Психологический момент

GSR

Вот смотрю я на себя, други, и думаю. Если вижу хороший нож и рука тянется за деньгами (а руке я доверяю), все время норовлю купить два. Т.е. предполагается использование одного (очень, очень аккуратно!), а другой вроде как нетронутый для коллекции. Для медитации 😊. Получается я не могу спокойно пользоваться ножом, если дома не лежит его двойник. В принципе бзик этот не опасен, правда двойной комплект ножей занимает двойное место, да и денег съедает больше. Если нож относительно недорог (до 100 баксов), куда ни шло. Вот если больше...Тяжко. Прямо хоть не бери вообще. Дрожать над ним...Бояться потерять.

Как с этим бороться? И надо ли?

Evg Muan

опа. первый раз такое слышу. обычно или пользуются ножом, или любуются на полке.

пацифист

У меня проблеммы такой нету-из пары сотен железяк у меня в работе несколько-остальным периодически помахать,порезать.А раритеты мне в голову на рыбалку брать не приходит.

пацифист

Хотя мне такие мысли в голову приходили-но купить несколько не особо редких ножей не проблемма обычно-так и не стал.

Drrrrron

Я сначала трясусь над новым ножиком, боюсь носить/пользоваться, а потом привыкаю к нему и пох, пользую тока так.

Clerk

Вот вы смеетесь, а я свои "самодельные" в работу редко пускаю. Мне легче на пикнике дать мужикам какой ни будь "златоуст" рублей за тыщи две в дерево покидать, чем любимый ковыряльник из пилы и буковой столовой ножки хлеб порезать. Но, это больше от эгоизма и самодовольства, мол, работу себя-любимого больше денег ценю. 😊 Хоть и гадость, но свое. 😊 😊 😊

SDvn

Тоже возникали такие мысли. Но я их в себе переборол, ибо лучше купить 2 разных ножа, чем 2 одинаковых. ;-P

ping

Были такие мысли, но потом подход пришел к "нож должен работать" и цена как-то перестает играть роль.

slav_2000

Тоже посещают мыслишки такие...

2 Ping
Нож должен работать. Это бесспорно. Но ведь у среднестатистического найфомана ножей гораздо больше, чем должно и может работать, имхо. Поэтому, часть ножиков все равно, мне кажется, должна перейти в разряд "полочных", красивых, т.е. тех, которыми приятно поиграться, да и только.

Да ведь и "рабочие" найфоман покупает с душой, т.е. те, которые нравятся. Вот и возникают вопросы, как разделить общую совокупность колюще-режущих предметов на "полочные" и "рабочие".

kulikoff

Да хлопцы, болезнь под названием "КНАЙФОМАНИЯ" прогрессирует!!!
:-)))

B1

У меня тоже такое есть. Единственное, что меня лечит - это деньги. Точнее, их отсутствие 😊

GSR

Вот только это меня и сдерживает как-то 😊

Fet

Я как-то за собой не замечал "дублирования". Только красных Эриков у меня много, так как просераются оне иногда. Задумывался о вторых экземплярах для своих ЕДК, но тут ведь в чем дело - едэковый нож становиться другом, если его потеряешь, сразу второй такой же как-то не ловко покупать. Такое действие как бы обездушивает вещь, делает ее сугубо утилитарной, а я так не люблю. Юзабельный ЕДК - это такая маленькая родная цацка, с которой связаны определенные воспоминания. Новая цацка будет точно такой же, но без этих приятных воспоминаний. Опять же, коллекция из таких вещей - что-то для меня значащих, много интереснее.

IZUN

А для меня мои ножи это чисто КОЛЛЕКЦИЯ.

Snipe77

Подобные мысли меня тоже по началу посещали, и даже купил парочку дублей, а потом именно дубли мне стали не интересны и я их раздарил друзьям. А те с потертыми винтами и царапинками на клинке сейчас лежат в моей коллекции, и когда хочется поиграться с ними, маслицем протереть или просто подправить как правило напоминают о некоторых событиях в жизни и настроение поднимается. Так что в моей коллекции нет ни одного не юзанного ножа.

ЗЫ а в остальном согласен с Ping'ом и Fet'ом.

ЗЫЫ хотя нет, вру, есть парочка кинжалов полочных. 😊

Лэнд Крузер

Фиг его знает...есть такие ножи которые покупаешь и знаешь если что то случится, купишь просто еще один именно такой же. А вот как с аффтарскими работами быть? И один то нормально денег стоит, а два куда? Естественно, я ими пользуюсь 😊

Виталик

Нож должОн работать. И точка. Трабл в том что среднестатистическому найфоману времени зачастую не хватает использовать все ножи в работе. Вот у меня примерно из 100 ножей, в работе 3-4-5. 😞 А дублировать ножи это - .... Ну например можно купить сразу 2 порше. На одном ездить, другой в гараж в коллекцию. Я лучше два разных прикуплю...

GSR

"купил парочку дублей, а потом именно дубли мне стали не интересны и я их раздарил друзьям."
--------------------------------------
Да, вот хорошее применение дублей, когда надоедят - на подарки. А также на обмен. Особенно когда эта серия уже прошла и не продается. Ни у кого нет - у тебя есть! Лишний.

Snipe77

Они все уже в хороших руках, теперь эти звери у меня не водятся 😊

Kazbich

Были схожие симптомы. Вроде вылечил. Парных было только два - SR-515 и 682 Викинги. Складной один подарил (но, бывало, иногда по ночам и с двумя ходил). Ну а "коготь" - один в сумке постоянно, один дома. Тем, что в сумке - пользуюсь сравнительно часто. Домашний - практически просто лежит.

Iksion

GSR - вы не одиноки, я даже мастерам стал заказывать ножи парами...

YANKEE

А у меня с огнестрелом похожий синдром- почти всякой твари по паре, причём одна рабочая, пошарпаная, другая нетронутая лежит.

LAD

И у меня такая фигня, правда обычно не с ножами, но пока запасной не добуду -любимой вешью практически не ползуюсь. Но таких вещей мало! 😊
Только Ал Мар, Складной Бак, и очки Гаргульез. 😊

GSR

Делаю вывод - с этим бзиком бороться не надо. Брали и будем брать ножи сколько душа потребует (и карман позволит 😊).

pit-bull

Вот тока недавно начал замечать такое с Мили КФ БГ-42. Наверное возьму обычный.

slav_2000

GSR
Делаю вывод - с этим бзиком бороться не надо. Брали и будем брать ножи сколько душа потребует (и карман позволит 😊).

С одной стороны, как говорят, болезнь не надо кормить. Типа надо голодать.

А с другой стороны, если есть возможность, и очень сильно хочется, неужели стоит отказывать себе в маленьких радостях? Может просто это вовсе не болезнь, а увлечение? 😛