Нож с заточкой менее 15 градусов

SanDude

У кого-нибудь есть нож с заточкой менее 15 градусов? Если есть то из какой стали и как устойчива РК? Как легко режет волосы, бумагу?

Padla

SanDude
У кого-нибудь есть нож с заточкой менее 15 градусов? Если есть то из какой стали и как устойчива РК? Как легко режет волосы, бумагу?

Сталь фиг его знает какая Бумагу режет отлично РК так себе а называется концелярский 😊 😀 😛

Ann

На канцелярском, кстати, сам угол заточки довольно большой 😊

Если мне скажут, как померить угол, я скажу, есть у меня такие ножи, или нет 😊

SanDude

Некоторые ножницами "меряют".
А я измеряю толщину обуха, толщину лезвия перед РК и длину РК и считаю. Как на картинке

Kazbich

Старенький пчак из Ташкента. Явно около 15 градусов. Режет - да неплохо, вообще-то 😛. Ну именно овощи-мясо. По гвоздям пробовать не пытался. Именно по мясу - ИМХО, но самый оптимальный угол.

Ann

SanDude
Некоторые ножницами "меряют".
А я измеряю толщину обуха, толщину лезвия перед РК и длину РК и считаю. Как на картинке
С вогнутыми спусками сложно получается... да и длина (ширина) РК на одном ноже может быть разная... Но, по-любому, похоже, что кроме пчаков, у меня таких ножей нет. Да и у пчаков не всё так просто с РК.
Дома есть ножи, очень тонко спушенные к РК, но сама заточка не меньше чем на 25-30 градусов везде. И, если честно, даже не знаю, какая сталь позволит сделать такую РК. И на чём так можно точить...

Kazbich

Насчет точить - вряд ли. Скорее изначально кованый именно на такую РК, потом - только правка на керамике (фарфоре). На своем - часть РК (заводская) даже пальцами немного прогибалась в сторону (ну почти как лезвие безопасной бритвы). Но рез - именно хороший. Ну а начать такой перетачивать - явно наружный, более твердый слой сточится, останется мягкая сердцевина, именно на самой РК. Разве что - очень аккуратненько, на полировальной шкурке). Но именно, на том, который дома лежит - изначально готовая РК (в отличии от Чирчиков, на которых немного, но все-таки РК, похоже, подтачивали).

Циклон

На упаковочной коробке кухонников MASAHIRO написано, что они имеют заводскую заточку 15-17 градусов при твердости 59-64. Со слов продавцов изготовлены из AUS-8 (на коробке - "высокоуглеродистая молибден-ванадиевая сталь"). Заточку, по сравнению с 200-рублевыми немецкими кухонниками, также сделанными из молибден-ванадиевой нержавейки, держат хорошо. "Немцев" я правлю мусатом пару раз в неделю. Эти - приблизительно раз в две недели. Бриться и резать бумагу не пробовал. Да и точу, в отличие от прочих ножей, не на алмазном доводочном бруске, а вульгарно - грубым мусатом.

SanDude

Я заканчиваю нож вот такой нож. Сначала заточил на 15 градусов а теперь переточил на 11-12. Гиганской разницы в резе между 15 и 11 градусов не ощутил. Толщина кромки перед тем как выводить РК была 0.15 мм
Тест с медной палочкой РК проходит.




SanDude

Тестировал по всякому. Срезает тонкий слой с газеты без проблем. Режет бумагу очень приятно. Боюсь скоро все бумажное в доме закончится. 😊
Пробовал разрубить свободно стоящую трубку из одного листа бумаги, но ничего не получается. Похоже что тут кроме остроты еще умение нужно.

Нож хорошо бреет и все такое. Но ничего сверх естественного не увидел пока не попробовал рез продавливанием. Разница с болле тупыми углами коллосальная. Я взял толстую книгу и собирался серьезно надавливать а нож почти без усилия разрезал станиц 500!


SanDude

Сделал РК еще чуть-чуть острее - градусов 10 наверное сейчас. Фото показывать не буду т.к. разницы на глаз все равно не видно. Брить волосы стал лучше, мягче что-ли. Извиняюсь за интимную подробность, но у меня после бритья ножем всегда легкое раздражение на коже, а с кромкой РК в 10 градусов раздражения нет и бреет так чисто и гладенько, практически без нажима.
РК тест с палочкой по прежнему проходит.

Nemirovich

теперь надо понять, насколько долго будет держать остроту и насколько устойчивым будет на хрупкость

SanDude

РК тест с палочкой как раз и показывает что РК не слишком хрупкая и не слишком мягкая. Твердость около 59-60 по моим субьективным ощущениям.
Постругал(нежно) сосновую доску. Видимого затупления нет. Более твердые предметы рука строгать не поднимается 😊 Я эту РК пол дня выводил а потом до бритвенного состояния доводил!

Nemirovich

тест с палочкой показывает УПРУГИЕ свойства клинка (если неупругий - не прогнётся, если слишком мягкий - деформация останется). О хрупкости по этому тесту (забыл фамилию, имени кого) сказать что-то трудно!!!

Спасибо Василию Козлову за ликбез :-)

Strelezz

Есть несколько кухонников КАI - по моему там даже меньше 15 градусов . Но тама пакет - из нержавейки и углеродки . Полировки подлец требует , примерно до 2000 камня . Но и режет как меч джедая 😀

Strelezz

[QUOTE]Originally posted by SanDude:
[B]Я заканчиваю нож вот такой нож. Сначала заточил на

Хороший нож . Правильный ! 😊
Учитесь , господа . А то всё финки клепаете . 😀

SanDude

Я РК тоже полировал. Как раз после полировки и получается бритвенная мягкость реза.

Strelezz

SanDude
Я РК тоже полировал. Как раз после полировки и получается бритвенная мягкость реза.

Понятно . Но я тут вот какую закономерность заметил - чем тверже РК - тем более мелкого камня требует . Ножи с 50-54 полировать - смысла нету . Только время гробить ...

Alan_B

2 SanDude
Насколько я понял, Вы используте О1 с закалкой примерно с 805-810С? Если не секрет, какова температура и продолжительность отпуска?
На сколько я понимаю, Жилетт для бритвенных лезвий из AEB-L использует угол 12 градусов.
Хорошей стойкости тонкой кромки при малых углах заточки можно ожидать от хромистых сталей типа 11-13Х, ШХ15 (52100), 12Х1. Из американских думаю, будет интересна О6 (120ХВМ). Для бритвенных лезвий во всем мире широко используются коррозионно стойкие стали с примерно 0.7 С и 13-14% хрома. Есть данные, что очень хорошие результаты обеспечивают мартенситно стареющие стали, например типа ЕР853 (03Х11Н10М2Т2).
У меня лично был опыт с заточкой на угол 15-17 градусов ножа из стали типа 145ХВМБ1 (64 HRc) - бреет и режет продавливанием хорошо, но нет ощущения лазера при смешанном резе.

SanDude

Отпускаю два раза по часу, температура около 350F между отпусками нож сидит в морозилке.
Интересно, если у меня 11 градусов то это меньше чем в настоящих бритвах!