Ножевое законодательство в Польше

CoolMick

Господа, просвятите, кто в курсе. На днях мотанусь в Польшу, что там с ношением складников? Нет ли камней подводных каких?

Eugeny2

В Польше любые ножи и мечи легальны. Запрет только на массовых мероприятиях, в гос.учреждениях, судебных помещениях, банках, на спортивных мероприятиях, матчах и в самолётах. Владельцы частных клубов, ресторанов, дискотек и т.п. имеют право не пускать к себе с ножами. Запрещены скрытые клинки в предметах, не имеющих вида оружия, дубинки, включая бейсбольные биты.

CoolMick

Большое спасибо 😊 Отлично, не буду ограничивать себя. А то уж собрался брать что-то неприлично маленькое.

Карт

Можно по другому, взять минимальный викс, а уже на месте приобресть что-то для дела и души 😊)) Не обязательно польского пр-ва, главное память про поездку 😛

Eugeny2

Если путешествовать не самолётом, осторожнее в транзите. В Белоруссии и на Украине есть любители вымогать с проезжающих под любым надуманым предлогом.

Eugeny2

С покупкой ножей в Польше выбор весьма ограничен. Есть хороший магазин в Варшаве "Свят ножи" http://www.swiatnozy.com.pl/index.php?option=com_content&task=view&id=42&Itemid=70 , около центрального вокзала ул.Хмельна 98 пав.9, вход с ал. Яна Павла II, и неплохо снабжённый армейский магазин во Вроцлаве Militaria.pl, Ул.Олавска 16. Но цены не ниже, чем у нас.

CoolMick

Так, все интереснее... Еду поездом. Когда ездил в Белоруссию, таможни вообще не видел. А что, при въезде в Польшу будет досмотр багажа? А как он в поездах организован? За последние пару лет самолетом летаю каждую неделю, а поездом впервые. Даже интересно как это все организовано?

Eugeny

Обыскивают редко. На вопрос есть ли чего запрещённое, надо отвечать уверенно. Таможенники обычно к ножам не придираются. А вот сопровождающие поезд белорусские милиционеры, могут штрафовать за распитие, если при открытой двери купе алкоголь на столах увидят. В принципе могут и к ножам цепляться, если страшный тесак на столах увидят. Российские сертификаты для них не указ, и российская либерализация ножевых ГОСТов белорусов не коснулась. Ножи длиннее 9 см, с подпальцевыми выемками и упорами, и мощным клинком, насколько мпе известно, официально не легализованы. В пакете с продуктами на дорогу, в багаже, обычно, ножи, кроме очень страшных, вопросов не вызывают,