"Зоновские выкидушки" в розницу в Московских магазинах

Kazbich

В общем - и не настолько уж занятные по качеству изготовления изделия (ну на руках у людей видел из аналогичных источников напрямую (без магазина) и получше образцы). Просто немного удивило наличие именно в магазинах (хотя, по всем параметрам - явно не ХО). И, еще, довольно интересные схемы, даже не запирания, а приводов фиксатора лезвия на данных ножах. Итак, по порядку (фоток нет, сорри):
1. Магазин "Коммандос", около 9-10 лет назад. Ничего особо достопримечательного, но интересный привод открывания - сдвиг одной пластины рукоятки относительно другой (вверх, в сторону острия открытого лезвия). Исполнение - черный пластик накладок, стальные пластины рукояток. Не совсем дешевый. Лежал сравнительно недолго. Лезвие - похоже на хромированую углеродку с достаточно хорошими спусками и заточкой. Длина лезвия - около 90 мм на глаз (точнее не мерил). Ничего такого сверхъестественного, но такую конструкцию привода фиксатора лезвия - видел только на этом.
2. Отдел в "Русском раздолье" в Сокольниках (напротив центрального входа в "Зенит"). Видел на прошлой неделе. 4 образца несколько разной формы, но одинаковой конструкции. Металлические накладки, корпус набран из пластин чего-то похожего на полиэтилен или еще какой-то светло-желтый полиамид, похоже клееный пакет. На накладках и лезвии - гравировка, похоже электрохимическим способом. Лезвие - похоже тоже на хромированую углеродку. Толщина - около 2 мм, достаточно аккуратные спуски и заточка. Гравировка, в общем то, достаточно художественная, но не шедевр. Конструкция, похоже, неразборная. Но, самое нестандартное - кнопка фиксатора. Что-то напоминающее обрезок гвоздя, диаметром 2.0-2.5 мм, выступащий примерно на те же 2.0-2.5 мм над накладками. Нажимается пальцем довольно жестко, но за карман цепляться будет гарантировано. В общем - довольно странное решение, на мой взгляд. Цена - что-то в районе 800 рублей, ИМХО - явно завышена, разве что только ради экзотики.

Так вот - вопрос. Может кому из уважаемых участников Форума попадалось что-либо подобного класса и происхождения, возможно даже в продаже в магазинах? И бы ло ли что-то действительно интересное в этих конструкциях? Не то что бы ожидаю каких-то супергениальных конструктивных решений, но из тех, что встречал - конструкции от серийных заводских моделей все-таки отличаются. Да и качество - ну не могу сказать, что особо халтурное. И доводка лезвия пружиной до положения фиксации в открытом положении - ну отнюдь не инерционная, как на большинстве серийных автоматических ножей.

McS

Прикол!
Жаль у нас в магазинах не видел. Именно как экзотика да при нормальном качестве, имеет право на жизнь :-)

zak

Первый нож вряд-ли зоновский - Титов такие делает, хоть с дамасковым лезвием. http://titov-knife.narod.ru/skladknife.html
Ласка называется.

Fet

Не встречал, хотя, может, просто не обращал внимания.

Kazbich

zak
Первый нож вряд-ли зоновский - Титов такие делает, хоть с дамасковым лезвием. http://titov-knife.narod.ru/skladknife.html
Ласка называется.

Там совсем другой был - рукоятка по форме прямоугольная, с легкими подпальцевыми выемками. И накладки черные цельные, без металлической накладки. Но в руках только разок покрутил.