной, где люди с копьями и луками бегали за оленями. Однако даже малость обидно.

Т.е. Вы подтверждаете, что обработка клинка производилась на фрезерном станке?

------------------
Albion delenda est

Большой Бро

Тоже ИМХО - новодел.

YR777

цитата:Изначально написано YR777: Не надо думать, что в 20 годах 20 века Якутия была совершенно дикой страной, где люди с копьями и луками бегали за оленями. Однако даже малость обидно.Т.е. Вы подтверждаете, что обработка клинка производилась на фрезерном станке?------------------Albion delenda est
[/B]
[/QUOTE]
Идет директор по школе, смотрит, Вовочка под дверью класса ходит и что-то говорит:

- Вовочка ты что здесь делаешь?!

- Вот где логика?! Где логика?

- Что случилось?

- Ну вот где логика??! Я в классе пукнул, меня выгнали, а сами там остались!!! ГДЕ ЛОГИКА?![QUOTE]Originally posted by Felinosaurus Rex:
[B]

Джо

Большой Бро
Тоже ИМХО - новодел.

Новодел по мотивам.

YR777




YR777



YR777

Вот якут сделанный недавно. Разница в изготовлении очевидна.

Кромсатыч_Саша

Вот якут сделанный недавно. Разница в изготовлении очевидна.
А их делает один человек,в одном месте и по одному принципу? )

YR777

Принцип один (скорее концепция).

YR777

Добрый вечер. Якутский нож (в своей общей концепции) не менялся наверное с момента, когда его можно назвать именно якутским ножом. Когда был в Якутии посмотрел, что производят местные мастера. В целом всего три варианта: 1. Сувенирка для туристов. 2. Малость неказистый, но вполне рабочий нож. 3. Работа нескольких, и весьма хороших мастеров. Второй нож (фото нового якута) достаточно редкое исключение относящееся скорее к рабочим ножам, но имеющим признаки сувенирки при этом сделан хорошим мастером. Жаль мастер что то давно не проявлялся.
По первому (фото старого якута) чуть позже куну фото ножен. Ну а про комиссара пускай останется на карме якутов.

YR777

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/011043/11043415.jpg] [/URL
Да а пляжи лучше, чем в сочи. Только холодновато.

YR777




YR777




ferrero

YR777
Ну я его малость облагородил. Почистил и пропитал льняным маслом.

Плохи ваши дела. Сокрытие следов преступления...

YR777

Вы не правы. Это сохранение вещественных доказательств для дальнейшего приобщения. В случае проворного возбуждения. Гы Гы

Vau

Облагороживали Вы его зря. Это антинаучный подход. Без чистки было бы легче понять, что к чему.
Ножны мне видятся старыми, рукоятка тоже.
А вот клинок странный, какой-то очень аккуратный и без следов ручной работы. Для 20-х гг. - уж очень аккуратный. И как-то совсем не сработанный, что странно, учитывая, что сталь там должна быть мягкая, а судя по Вашим рассказам, он не лежал все эти сто лет на полке.
Либо меняли клинок, либо это не 20-е гг., а, например, 80-е.

YR777

закину фото. чистили его видимо самым не затейливым способом. я свою лепту то же внес, но просто отмыл и малость полирнул.

YR777




YR777




YR777