Два вопроса! По ножу и деревяшке.

Clerk

Два вопроса!

Первый вопрос.

Был у меня года четыре назад нож потерянный по глупости, но очень любимый. Складной. Попсовый 'стилет' с крупным длинным лезвием (11-12 см.) и тонкой рукоятью. Черные накладки из пластика, глянцевые. Без фиксатора. Навершие сужающееся, как у навахи. Очень качественный, как мне помнится, приобретался в магазине 'подарки'. Знак на лезвии: 'Nieto' 440C. С тех пор ни в продаже, ни на выставках их не видел. В поисковиках не нашел, фирма известная, а этой модели ни одного изображения.
Может кто видел в продаже nietoвские сскладные стилеты? Поделитесь.Примерно так от выглядел:


Второй вопрос.

Дико извиняюсь за ОФФ, но поскольку тут бывают большие знатоки дерева (особенно незабвенный Сержант), спрошу:
Очень хочется вырезать трубку (курительную) своими силами, в рамках своих возможностей (дремель, шкурки, дрель и желание). Большая проблема с древесиной. Бриара в продаже кусками не видел ни разу. Корень сливы, кажется, вообще не продают. Так ГДЕ в Москве можно добыть пригодную для трубки деревяху. Кроме бриара ведь, наверняка, что ни будь годится.
P.S.
Интересовался на трубочных форумах, но никакого вразумительного ответа не получил. Все единогласно и взахлеб рассказывают о прелестях "верескового корня". А где достать...

XSOL

Не обязательно брать бриар - можно взять грушу, или яблоню, например. Еще лучше заказать заготовку с чашкой и каналом - мой друг заказывал из пиндосии. Если надо - спрошу.

Glal

По-первому вопросу даю ссылку. Может устроит http://www.kortik.ru/catalog.php?a=2&categ=37 Там, кстати, еще есть пара "стилетов" от Мазерин. Удачи!

Timur9

Как трубокур трубокуру www.tabachok.ru там есть все для трубок в т.ч. и бриаровые заготовки.

Clerk

Timur9
Как трубокур трубокуру www.tabachok.ru там есть все для трубок в т.ч. и бриаровые заготовки.

Отличный сайт! Спасибо, поместил в избранное, но, к сожалению, там продают слишком "цивилизованные" заготовки. Просверленные и обточенные, да еще и сготовым мундштуком. А хочется - чтобы самому и буквально с нуля. Еще раз прошу прощения за ОФФ, но я в свое время "лепил" трубки из печной глины - неказисто, но забавно. Теперь хочется замутить деревянную.

2.Glal, Спасибо. Там я уже был. Увы, не то. Ищу не просто стилет, а копию "давно потерянного друга" 😊 😊

And

Бриар продается брусками. В инет магазинах трубочных видел. Ссылки давали тут где-то.

chief

http://www.bohmans.ru/shop/ru/3/catalog.html
у них есть нечто "корень бруера", происхождение - Турция. Есть у меня подозрение, что это и есть бриар по-турецки, и размеры кусочков очень напоминают заготовку для трубки.

And

Такой ножик-то? http://www.memot.ru/cat/nieto/35.jpg

Clerk

And
Такой ножик-то? http://www.memot.ru/cat/nieto/35.jpg

Они! Они родные. Спасибо! Судя по размерам, мой был самый верхний. Навершием, помню, было исключительно удобно открывать пиво.
Меж тем, открытым остается вопрос, где его сейчас купить? Указанный сай, кажется, не очень живой.

And

Живее всех живых 😊
Звоните, вообще-то это оптовики, но может помогут.

Eugeny2

По трубкам здесь вопрос был http://guns.allzip.org/topic/97/148858.html Там и ссылки.

Марат С

Почему у Мемотека сайт не живой?

Позвоните по контактным телефонам, попросите завезти на "Охоту и рыболовство", где они обязательно будут участвовать. Да и вообще у них богатый ассортимент "испанцев"...