Еще один "олдтаймер"- сакс.

relikt

Красив, хоть и состоит из прямых линий.





XSOL

Прочитал "сакс" - думал, ругать будут, а тут такая красота!

McS

Красив...

Drrrrron

где-то я уже эту морду видел.. которая на ручке, в смысле. а где - вспомнить не могу..

ole

так это что-и есть классический легендарный сакс,давший имя целой нации?

Drrrrron

вот где я её видел.. http://www.sharpbycoop.com/My-Collection/slides/Hudson-Dragon-comp.html только выражение лица немного другое 😊

Sommelier

Очень похож на меч с Восточного Тимораи и Индонезийский Кампиланг Моро...

Drrrrron

А еще у меня есть самопальный кухонник с таким же профилем клинка ))

Fet

В целом стильно сделано, но вот башка эта драконья - явный перебор, имхо.

Abu George

Fet
В целом стильно сделано, но вот башка эта драконья - явный перебор, имхо.

Полностью согласен! Башка - абсолютно лишняя. Но и ножны имеют неправильный подвес. Сакс носится на левом боку, чуть спереди, почти горизонтально. Э-хе-хе. Надо себе такой слепить! Хорошая штука!
Юзал как-то практически полную копию сакса. На БМРТ в 89 году ходил по Баренцову морю. Там у матросов были шкерочные ножи. Некоторые не фабричные пользовали, а на судоремонтном заводе заказывали. Там и металл получше брали, и калили как надо, и профиль спусков грамотно выводили. Получался прямо ТайПэн колдстиловский. Только без гарды. Так вот один матрос, из студентов несостоявшихся, заказал себе не шкерочник, а классический сакс. Только скос обуха тоже заточил. Так рыбу шкерить удобнее было. Хотя обычном шкерочником - гораздо удобнее. Зато в повседневном обиходе сакс шкерочнику сто очков форы давал! Отличный девайс! И хозяин носил его кстати именно классическим способом: горизонтально, со слабым наклоном рукояти вверх. Все подтрунивали - мол кортик рыбацкий! 😛 А он и в ус не дул. Только кок всё на этот нож посматривал и говорил, что ему такой же себе на камбуз заказать надо.