Заразили, демоны.. :)

Callisto

На самом деле, хвалиться, собсно, особо нечем (просто история), но вот поехал я на выходных в Басселард (на ВВЦ который), посмотреть что-нибудь вкусного, поскольку внутри давно уже скребло (ну это тут многим знакомое ощущение) 😊. Поскольку планировалось первое знакомство со спайдерками, ориентировочные цели были определены примерно так:
- Плейновый Нейтив
- Тасман Салт
- что-нибудь из кершиков (если предыдущее не торкнет)
- Хиббеновский наборчик из трех красивых металок (не крайний случай).
По дороге попил пивка, в магазине с полчасика полазал, присматривался. Первое ощущение от Нейтива и Салта оразалось "блин, какие они крошечные!!". Реально, по фотам на найф.ру они все казались значительно внушительнее и толще в рукоятях. Посмотрел на Бёрды - не зацепило, т.к. на ценниках предусмотрительно проставлены марки стали. Ну, так, походя, скептично кинул взгляд на тот рядок, где эндуры висят.. Ну да, висят.. Четвертые.. Не нравятся.. Спуски низкие, кончик невнятный.. Хопа!! А это что?? А это что-то намного интереснее. 😊 Там она и висела. Как я понял, третья эндура, полусеррейтор, с покрытием. Позвал продавца (кстати, отдельное ему крупное спасибо, без вопросов, косых взглядов и.т.д. дал покрутить все желаемое, просто открыв стенд, что имхо редкость в ножевых местах). "Ето вот,- говорю,- что, оно?". Да, говорит, оно. Последняя на стенде осталась, вчера предпоследняя ушла. Эхх, думаю. Ну и взял, не смотря на ощутимую разницу в цене. Ну, что сказать, от этого экземпляра ощущения противоположные. Слушайте, она большая! (или кажется такой), но легковата (на картинках кажется более весомой).
Естественно, как вышел, сразу всю при дневном свете обсмотрел, пощелкал, махнул по ромашкам - головки осыпались, заулыбался. Побрил левую руку, вовремя остановился, чтобы не оставить вообще без шерсти. 😊. Срубил веточку - как масло. Нашел тот самый пружинящий вертикальный люфт в полмиллиметра где-то пока, но не напрягает. Посмотрел металлические плашки - отсутствуют (отсюда, видимо, и легковесность). Клейма "VG-10" и "Seki-city Japan" приятны глазу. Сунул в передний карман джинсов - при своем приличном размере практически незаметна, поскольку рукоять достаточно тонка, а нож легкий. Клипса держит отлично, но, честно говоря, нужно привыкнуть к тому, что она расположена не со стороны оси клинка, а там, где отверстие под темляк. Вот такие пока впечатления, посмотрим, как покажет себя в работе. Качество фотов - увы мне, нет макросъемки, вечер был, да и не фотограф я пока. Вот хотел спросить уважаемое собрание - как считаете,правильный выбор в данной ценовой категории?:



Romas

Вам ли незнать, что покрытие и полсеррейтор - признак дурного тона 😛
Правильное решение - тоже самое без вышеперечисленного.

joker

Callisto
как считаете,правильный выбор в данной ценовой категории?:

Я, конечно, не авторитет, но на мой взгляд очень хороший выбор. Поздравляю. Лично мне старая Эндура нравится больше четвёртой, ну а то, что полусеррейтор, так что ж тут поделаешь? Чёрную третью Эндуру с плейном днём с огнём не сыщешь.

Callisto

Romas, мне ли, конешно, знать, что имеет место быть такое мнение, 😊 но:
1. Я с ним не согласен, поскольку на вкус и цвет.. 😊
2. Пока не имел счастья обладания ножом с серрейтором из нормальной стали, собсно, поэтому изначально ехал за Тасман Салтом 😊. Покрытие просто люблю, знаю, что полезет. Вон на фоте Хит валяется, - лезет, но мало и с трудом. Без покрытия попозже Скимитр возьму, там оно имхо точно не к чему . За мнение, any case, спасибо.

пацифист

Поддерживаю.
Рома-я по Москве никак не найду черные Делику и Эндуру плейн или фул серрейтор.Только это.

Hamet

Сам ты Callisto демон

Callisto

О да!

Fet

Ну, лично я выбрал таки четвертую Эндуру, но всяко поздравляю. Кстати - с покрытием намного дороже? А то я как-то никогда не интересовался такими.

zvir

только это не первая эндура, а третья.
и чем не понравилась сталь на бёрдах? - вполне себе ничего сталь, или просто название незнакомое?

Callisto

Fet: на 400-500 р.(хотя там дело было не в покрытии, а в модели, в основном.)
zvir: угу, именно так. Спасибо поправил. Берды.. Сталь именно по ощущению на пальце по сравнению с эндурой похужее (обработка/заточка), да и рукоять не ложилась. Ну, это субъективно, так сказать. Только лайнер понравился (своим наличием). Набор тех хим. элементов встречал, но его ТТХ смотрел мельком, здесь проскакивало в какой-то теме. На части ценников стояло 440С, что, вроде бы, не катит, если сравнивать с VG-10.

Freemason

Каллисто, это где на "Бердах" лайнеры? ВСе что видел - с беклоками были.

FIXXXL

Лайнер на Райвене и Кроу присутствует 😛
http://spyderco.com/catalog/closeup.php?product=196

Callisto

Freemason
Ну, например: http://www.knivesplus.com/spyderco-knife-crow-sp-by09bkps.html

Eugeny2

Советую при случае с пикой бенчевской сравнить. На мой вкус 440С гораздо лучше, чем VG10 на спайдерках.

Sabik

на вкус и цвет как говорится, но китайскую стальку зря ругаете - правится без трудностей и режет намана. Для складничка нормальный выбор.