Пара вопросов по тестам

asi

пробую разные тесты для сравнения ножей,

вот решил перестругивать деревяху
пока перестругал одну и туже деревяху волчьим веком с спм125в

https://www.youtube.com/watch?v=67mn63eIoM4

и Steel Will (вроде написано что италия) с 690 сталью.

https://www.youtube.com/watch?v=Xck_08AMG-s

давно не брал в руки деревях для перестругивания -так что хочу спросить нормально нет? может технику поменять или деревяху или ножи или руки тестера? 😊

с канатом то уже отработано а вот с деревяхой другие мышцы нужны.

asi

пока самые ненапряжные тесты - карандаши и их заточка, через минут 10 становится ясно что там с ТО сталью и чего ждать при больших нагрузках. правильная ТО дает равномерное проседание без чувствуемых ногтем выбоин, нож начинает хуже брить не более. если на РК есть забоины, которые ногтем чуешь, то и при более высоких нагрузках это будет только больше чувствоваться.

РСУ

Сань, купи пилу.

GAU8A

asi
давно не брал в руки деревях для перестругивания -так что хочу спросить нормально нет?
Что конкретно то? что бреет после столь непродолжительной работы, в смысле небольшого ее объема?

asi

все бреет. тест не показательным оказался больше вывляет эргономику ножа а не сталь.

asi

РСУ
Сань, купи пилу.

ну тебя! у меня есть

GAU8A

Попробуй Опенком, им эту деревяху перестрогаешь быстрее чем этими ..я тут недавно перестрогал им березовый кругляк диам. 7-8см, это тебе не эти веточки 😊 кстати, он еще пытался цеплять волос.

GAU8A

45-60 сек уходит на березовый черенок от лопаты..после 2х таких перестр. аус8я влегкую снимает шерсть с руки.

да и по эргономике...хоть елки палки строгать, хоть мясо мороженое в -20 😛

asi

GAU8A
45-60 сек уходит на березовый черенок от лопаты..после 2х таких перестр. аус8я влегкую снимает шерсть с руки.

да и по эргономике...хоть елки палки строгать, хоть мясо мороженое в -20 😛

согласен, я потмоу и говорю - тест у меня не показательный получился.

GAU8A

Да, и еще, чем длинее и шире клин, тем труднее строгать, о ручке я не говорю, это дело под себя, но дерево на ней предпочтительнее.

asi

спасибо. что блин теперь пендентона брать? нож то зачетный ) давно на него смотрю )))

GAU8A

asi
что блин теперь пендентона брать? нож то зачетный ) давно на него смотрю
Дело хозяйское, да вот только есть тут одна засада психологического х-ра... что будет если этот простой ножичок загонит под плинтус весь тот гламур, что есть у тебя... выдержишь такой удар? 😛

asi

у меня то ножей раз два и обчелся. и простых из них половина

Ridge

я потмоу и говорю - тест у меня не показательный получился.
Не согласен. Для себя лично, Вы определились что одним ножом строгать комфортнее, не смотря на то, что возможно он держит хуже заточку чем нож с более стойкой РК или по иным критериям, а кому то что то доказывать, не благодарное дело. Главное, что бы свой нож нравился и устраивал в плане выполнения задач, потому как, сколько людей, столько и мнений.

wanna_sleep

GAU8A
5-60 сек уходит на березовый черенок от лопаты..
ДА ЛАДНО?!?!?!? это я что ли такой субтильный?!
GAU8A
после 2х таких перестр. аус8я влегкую снимает шерсть с руки
да шож у вас за аус-то такой? 0_о

wanna_sleep

по поводу вопроса ТС - перестругивание деревях я сам для себя произвел в эталонные тесты 😊 после 2-3х перестругиваний точно уже знаю чего ждать от ножа и по железке и по эргономике

asi

мне хотелось бы более объективных тестов, ибо субъективность - она только для себя - для себя то я уже давно довольный. мне бы хотелось, что бы тесты реально отражали и эргономику и удержание РК

тень

да шож у вас за аус-то такой?
VG-1 :
http://www.coldsteel.com/Produ...TON_HUNTER.aspx

GAU8A

wanna_sleep
да шож у вас за аус-то такой? 0_о
There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy 😛

wanna_sleep

тень
VG-1 :
спасибо, человек-то просто пишет
GAU8A
аус8
вот я и спрашиваю
asi
мне хотелось бы более объективных тестов
имхо, объективизм будет если делать всё на одном и том же станке.
то есть резать будет станок, а разрезаемый материал не будет ни на чём лежать, дабы рк не тупилась еще и о подложку.
во всех остальных случаях, ящетаю, будет исключительный субъективизм, ибо влиять будет всё, начиная от состояния здоровья тестера, до его личной симпатии к тестируемому ножу.
в связи с этим, категорически не доверяю тестам рк на ютубах и тп, только тому что сам сделал 😊
максимум что можно почерпнуть из тестов реза и, не к ночи будет упомянуто, "хардЪюзов" - будет ли рк заминаться или крошиться, при каких углах заточки это произойдет и общее впечатление о крепкости конструкции.

wanna_sleep

GAU8A
There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy
с тех пор как я бросил курить пару недель назад, я стал плохо понимать намеки и такого типа вещи 😞
я понял смысл фразы, но не понял что вы хотели ею сказать 😞

zavgen

есть многое на свете,друг Горацио,что неподвластно нашим мудрецам))) да забейте,аус-всё таки дерьмо,вг-1 её сильно заруливает,всё имхо...

wanna_sleep

zavgen
есть многое на свете,друг Горацио,что неподвластно нашим мудрецам
да понял я это, не понял к чему

GAU8A

Да просто товарищ выразил свое недоумение по поводу стали и ее возможностей...как будто ему все известно про нее- и во всех ее ипостасях...."да шож у вас за аус-то такой? 0_о" ...получилость что то вроде- у всех аус дерьмо дерьмом, а у вас он способен на такие подвиги(!) что ж тут такого необычного? как построгать пару минут деревяху и остаться после этого острым..эка невидаль 😛 но если для кого то это чудо, то ради бога, вот я и ответил фразой...типа, раз вам такое "чудо" не встречалось, то это вовсе не значит, что такого не может быть вовсе- нигде и никогда...
Кстати, вот тот герой, который влегкую брил после 2х перерезаний березового черена.

wanna_sleep

я так понял что аусом перестругивался черенок лопаты аж 2 раза и аус после этого брил, не видел я такого.
мои аусы садились после нескольких карандашей 😞

ps ну и не подразумевал я что мне о ней всё известно.

GAU8A

wanna_sleep
я так понял что аусом перестругивался черенок лопаты аж 2 раза и аус после этого брил, не видел я такого.
Именно так, 2 раза, и после этого брил! еще раз..2 раза перестругивался черенок лопаты и после это нож влегкую брил.

wanna_sleep

может хоть черен сырой был? 😞

GAU8A

wanna_sleep
может хоть черен сырой был?
Господи ты боже ж мой 😛 суше не бывает..откуда такое недоверие? ничего не понимаю...

wanna_sleep

да при чем тут недоверие?.. непонимание тут 😞

zavgen

эээ,сорри,но я тоже такого ауса не встречал,а уж колдстилов у меня-как собак нерезаных(((

GAU8A

Что бы после 2х минут строгания деревяхи аус "бритву" потерял... да вы чо парни? 😛 даже сандвик 12с27 тв. 55ед. и то...при среднем нажиме снимает шерсть...больше разговоров- заточите р.к. на угол 20-25 гр. да и построгайте..делов то на копейку.

wanna_sleep

GAU8A
Что бы после 2х минут строгания
у меня получилось распополамить черенок, да еще и 2 раза?.. не уверен я.
ореховый не получалось.

GAU8A

Пока что речь шла о березе...к примеру, бук и дуб уже значительно тяжелее строгать, а сухой бамбук вообще посадит любую сталь за одну минуту...

wanna_sleep

GAU8A
сухой бамбук
я как-то пытался резать бенчмитом 😊...

asi

спасибо, но при чем тут топоры?
а про канатный тест я в курсе. 😛

poopert

Эх у координала просмотров то 😊

asi

ну дык. а как резал! а как флиповал! лучшая ЦДП189 на мой взгляд.