Является ли рогатина холодным оружием? И вообще...

Raven75

Тут, значит, знакомый предложил изготовить стальную рогатину на медведя. Не для того, конечно, чтоб сразу за мишкой бежать, но в плане интереса. Ему самому любопытно, что из этой затеи выйдет. В свое время он ковал мечи, кинжалы разные, но это было в лихие 90-е, когда никто особо не заморачивался по поводу закона.

И возникает вопрос - является ли рогатина холодным оружием? Речь не о бутафорской какой-нибудь, но о настоящей, стальной, заточенной. Если является, то как и где ее регистрировать, по каким инстранциям проводить? Да и нужно ли это в наши дни?

Поясню свою мысль. Нашел я среди хлама на даче тесак нехилый. Вроде по параметрам проходит как холодное. Принадлежал он, судя по всему, дяде моей жены, который жил на этой даче несколько лет, но давно уж помер. А на тесак нет никаких документов, естественно. Получается, что незарегистрированное холодное у меня на даче лежит? Спросил в ЛРО - что с этим делать, как и где зарегистрировать, если хочу у себя оставить? Они сказали, что такими вещами не занимаются, что сейчас можно без документов иметь холодное, если есть охотбилет и разрешение РОХа на огнестрел. И что в охотбилеты нового образца ножи уже не вписывают, т. к. там нет соответствующих разделов.

Я правильно понимаю, что с охотбилетом и разрешением на огнестрел можно владеть любым холодным (даже без паспорта изделия) и нигде его не регистрировать?

Потому что когда я покупал пару ножей в магазине, там потребовали предъявить охотбитлет и разрешение РОХа на огнестрел. После чего и продали. Выдали чек и паспорта ножей, в которых сказано, что это холодное оружие, однако никак и нигде на меня их не регистрировали.

Проясните, плиз, кто в теме.

AIS1947

Холодное оружие можно хранить сколько угодно.

-Олег-

знакомый предложил изготовить стальную рогатину на медведя. Не для того, конечно, чтоб сразу за мишкой бежать, но в плане интереса.

Вилы пользуйте , 100 % сельхозинвентарь 😀

Raven75

AIS1947
Холодное оружие можно хранить сколько угодно.


Меня интересует конкретика, если позволите.

1. Вот сделают мне рогатину. И вот она у меня в сейфе с ружьями. Но документов на нее никаких нет. Приходит участковый с проверкой... И? Является ли нарушением закона наличие у меня такого предмета без документов и какой-то регистрации?

2. Вот забираю я с дачи найденный там тесак. Кладу в сейф. Приходит участковый и... Далее - как в пункте первом.

Raven75

-Олег-

Вилы пользуйте , 100 % сельхозинвентарь 😀

Тогда уж бензопила. Держу на случай нашествия зомбей, но и ведмедя могу порешить. С бензопилой на ведмедей еще никто не ходил 😊

zavgen

да храните любой холодняк дома,статья только за продажу без лицензии и за изготовление.так чтр хоть рогатину,хоть тесак,хоть да-дао)))

Raven75

zavgen
статья только за продажу без лицензии и за изготовление

А как я докажу, что не сам изготовил, если нет документов? Не будешь же говорить - вон, берите того чувака, это он!

Ridge

Тут, значит, знакомый предложил изготовить стальную рогатину на медведя. Не для того, конечно, чтоб сразу за мишкой бежать, но в плане интереса.

К холодному оружию, предназначенному для нанесения телесных повреждений зверю (животному, птице); для разделки туш, снятия шкуры, приготовления пищи, оборудования места для ночлега и т. п. различных операций, связанных с охотой, относят:
охотничий нож,
кинжал,
тесак,
стилет,
копьё,
рогатина,
мачете

За изготовление и незаконный сбыт холодного оружия (ч. 4 ст 222 УК РФ)
т.е., три гуся.

Raven75

Ridge
За изготовление и незаконный сбыт холодного оружия (ч. 4 ст 222 УК РФ)

Это понятно, но я ведь и говорю об отсутствии документов и нюансов, с этим фактом связанных. Может, никто мне эту рогатину не ковал, а я ее, как и тесак, тупо на даче нашел 😊

Но вот дальше как с ней быть? Это же кустарное производство, значит, кто-то ее сделал в мастерской. Поэтому могут возникнуть неприятные вопросы и обстоятельства. А мне этого очень не хотелось бы.


Ridge

но я ведь и говорю об отсутствии документов и нюансов, с этим фактом связанных.
Дома, Вы можете хранить как угодно, в соответствии с законодательством, и что то я не слышал, что бы участковые или иные лица, задавали вопросы, а где вы взяли ЭТО, если ЭТО без документов, должно лежать дома. Ну разве что в рамках уголовного дела, при обыске и изъятии, могут спросить историю происхождения или приобретения. Но вы же добропорядочный гражданин, без криминальных мыслей в голове, так чего бояться. Есть вторая сторона "медали" стоит ли искать приключения на свою ...голову.

Raven75

Ridge
Дома, Вы можете хранить как угодно, в соответствии с законодательством

Хорошо, предположим, я еду на охоту... Нет, к другу-охотнику, чтоб показать эту рогатину. И вот меня случайно останавливают для проверки документов и находят ее. И что я скажу?

Я б с удовольствием легализовал, вот в чем штука. Только как?


Ridge
Есть вторая сторона "медали" стоит ли искать приключения на свою ...голову.

Тут согласен. Не стоит. Но ведь порой хотелка пересиливает.

goga312

Если у вас есть роха, то рогатина, двуручный меч, тесак, нож рембо, всем этим вы можете владеть совершенно законно. показываете полицейскому роху, и едете себе дальше, на вопрос откуда вы взяли её отвечать вы не обязаны, не важно нашли вы её в лесу или купили в магазине, если есть синенькое удостоверение то все совершенно законно.

zavgen

да что вы паритесь то?перевозите что угодно из холодного,главное не на себе,и даж если на себе-максимум штраф и реже административка.при наличии роха и охотбилета-ааше ничо,как показывает практика...

zavgen

во,камрад Гога опередил)))

Капитан Смоллетт

goga312
Если у вас есть роха, то рогатина, двуручный меч, тесак, нож рембо, всем этим вы можете владеть совершенно законно.
как бы не совсем, тесаки ,рогатины -по идее да. Меч-нет. Т.к. меч не "Охотничье" ХО, а "Боевое" ХО. Как и например нож Глок 78. Как ш/н от АК.

garryale

Raven75
Может, никто мне эту рогатину не ковал, а я ее, как и тесак, тупо на даче нашел
Вот это в качестве "последнего слова обвиняемого" и интересует следователей и судей и пр.

zavgen

боевое?это где у нас в стране глок или меч на вооружение принят?)))

Капитан Смоллетт

zavgen
это где у нас в стране глок или меч на вооружение принят?)))
...занудным голосом....есть такой ГОСТ Р51215-98 "Оружие холодное" и там вся эта красота "...мечи, секиры, топоры"(С) АСП , описаны.
Шашка тоже не состоит на вооружении, однако продаются оные только в мнонтаже на сургуч и незаточенными.
По Глоку целая ветка есть. Вот такой парадокс, часть лютых пыряльников сертифицированна как ОХОТНИЧЬЕ ХО, а часть исключительно как боевое.Глоку не повезло. Штык от Маузера тоже ХО и штык от Валмета и т.д. и т.п.

zavgen

всё!сдаюсь!ушел выкидывать свои штыки,мечи,топоры,сабли и шашки!да-дао тож выкину (((

DHawk

zavgen
всё!сдаюсь!ушел выкидывать свои штыки,мечи,топоры,сабли и шашки!да-дао тож выкину (((

Можно адрес свалки и время, когда пойдете выкидывать?

zavgen

утоплю в карьерах!там глубины по центру до 25м(((
а то вдруг кто-то найдет,и статья?

Vit_213

КонсультантПлюс: примечание.

Часть четвертая статьи 222 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.06.2014 N 18-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_34.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

zavgen

иииии?не топить свой холодняк?)))

Ridge

Часть четвертая статьи 222 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.06.2014 N 18-П.
Проверять на личном опыте стрёмно, но для ТС остаётся статья 223.4, незаконное изготовление, переделка или ремонт .....в том числе и холодного оружия.

slalomandro

А ТС не обязан доказывать, что он не изготовлял рогатину, пока не будет доказано противное. Вот если у него в сарае найдут заготовку к ещё одной, тогда да.

goga312

Так как обвинение идет по ук 223.4 то действует презумция не виновности, то есть обвинение должно доказать что ТС произвел пыряло, и любые не устранимые сомнения будут трактоваться в пользу обвиняемого. По сути если есть готовое изделие и в сарае не валяется пачка заготовок под следующие хрен чего докажешь, нашел в лесу в трупе медведа забрал себе, какие ко мне претензии?

Simonos-Petras

Неужели при покупке ножа правомерно требовать с покупателя предъявить разрешение на владение... ружьем?! А почему тогда не потребовать предъявить права на управление трамваем? или удостоверение члена Союза художников?

Ridge

А ТС не обязан доказывать, что он не изготовлял рогатину, пока не будет доказано противное. Вот если у него в сарае найдут заготовку к ещё одной, тогда да.
Есть отличный уход за рамки уголовщины. Можно носить круглый год, правда в театры и музеи, могут не пустить, на крайняк можно оставить в гардеробе. Зимой носишь на совершенно законых основаниях, а летом для сомневающихся, на заточку и так каждый день.
ПЕШНЯ, длинна рукояти, ни каким документом не регламентируется.