Ножики с Историей...

Glal

Может это уже и было...Может и не было...Подумалось, а что ежели у каждого из нас есть нож (или ножи) с которыми связано что-то особенное, памятное. Одним словом История, которая выделяет этот предмет среди прочих собратьев в коллекции. Может попробуем? "Не пойдет" тема или "скатится" до банальных историй "как-кто-кого и где" - сотру без сожаления. А если "развернется" - отлично! А то пока будем ждать новых обзоров да тестов не только у Алексея-Relikta "мысли зароятся":-) Важно, конечно, по-возможности дополнять рассказ фотографией "героя" повествования. Но это - деталь...
Так. Мне, значит, и начинать? Попробую. История не "бог весть", ну да сам предмет интересен.

"Двойное дно"

Было это лет 13 назад, в Сокольниках. В одном из павильонов устроили ярмарку товаров и услуг, типичную для той поры и совершенно безликую. Прогуливаясь среди стендов (где запросто соседствовали продавцы меда, представители крупного уральского оборонного завода и фирма с условным названием "Вытри сам!", торгующей "самыми передовыми средствами по уборке чего угодно") заметил скромного гражданина, сидящего на "номерном" стуле (очевидно самый экономичный вариант торговой точки) с дипломатом на коленях. В дипломате обнаружились диковинные ножи всех видов и форм (до той поры похожие ножи встречались мне исключительно в магазинах "Охотник" и были предметами недосягаемыми совершенно). Преобладали, правда, "хохломушки"-травленки с корявыми пластиковыми ручками, но ЭТО БЫЛО ДОСТУПНО. Это можно было купить! Я, наверно, минут двадцать "перебирал" содеожимое "дипломата" так и не решаясь выбрать что-то одно (денег набиралось именно на одну покупку). Мою нерешительность продавец, возможно, истолковал по-своему и неожиданно предложил:
- А хотите "эксклюзивчика"? Предлагаю не всем. Оп-ля!
И в дипломате вдруг открылся "подвальчик"...Мама-дорогая! Это надо было видеть: хоть я и не "спец", но от "эксклюзивчика" явно веяло блатной романтикой. Тут были ножи с цветными наборными ручкам и всевозможные "выкидухи". Я остолбенел. Такое я видел только в кино и ЭТО ТОЖЕ МОЖНО БЫЛО КУПИТЬ. И я купил! Вот этот нож. Мой первый настоящий НОЖ. Ножатие кнопки - и я ощущаю отдачу как от Марголина, а почти десятисантиметровое лезвие с приятным щелчком встает на фиксатор. Много лет я не решался положить его в карман, выходя из дома. Я наслаждался тем, что он у меня есть...
Чуть не забыл про одну деталь. На прощанье загадочный продавец вручил мне визитку размером с ладонь. Не помню точно название "фирмы" но город запомнил. ВОРСМА:-) Такие дела...

За качество фотографий не пинайте. Не спец...


пацифист

😊
По моему я представляю,о каком ноже идет речь-на твой Квин Катлери с гардочкой похож?

incisor

Нет, Стас, ты не угадал.
Володь, ножик знатный, хоть и простой. Больше не полируй, романтега уйдеть. 😛

McS

А де фотка? Или все видят в реале, одному мне из нирваны не видно?
У меня похожая история была, но нож не сохранился. Теперь ищу похожий ине могу найти :-(

McS

Для вольняшек ширпотреб :-)
С бэк локом?

Glal

Ага...Видишь "бугорок" у задней притины?

Glal

Может кто еще историей "поделится"?

Hamet

А этот мне достался от деда жаль его живым не увидел......

Qwest

Из историй занимательное не сразу вспомнится. Чтобы не нарушать тон, расскажу о своей встречи с Ножом. Произошло это недавно - год назад, и начало было довольно банально - думал, на что потратить часть премии, чтобы надолго запомнить, читал форум и случайно заказал в инет-магазине Эндуру.
Сейчас я в ножах разбираюсь лучше, и, если бы выбирал умом, а не интуицией, может, поступил иначе. А тогда: курьер вручил пакет, откуда я с трудом выдрал серую коробочку, расчерченную белой паутиной. Внутри лежал Нож - это непонятно и необъяснимо, но простая черная рукоятка, полированный клинок на сером поролоне коробки, казалось, светились. Я видел, что конструкция новоприобретенного очень проста, и рукоятка тонкая: много можно было бы придумать или углядеть, недостатков - только нож понравился.
Эн оказалась с характером для непривычного к спайдерковкому отверстию - на первую робкую попытку раскрыть, клинок злобно клацнул. Продолжал показывать норов и дальше - это до сих пор самый темпераментный нож в маленькой коллекции. Однако, несмотря на остроту, Им я ни разу не порезался до крови - дважды нож, словно наказывая за невнимание 'чиркал' по пальцам, срезая только верхний слой кожи - случалось это как правило после того, как несколько дней подряд я не брал его с собой и даже не игрался им дома.
Прошел год, за это время в коллекции появился тантик от кершо, герберовский мини-АФ, бенчевская 'засада', опинель и т.д. некоторые ножи покупались просто так, другие для чего-то, однако чаще всего с собой (как и сейчас) беру Эн.

Fet

Сейчас выложу обзор ножика, с которого началось мое увлечение ножами. Кажется, на Ганзе я еще про него не рассказывал. Для меня это нож с историей - ведь это нож моего отца, родовой уже клинок, можно так сказать. 😊 Что может быть романтичнее для найфомана? Этот текст я писал как обзор, поэтому привожу его без изменений, разве что скажу, что ножи аналогичных и похожих конструкций я уже нашел, тогда как там ниже указано обратное.

Наверное, мне стоило написать об этом ноже давным-давно. Как-никак - это ведь именно с него началось мое увлечение ножами. Именно этим ножом пользовался мой отец. И, знаете, я где-то горд, что предметом моего первого мальчишеского вожделения был не дешевый советский складник, а действительно грамотный нож.

История происхождения и год производства ножа мне неизвестны. Знаю только со слов своего отца, что он нашел его на пляже где-то в Крыму в 60-х годах. Хороший складной нож тогда достать было трудно, а тут не просто складник - настоящая статусная выкидушка! Понятное дело, такой подарок судьбы немедленно стал семейной собственностью. То есть, семейной то несколько позже, так как я в те годы не планировался даже в самых смелых проектах. Мой отец увлекался туризмом, и нож был определен на должность 'походного'. И честно на этой должности трудился вплоть до года этак 1990, когда его сменил какой-то ноунеймовый многопредметник типа Викса. Причем замена была вызвана не поломкой, а необходимостью мотаний моего родителя в командировки, в том числе во враждебные кап страны, куда, если верить слухам, с нашими русскими ножами не пускали. Нож же перекочевал в ящик с инструментами, где бы вероятно и загнулся, если бы меня не подкосила болезнь найфомания, и не заставила положить его на полочку.

Что столько времени уберегало нож от бесславной смерти в турпоходе? Отец никогда к ножам особого почтения не испытывал, насколько я его знаю, по крайней мере. Нож использовался грубо, просто как инструмент - им открывали консервы, кололи лучину, делали всякие прочие пакости, которые делают со своими ножами туристы. Следы всего этого можно найти на ноже. У кончика лезвия есть несколько маленьких сколов РК, на обухе и металлической части рукояти - вмятинки от ударов чего-то железного и тяжелого. На клинке следы коррозии, люфты, рукоять потерта, пружина села. Ножу крепко досталось, но он отнюдь не перестал быть ножом. Он до сих пор отлично режет, и фиксатор надежно держит лезвие, он до сих пор грозно щелкает и обладает хищным бандитским видом. Годы хозбытового поюза не превратили его в бездушную железку. Думаю, своим долголетием нож обязан качеству изготовления. Собственно, не могу назвать его особенно хорошим, но добротным и очень грамотным - вне всяких сомнений.

Ну, наверное пора более подробно поговорить о конструкции ножа.
Длина клинка 98 мм, толщина чуть менее двух. Спуски линзовидные, при столь малой толщине клинка они выражены слабо, режущая кромка тонкая, угол заточки около 25-30 градусов. Сталь клинка просто отличная - ржавеет неохотно, заточку держит превосходно. Твердость - с трудом царапает стекло. В целом, сталь похожа на быстрорез, но твердость меньше. Может быть, это и есть быстрорез, но прошедший дополнительный отпуск. Клинок удобен для большинства операций - он превосходно режет продукты, долго не садится на дереве, достаточно прочен. Форма 'боуиобразная', или по-нашему 'щучкой' - была в моде у наших кустарей того времени. По толщине клинок одинаков, чуть становясь тоньше к острию на последних 15 мм.

Рукоятка. О, она не менее интересна. Основой рукояти служит п-образно согнутая пластина из нержавейки толщиной около 2 мм. К ней на винтах крепятся накладки. Головки винтов подрезаны так, чтобы было похоже на заклепки. Видимо, изготовитель ножа считал заклепки красивее винтов. Тем не менее, они чуть-чуть выступают над плашками, и их можно ухватить пассатижами, так что конструкция полностью разборная. Материал накладок - скорее всего эбонит, или что-то схожее. Отдельного слова заслуживает форма рукояти, на первый взгляд такая незатейливая. Штука в том, что она удобна для любой руки - ни один из тех, кому я давал нож подержать, не назвал ручку неудобной. Выступ посередине - очень полезная вещь. Когда рука обхватывает рукоять, он оказывается точно между средним и безымянным пальцем. Неважно, большая ладонь или маленькая, всегда удобно. Одновременно этот выступ служит упором при уколе и при извлечении клинка из мишени. Выступ вроде бы небольшой, однако дает приятные ощущения при манипуляциях с ножом, и позволяет слегка менять хват при работе, елозить рукой по рукояти. Ну и кроме того, такая форма, имхо, просто красива. Еще одна немаловажная деталь - накладки становятся толще от заднего торца рукояти к переднему. Тоже вроде не сильно заметно на первый взгляд, но уверенности в уколе прибавляет. Еще за счет этого передняя часть рукоятки получается чуть тяжелее, и нож при ношении в кармане всегда устраивается наилучшим образом, хвостом вверх - не нужно лишний раз переворачивать в руке, если приперло быстро достать и открыть. Рукоять вообще на удивление ухватистая, толстая и, несмотря на то, что совсем гладкая, ножом можно безбоязненно наносить сильный колющий удар. Рукоять одинаково удобно лежит в руке и при обратном хвате, и при прямом. Для длительной мирной работы тоже вполне подходит - толстая, нет ни одной острой детали, могущей намять руку.

Способ открывания ножа весьма оригинален, я еще не встречал такого на других ножах. Для выброса клинка нужно нажать большим пальцем на передний край левой накладки в плоскости клинка, подать ее в сторону спинки. Несколько мутно написано, но очень просто осуществимо. Для разблокировки нужно повторить нажатие. Ход накладки всего около трех миллиметров относительно переднего винта. Пружина спрятана в накладке. В основании клинка сверху и снизу есть две выборки, очень похожие на те, что бывают на ножах с бэклоками. Принцип запирания клинка похож - в эти выемки сверху входит фиксатор. Поднимая фиксатор, соединенный с накладкой, мы освобождаем клинок. Результат - автоматический нож с надежностью хорошего бэклока, что подтверждено многолетней практикой. Вертикальный люфт в замке весьма сильный, поперечный - очень небольшой. Никаких шайб в шарнире нет, только полированная сталь клинка и каркаса рукояти. До сих пор работает, правда пружина очень старая, стоит чуть придержать клинок и будет недовыброс. Случайно разблокировать клинок практически невозможно - мне в детстве, когда я тоже этот нож юзал по всякому, это так и не удалось ни разу. Отец так же не помнит подобных случаев. Это обусловлено тем, что усилие, с которым требуется нажать на накладку, не очень мало, да и правильно направить его можно, лишь взяв нож нужным для открытия/закрытия образом. Несмотря на отсутствие предохранительных устройств нож абсолютно безопасен при ношении и эксплуатации. Единственно, кончик клинка в сложенном состоянии чуть торчит из рукояти, что, видимо, является следствием изношенности замка.

Тесты. Ну, специально тестить на полную этот нож мне было бы жалко. На его долю и так чего только не выпадало. Например, расщепляя им толстую полосу стеклотекстолита, помню, сам стучал по нему обухом топорика. Перед написанием обзора только провел свой излюбленный 'колбасный' тест - потыкал ножом в толстый батон сырокопченой колбасы. Колбасу нож пробивает на длину клинка, рука при этом и не думает скользить в сторону лезвия.

Этот нож - своего рода семейная реликвия. Отца я уговорил его больше не мучить, отдав взамен на растерзание десятый углеродистый опинель и мотивируя уговоры соответствующими статьями закона об оружии. Кем бы ни был этот нож сделан - он сделан большим мастером. Функциональность ножа подтверждена десятилетиями жесткого использования. Очень грамотно выбран материал клинка, общее техническое исполнение на высоте. Конечно, нож обладает явной 'криминальной' аурой, но не берусь утверждать наверняка, что он сделан именно на зоне, или просто 'под блатняк'. Какие-то украшательства, рюшки и символика, нередко присущие зековским выкидушкам, на этом ноже полностью отсутствуют. Практичный клинок и элегантная черная рукоять, ничего лишнего. Несмотря на преклонный возраст нож до сих пор по-своему красив и полностью функционален. Одно совершенно точно - достаточно взять нож в руку, чтобы понять, что автор его хорошо знал, каким должен быть нож для 'резьбы по человеку'. Нож становится продолжением руки, он не слишком тяжел, отлично чувствуется. Возможность пустить его в дело не вызывает сомнений.

Чувствуется в этом ноже какой-то бандитский шик, и, хоть я и не особый любитель 'блатной романтики', шик приятный, надо отдать ему должное. Такой нож не стыдно было иметь 'настоящему вору'. А мне просто нравиться брать в руки изделие, являющееся предметом мастерства нашего народа. А даже если и не нашего, все равно приятно. Приятно, что 50 лет назад могли делать ножи, превосходящие современную серийку.

Glal

Браво, коллеги! И спасибо за поддержку новой темы на форуме. Гранд-респект FETу за обстоятельный рассказ. Ждем новых Историй...

McS

:-)
А Фета рассказик я уже читал :-)
Рэспект!!!