Скорость выхватывания и приведения в боеготовность ножиков

AUS8

перемещено в флейм



перемещено из Самооборона в России


Интересует с какой скоростью участники форума "самооборона" достают и раскрывают своих стальных друзей. Недавно пришлось поздно возвращаться домой и ,когда ехал в автобусе, туда ввалилась пьяная и чрезмерно активная компания. Все обошлось 😊 но неприятно вот что: я осознал, что в сидячем положении не смог бы вовремя достать и раскрыть эндуру - ну такая особенность ношения в переднем левом кармане джинс. Теперь думаю о другом способе ношения...

Вообщем назрел у меня блиц опрос: кто быстрее? Исходное положение - стоя, руки свободно висят у бедер, короче, обычное "стоячее" положение. Ношение ножа - любое скрытное. Нож - любой, складник или фикс - неважно(но тот, что обычно вас сопровождает на улице). Одежда - обычная уличная. Пишем что за нож, способ его ношения и скорость выхватывания с приведением в боевую готовность.

Мои результаты: 1.5-2.5 сек, нож - эндура(леворукая клипса), левый передний карман джинс(одежда - джинсы + джинсовая рубашка).

Kauffman

Засекал... ровно одна секунда. Нож Boker Kalasnikov (выбросить не жалко) лежит в правом переднем кармане брюк...

TIR

""Теперь думаю о другом способе ношения...""

Перепробуй все варианты. Хороший вариант в чехле на ремне (чехол к моему дали сразу).
Я пробовал - 1..2с. (если перекрутился в непривычное мне положение в кармане - 3с). Если заранее лежала рука на ноже в кармане - 0,3с.
Поэтому нужнА стабильность его положения при ношении - кобура или чехол.
Мой нож... Да без разницы - дешёвка.

А вообще я так подумал... Фиг с ним. Если уж какой шухер, то смогёшь достать уже в процессе. Главное уметь применить (точнее уметь не применить).
Имхо намного актуальнее не скорость выхватывания, а само умение вести ножевой бой.

Kauffman

TIR
А вообще я так подумал... Фиг с ним. Если уж какой шухер, то смогёшь достать уже в процессе. Главное уметь применить (точнее уметь не применить).
Имхо намного актуальнее не скорость выхватывания, а само умение вести ножевой бой.

Соглашусь. Если есть голова на плечах, то нож извлекается из кармана ещё до того, как началась самооборона, а если головы нет, то скорость не поможет...

AUS8

По поводу ножевого боя - у меня есть отдельное предложение - встречаться где удобно и махаться на резиновых колдстилах в стрелковых очках 😊, своего рода бесплатный клуб ножовщиков, но только для тех, кто в москве. А пока я болею, сижу дома и упражняюсь в выхватывании 😞

Чехол для ношения на ремне - это для горизонтального ношения и выхватывания путем зацепления за клипсу? Такой способ не приемлю из-за неуниверсальности - не вижу способа выстро выхватить при надетой и застегнутой куртке, затрудняющей быстрый доступ к ремню. Частично застегнутая куртка удобна для выхватывания фиксированных ножей из чехла на поясе, но складень... Наверно надо для этого хитро подшитый кусок кожи с внутренней стороны одежды для крепления ножа на одной клипсе - т.е. уже сначала должна быть возможность ухватить сам нож, а не цепляться за выступ клипсы 😊

TIR

""своего рода бесплатный клуб ножовщиков""

Тогда нужно чтобы хоть один в "клубе" прошёл до этого спец подготовку. Умные советы давать будет.
А ножи можно из фанеры толстой или ДВП выпилить.

Абраксас

схоластический вопрос. ношу где удобнее и не заморачиваюсь быстрым доступом. если вдруг попаду в долину смертной тени 😊, то возьму в руку, полускрою в кармане - ножа не видна, время раскрытия менее секунды.

А если кто-то настроен рррешительно применять нож, и это не абстрактный случай, наверно лучше всего фикс подвесить или под пиждак куда-нить, или сзади за брючный ремень горизонтальные ножны (но сидеть неудобн). Ихмо с небольшим ножом вроде десперадо или 412 проблем не должно быть с размещением.
Только это все от лукавого, лучше подумать как удобнее разместить удар под правую руку, баллончик под левую, да потренироваться выхватывать и стрелять из удара

ПашаАБАКАН

Нож Ноунейм в ножнах на левом бедре. Из-за особенностей одежды: помогая левой рукой около 2 сек при хвате "удар сверху-вниз" менее 3 секунд при стандартном "кухонном" хвате. одной правой, для удара "сверху-вниз" около 3 секунд. Выкидуха Ноунейм на ремне сзади. Из-за особенностей одежды: помогая левой рукой менее 2 секунд, одной правой - менее 3 секунд.

ПашаАБАКАН

Абраксас
Только это все от лукавого, лучше подумать как удобнее разместить удар под правую руку, баллончик под левую, да потренироваться выхватывать и стрелять из удара

Опередил. 😊

Абраксас

я бы с выкидухой ноунейм не стал связывацца
фикс еще ладно, а вот выкидуха 😞 😞 😞

GL5

AUS8
Все обошлось 😊 но неприятно вот что: я осознал, что в сидячем положении не смог бы вовремя достать и раскрыть эндуру - ну такая особенность ношения в переднем левом кармане джинс. Теперь думаю о другом способе ношения...
Если бы стал вставать, пытаясь достать нож из переднего кармана, плохие парни восприняли бы это как агрессию и ударили бы по лицу 😊 Так что действительно обошлось.
Сам я подумывал о том, чтобы носить нож в рукаве. Наверняка существует отработанный способ такого ношения, но дальше моего скоротечного и праздного любопытства дело не пошло.
Для правши с нескладнЫм ножом подойдут ножны с горизонтальным креплением на поясе слева. Если нож складной, то в тёмное время суток его постоянно можно держать в руке, в кармане куртки.

Удивлюсь, если хотя бы один из десяти носителей ножа сможет грамотно им отмахаться без жмуриков, сроков и с сохранением собственного здоровья. Нож, конечно, носить с собой можно, но применять лучше что-то попроще.

GL5

Хм, опередили, диаволы 😊

Coth

У меня фиксед Cold Steel The Spike. Маленький ножичек, умещается в кармане брюк (в этом случае извлечение не слишком удобное), или висит под курткой рукоятью вниз, что гораздо практичнее если не собираешься снимать куртку.

AUS8

Дык надо все уметь 😊

2 TIR А какого рода спец. подготовку надо кому-то одному пройти? В спецназе отслужить?

По поводу деревянных ножей - я не против. Когда я начинал увлекаться нб, мы использовали куски свежесрезанного орешника в качестве ножей - сок придавал им тяжесть и вес настоящих, но травмы от попадания режущим ударом такого "ножа" были достаточно серьезные - большие синяки и ушибы суставов. Реально это были маленькие дубинки. После одного правильно проведенного колющего удара в лицо мой спарринг партнер чуть не лишился глаза и у него к моему сожалению выработалась стойкая фобия к таким поединкам 😞 Жесткая резина гуманнее, а на реальных скоростях она не намного мягче дерева.

TIR

"А какого рода спец. подготовку надо кому-то одному пройти? В спецназе отслужить?""

Это уже не ко мне. Тут я думаю более просвещённые есть люди.

P.S> Кстати чем плох спецназ? Возможно и так.

AUS8

Да я на полном серьезе спрашиваю и без подколок, боже упаси. Мне реально интересно - человек с какой подготовкой может быть по умолчанию авторитетен в нб.

Абраксас

повар 😊

TIR

Я серьёзно отвечаю, тоже без подколок. Ножевым боем не увлекался. Кто может грамотно научить (не в школе НБ) это действительно для меня сложный вопрос.

Вообще нож это для самооборонщика вторичное должно быть оружие. Т.е. применил УДАР или ГБ, если не помогло и начали убивать, то тогда нож. Наверное так...
Вот тут и встает вопрос про навыки боя.

Причём уметь надо
1) наносить правильно колющие/рубящие удары (ну это на поражение, не дай бог)
2) наносить режущие удары. Вот тут вся сложность - они могут быть не летальными. Но намного сложнее колющих, и требуют действительно серьёзной подготовки (с прорезанием одежды по заданным участкам тела).
Т.е покрамсать тело и довести до небоевого состояния не покалечив/не убив. Это нужно учиться... учиться и ещё раз...
Но для самооборонщика такой вариант самый лучший имхо при применении ножа (и угроза исчезла, и жмура нет - ещё до травмпункта в сознании доедет, матом будет ругаться)

Это в контексте атаки. Защита отдельная история.

TIR

""повар""

ТОчно. Кстати у поваров есть вроде разрешение на ношение ХО. Может баян?

Эйнхерий

"Фиксед" ножик Viking Norway - выхватываю из указанного в корневом посте положения моментально благодаря свисающему из кармана или с пояса темляку. Завтра попробую засечь точно время... в любом случае, меньше секунды должно занимать. Но летом этот нож ношу редко, да и не очень люблю фикседы. А складник любимый посеял, так что не могу сказать, насколько быстро приводил в боевую готовность... вот куплю - посмотрим.

TIR
Лично я считаю, что нож как раз оружием #1, а ГБ, УДАР и прочее - вспомогательное. Но! Надо стараться "главный калибр" в ход не пускать, а то это ж из пушки по воробьям... ну, вы поняли.

AUS8

Прошу уважаемых старожилов не отходить от темы 😊 Повара не относятся к теме!

Сначала надо учиться вообще попадать макетом ножа по противнику, а уж потом правильно резать 😊

ПашаАБАКАН

Абраксас
я бы с выкидухой ноунейм не стал связывацца
фикс еще ладно, а вот выкидуха 😞 😞 😞

Нормально работает. Этот экземпляр у меня на боевом посту уже 5 месяцев. И каждую неделю открывается-закрывается почти 100 раз. Клинок вышел из корпуса на 2-3 мм, но пока тьфу-тьфу... Может из-за того, что там блокиратор стоит.
Этот ножик мне здорово помог по весне.

TIR

Вопрос "быстрота выхватывания". Это как-бы быстро показать что есть нож, и предотвратить драку. Пока она не началась (а в самой битве успеете достать). Так вот я и боюсь кабы так не вышло, что вы его достанете и тут произойдёт непоправимое (чего не ждали).

P.S> Говорят не доставай если не будешь убивать. Я бы так критично не подходил. Но всё-же надо быть хотя бы ГОТОВЫМ убивать. Иначе можно и самому глазки закрыть.
А на суде (если будет) - скажет "достал нож и попёр на меня" (свидетели подтвердят), "я начал спасать себе жизнь и потом вижу он в крови на асфальте и не дышит".
Т.е. если уже нож пошёл в дело, то нужно уметь и драться с ним. И самому не погибнуть, и врага не убить.

Это я просто, чтобы понятно было почему вдруг вспомнил про ножевой бой.

Сангрил

У беня безымянный панч. Либо в ножнах на ремне, на 5 часов, либо в кармане куртки. Уходит от одной до, максимум, трех секунд на вынимание.

Абраксас

да бессмысленно все это обсуждать в отрыве от ситуации. Можно обсуждать скорость выхватывания пистолета из кобуры и выстрела - потому что и так понятно, что в 99% случаев если дошло дело до применения, то применяют люди имеющие на то полномочия и с целью убить (если стреляют на скорость и по вооруженному).
МОжно обсуждать скорость выхватывания и применения баллончика/удара - тут тоже самое, выхватывают чтобы применить.
А насчет ножа - все зависит от ситуации. Что мерять? Скорость от ножа в кармане до ножа в горле врага? Такой экстремальный вариант фактически превентивной атаки реально нужен очень узкому кругу людей, потому криминал. Да и нервы на это нужны особые 😊 Или такая мотивация (ребенка убивают своего), что все предварительные расклады будут бессмысленны. можно в десять раз быстрей обычного сделать. Или наоборот мандраж поймать. Или скорость от ножа в кармане до ножа в руке? (потому что большинство самооборонщиков все-таки не будут сразу атаковать, дадут шанс врагу одумацца). ОПять же из какого положения? В темном переулке где слышны дальние крики или бегущие шаги за спиной? Или на Арбате в час дня? или в процессе уже начавшегося наезда?

Kauffman

Кстати, да. Условия слишком идеализированы. Человек не готов к самообороне постоянно. Для большей объективности надо бы усложнить задачу...

AUS8

Извлечение в движении (при беге, ходьбе) - это, конечно, ближе к реалиям улицы. Но я, например, только сейчас учусь выхватывать складник, мне проще начинать с простого 😊. Давайте через некоторое время (мне все-таки интересно насколько быстро люди с опытом выхватывают из простого стоячего положения) усложним. Я - за.

ЗЫ Гриплилиан 151, фикс, положение слева на поясе, одежда - джинсы и полузастегнутая джинсовая куртка, 1.5-2 сек. Неудобно расположена кнопка фиксирующего ремешка 😞

TIR

Мой совет - чтобы научиться быстро выхватывать нож ДО ЭТОГО нужно основательно занести его в осязательную память. Это не мною метод придуманный. Покрутите с недельку в руках - имхо скорость повысится заметно.

Абраксас

фикс, положение слева на поясе, 1.5-2 сек. Неудобно расположена кнопка фиксирующего ремешка===
2 СЕКУНДЫ??? нахрена тогда не самый дешевый фикс? проще тогда купить фикс от викинг норвея какой понравится, заточить хорошо да отдать тов. инициатору с koicombat.org, он за серьезные деньги (тща не то полторы, не помню) делает индивидуально под любой нож уникальные ножны "лафетку" позволяющие закрепление на теле в любом положении с надежной фиксацией и при этом моментальное выхватывание. Имхо если кого серьезно волнует вопрос быстрого выхватывания, дешевый фикс с дорогой лафеткой - то что доктор прописал. на ганзе в ножевом разделе тоже можно координаты его найти.
НЕ зря говорят - что мол полцены хорошего фикса это хорошие ножны.

AUS8

Дык я ножнами к нему сейчас и озадачен 😊

Абраксас

ну вот найди этого инициатора да закажи 😊 дорого, но круто.
поищи поиском - лафетка, инициатор, вадим кондратьев. в сети валяюцца и рисунки, и подробная статья и вообще все 😊

AUS8

Попробую сам сначала. Я четко представляю какие нужны ножны для классического ношения такого ножа - чтоб скрывали только клинок, позволяли сразу четко ухватиться за рукоять и фиксировали нож только силой трения, как в классических ножнах к финским ножам.



перемещено из Самооборона в России

joker

по теме вопроса:
от 1 до 3 минут, неторопливо, с удовольствием достаю то что на кармане и раскрываю. Ибо нефиг! При внезапном нападении, подчёркиваю внезапном достать вы ничего не успеете, на то оно и внезапное(неожидаемое), а если начинается обычный наезд с возможным нападением, то минуты 2-3 всегда у вас есть. К тому же я не раз здесь говорил, что никогда не стану применять нож для вразумления, мне проще руками/ногами. Нельзя победить всех и во всех драках, иногда приходится проигрывать - это жизнь, а не комиксы с супергероями. И ещё: суета, на мой взгляд враг успеха, хладнокровие и расчёт лучшие помошники.
"Перво-наперво внуши ужас тем, кто рядом,
Неспеша распотроши всех холодным взглядом.
Неспеша пригубь винцо в позе живописной
И плесни его в лицо жертве ненависной"© рок-опера Звезда и Смерть Хоакина Мурьетты

Qwest

Джокер - респект. Вообще, имхо, быстрее всего действительно выхватить нож, если вы его крутите в руках 😛 для этого подходит свободный карман куртки, как и для баллончика. Ножик, не раскрывая, приятно трогать по пути, просто ради удовольствия 😊

BigMonster

Согласен Паш, внезапно это когда битой или трубой сзади по затылку. И даже если ты натренировался доставать нож или пистолет за 0,1 сек, то бессознательному телу это уже не к чему. Аффтар, прибей пожалуйста заведомо флудную тему сам. Еще раз пожалуйста. Самооборона с ножем - интимное дело каждого.

incisor

Блин, в дурке забор упал...
Модератор, не надо ЭТО сюда переносить, здесь сообщество любителей ножей, а не поножовщины. Унесите обратно, плз.

Мак Сим

Первое правило самобороны - измотай противника бегом. А когда дистанцию разорвал уже можно и на ходу из под куртки что либо вытаскивать! Не сбавляя ходу! В сторону ближайшего людного места.

Я не шучу между прочим. И многие думаю согласятся. А уж если вы нападения не ожидали то всего два варианта либо труба/бутылка поцелует в череп сзади либо всё равно можно бежать.

Лучше в беге соревноватся чем узнавать чьё кунг-фу лучше.

пацифист

Касательно быстрого и рефлекторного выхватывания-вот вам поучительная история:
Ехал я как то тоже в маршрутке,тоже какая то пьянь сцепилась с водилой.Я быстро и рефлекторно достал и открыл ножик(дурак был,маладой савсэм 😊).Мне крупно повезло,что мой рефлекторный порыв к самообороне никто не заметил,ибо огреб бы я тогда по полной-я был в жопу пьяный и ничего путного сделать бы один хрен не смог.
Маладой был,савсэм глюпий 😊

AUS8

2 joker: В том то и дело. Надо успевать достать. Мне интересно как вы собираетесь отмахиваться руками/ногами от вооруженных холодным оружием противников.

2 BigMonster: Уважаемый, это по-твоему хороший тон - указывать мне что есть флуд и что писать? Я, конечно, здесь новичок, но ты реально думаешь, что так правильно? Если охота что-то написать с целью просто что-то написать - у меня просьба - не писать ничего. Я конкретно спросил: за сколько при каком ношении какой нож кто выхватывает. Если человек - раздолбай, по сторонам не смотрит, то ессно получит битой или трубой по затылку, в любом случае. Сам такой был - несколько лет назад, пока не получил...

ЗЫ Господа, эту тему я начал в разделе "САМООБОРОНА". За каким ее сюда перенесли и нах она здесь нужна - эти претензии теперь не ко мне. Возмущающимся поножовщиной просьба здесь не писать.

Поножовец

пацифист, хотел защитить водителя от пьяни или пьянь от водителя? 😛

пацифист

Ну так пущай ее волокут в раздел Самооборона с оружием обратно.
Тут этому не место.

Поножовец

Все ж таки есть что-то красивое в хорошем русском слове "Поножовщина" 😛

Rumoko

Удружили, самооборонщики...



перемещено в флейм