Кукри замутил

polex

Люди, читал я тут читал о кукри, читал, картинки смотрел. И загорелась душа. За подлиностью я не особо гонюсь, поэтому новодел меня разумеется устроил . Мне достаточно, чтоб технология, размеры и форма как у подлинных образцов. Небось и мы не хуже непальцев, в смысле тоже не пальцем деланные! Тщательно собрал всею доступную информацию, посмотрел так сказать техпроцесс, нашел размеры подлинного девайса. За неимением рессоры от мерса (как того требует кошерность) удовлетворился рессорой от маза, ручка сделана из дуба. На первый взгляд кукри получились - как будто из Непала только вчера. Доволен, просто нет слов. Заточил как мог поострее, и в пампассы! Первые впечатления. Рубить удобно, деревца толщиной в руку играючи, ветки вообще в кайф. Для шашлычных дел самое то.Колечко на рукоятке не мешает, у меня правда оно не очень выступает, меньше чем на фото у непальских. Но учитывая, что есть образцы и без колечка то неплохо.пробывал резать. Резать однако неудобно, может практика нужна? Толщина обуха 9 мм, форма на мой взгляд один в один, рукоять немного не вышла, переделаю позже. Пластинчатый монтаж не рассматривался принципиально. Вес получился 770 грамм без ножен, крепкая вещь. Все кто не посмотрит выпадают в осадок.Сейчас ножны буду строить. Фото чуть позже. Для сравнения размеров рядом положил уставной казачий кинжал.

Stingy

[QUOTE]Originally posted by polex:
[B]Мне достаточно, чтоб технология, размеры и форма как у подлинных образцов. Небось и мы не хуже непальцев, в смысле тоже не пальцем деланные! Тщательно собрал всею доступную информацию, посмотрел так сказать техпроцесс,

- Это когда коренной непалец пальцами ноги клинок держит?Интересно было-бы посмотреть... 😊

444ex

Кстати,попадание в точку:видел фото--сидит чудо на полу хибары и,придерживая ногою клинок,лежащий на камне,долбит его увесистой болванкой.Клинок кукри без рукояти,значит речь идет не о предварительной заточке наклёпом,а о формовке.Фото сделано в Пакистане,в окрестностях Карачи. Как сказал автор фотографии,дерево и уголь в горах стоят не в себя, поэтому и делают очень многое на холодную,но из совершенно дерьмовых железок типа ст3--приличную железяку на холодную не вытянешь,да и дерьмовую приходится часто кидать в костер из сушеного дерьма--снять напряжение наклепа,чтоб артефакт не шел трещинами.Вполне разумно.

Stingy

Так и я видел...Просто хотелось на сие посмотреть в россейском исполнении 😊

barb

Ё-моё. Покажите, не будьте извергами. Намедни статью читал про сей девайс, в оригинале толщина в обухе 10 мм меня сразила наповал. 😊

Padla

Очень даже ни чего! А как держит режущюю кромку?

RAYNGER

А чё, вполне прилично получился.

Sommelier

да это топор, а не кукри!

polex

Насчет топора почти в точку, но тут вопросы к авторам идеи. Размерчик то взят из официальных документов, миллиметр в миллиметр. И это не самый большой, средний так сказать. Хотелось сделать аутенчиную вещь, мне и самому девайс очень большим показался. Трудно нам белым братьям понять запросы иного народа, наверно так в Непало надо? Мне думается кукри и был изначально задуман как замена топору.
Заточку держит нормально, твердость где то на 50-53 ед. Боялся что кромка при рубке выкрашиваться будет, но обошлось, хотя изредка по камешкам попадал, срубая деревце выросшее возле гаражных ворот. За две недели сложилось такое впечатление - брутальная весчь, бусть будет в коллекции. Для носки во всяких походах и т.п. тяжеловат будет, лучше топор взять. Так как топором тостые дерева лучше валить, да и кисть меньше устает. Возможно дело привычки, привыкли то руки к топорам 😊 Зато перед друзьями и подругами 😛 попонтоваться, самое оно. Многие просто офигевают.

empirer

Шикарно! Боюсь показаться ламером (своими руками ни одного изделия из металла не сделал), но кукри сделан на "отлично". Поздравляю мастера!
Себе как-нибудь куплю готовый, от Ка-Бара... Кстати, а кинжал на фото тоже самодельный?

Stingy

Серьезная штука получилась,и сделана достойно.

Calex

Поздравляю, вещь явно получилась.

ВАРЯГ

Весчь.

F@rid

Классная кукря! Поздравляю!

Hunt11

Выглядит хорошо. Думаю рубит отлично. Поздравляю !

Единственно - я всегда считал, что у кукри сложная форма по ТОЛЩИНЕ клинка - ближе к кончику должна быть линза (в сечении), в середине самое тонкое место и утолщение к рукояти....

ssnts

вах! шикарный экземпляр получился 😊)))
а где размеры брали?

polex

OAL: 18 1/8"
BL: 14 1/8"
GL: 3 7/8"
Drop: 3 1/2"
Belly: 2 5/8"
Width at ricasso and belly: 2/10"
Вес: 1lb 5oz
A 2.5"
B 13 5/8"
C 3 7/16"
D 17.75"
E 4"
F 4.2/10"
G 3.1/10"
W 1.75 lbs
Khukuri Measurement Chart.

adagash

хороий нож получился,только в передней части по моему широковат
и вогнутые спуски не способствуют хорошей рубке...утверждаю на основании того
что сам попарился на кхукри...сделал три штуки и учился на своих ошибках...
только последний получился на славу..в отличии от автора делал по фотографиям...
поэтому по размерам ничего сказать не могу..чисто интуитивно
из рессоры правда не знаю от чего...спуски сделал выгнутые..
использую уже три года и очень доволен...
нечто среднее между топором и мачете/все три предмета использовал в одинаковых
условиях,кхукри показал себя лучше всего/...заточку держит..и рубит и режет...
правиться легко...в горных условиях/кавказ/обычно на песчанике...вообщем хорошая
альтернатива топору..по крайней мере в наших условиях...

Hunt11

Нормальный кукри - он и нож еще, а не только топор и мачете 😊
Но изготовление - тот еще гемор....

Pitbull

хорошая весчь. практически неотличим от моего оригинального

Дмитрий74

Приятная поделка, поздравляю. Покритикую малость. Со спусками вы наврали, они более плавные на старых кукрях, такие как раз на современном ширпотребе делают. Опять же IMHO- стоит переделать дерево и навершие. Конусную часть стоит выполнить из дерева, а металлическое навершие должно прикрывать тыльную часть рукояти.
Остальное- вполне достойно.

Нормальный кукри - он и нож еще, а не только топор и мачете
Но изготовление - тот еще гемор....

+++хмм...а что имеется ввиду под нормальным кукрём и каково его применение в качестве ножа? В заточенном варианте будет резать и данный вариант, а например строгать ножом такой формы и веса всё равно будет неудобно.Для этого в комплекте идёт хоз-бытовой ножик


SePo

Добротно сработано, респект.

А насчет кошерности заготовки... я вот видел Кхукри из булата.... а что - я сам офигел

Пехотинец

Красавец кхукри получился, респект. Только такой момент: рукоять на фото кажется круглой в сечении. Если так - это не лучший вариант, особенно для рубильника. Лучше аккуратно приблизить сечение к овалу. И лично мне нравятся кхукри, у которых рукоять как на чертеже, "горбом" - так верхняя часть "грибка" не впивается в ладонь.