Сталь 420НС

Джо

Значит так, мы тут, спасибо огромное нашему Абу, поназаказывали Баков из 420НС. Своё личное мнение я о ней ессно составлю. А ща хотелось бы услышать мнение владельцев ножей из этой стали. Интересно, до нашей 65Х13 она дотягивает? Производитель вроде заявляет её равной 440А.

пацифист

Ну у Абу Найтхоук уже вроде не первый год-переточил,чтобы резал лучше и доволен.

Fet

Баков не имею, но колдстиловский Спайк из нее - вполне. Там правда геометрия задумчивая, но сталь явно получше китайской 420-й. На средне обработанную 65Х13 тянет, пожалуй. С натягом. 😊

YolkinTuzik

Такую бумажку многие уже видели - по ней - соответствует 50х14мф

Eugeny

У колдстила 420 отнюдь не High Carbon/425. Скорее что-то на уровне 420J2.

Джо

Так, а вот интересно Как получают 420НС? Только ли криогенной обработкой? Разве в просто 420 есть молибден и ванадий? Честно не помню! Я ж ей никада не интересовался 😊

Джо

YolkinTuzik
Такую бумажку многие уже видели - по ней - соответствует 50х14мф

Эта которую использует на ножах самизнаетекто? Хм...

Fet

Э... Давайте определимся - мы сравниваем химсостав или рабочие характеристики (износостойкость, твердость, ударную вязкость)? Это сильно разные вещи.

Джо

Fet
Э... Давайте определимся - мы сравниваем химсостав или рабочие характеристики (износостойкость, твердость, ударную вязкость)? Это сильно разные вещи.

Дык характеристики напрямую зависят от химсостава. Или я чё не догоняю?

asi

не только. но и от ТМО.

Fet

Ага. Можно Х12МФ обработать так, что она будет резать паршивее 420-й.

Eugeny

Дык, я не раз писал, что характеристики ножа зависят от сочетания стали, её чистоты и химсостава, термомеханической обработки, строя клинка, общей эргономики ножа, для конкретных применений и условий; и качества от проектирования до изготовления. Отбрось один из членов уравнения, и получишь ножеподобное изделие.

YolkinTuzik

Eugeny
Дык, я не раз писал, что характеристики ножа зависят от сочетания стали, её чистоты и химсостава, термомеханической обработки, строя клинка, общей эргономики ножа, для конкретных применений и условий; и качества от проектирования до изготовления. Отбрось один из членов уравнения, и получишь ножеподобное изделие.

Судя по этой логике - сравнивать марки сталей - вообще тогда глупость. Только КОНКРЕТНЫЕ изделия?

asi

ага, практически так оно и есть.
при чем сравнение конкретных моделей для конкретных работ...

Fet

Химсостав - это своего рода потенциальная возможность (для пользователя) получить нож с нужными характеристиками. Хороший производитель эту возможность обеспечивает. Вот тот же Бак, например, из весьма посредственной стали делает неплохие ножики.

Шизоид

Хм. На бёкере-2003 что-то вроде 420HC.
Угол 30 градусов меня устраивает, по ощущениям - не хуже, чем ворсмовская 65х13.

Джо

Eugeny

Это всё понятно, потому и не приемлю китай и ему подобных ни под каким соусом, и 420НС беру только потому что имею изделие закалки Павла нашего Боса. Но вот с чем не согласен, так это с тем, что на любом изделии можно сделать одинаковый угол РК и вне зависимости от строя клинка и т.д. можно понять что из себя представляет сталь, как держится заточка и т.п. Понятно что такой сталью с 57 роквеллами без правки или подточки ни по костям ни по твёрдому дереву долго не поработаешь, но скажем так - неубиваемость, у неё отменная. Я просто хотел узнать мнение пользователей.

Alan_B

На Найтхоуке сталь очень даже ничего. Точится в бритву (режет действительно агрессивно) и демонстрирует нормальную стойкость. Ничего экстремального я правда с ним не делал.

Джо

Fet
Ага. Можно Х12МФ обработать так, что она будет резать паршивее 420-й.

Блин, ну ясен пень что имеется ввиду грамотная ТМО. Вот вам лишь бы придрацца к чему нибудь 😛

Джо

Alan_B
На Найтхоуке сталь очень даже ничего. Точится в бритву (режет действительно агрессивно) и демонстрирует нормальную стойкость.

Во, конкретный ответ. Спасибо.

Alan_B
Ничего экстремального я правда с ним не делал.

Чё, и консервы не вскрывал!? 😊

Sir_c4094e

Верно!.. Термообработка- это КРАЙНЕ важно! 😊
Даже у простенькой 30ХГСА при грамотной ТО предел прочности увеличивается в 10 (!) раз.

А сами разработчики не указывают, из каких соображений они использовали эту сталь?

Джо

Sir_c4094e
А сами разработчики не указывают, из каких соображений они использовали эту сталь?

Типа дёшево и сердито 😛 45 баксов всего! http://newgraham.com/detail.aspx?ID=4391

Fet

О, это гудский Бак! Я думал о 110-х речь. 😊 Личное мнение кто-то обещал. 😊

Alan_B

Тому, кто мне покажет образец 30ХГСА с пределом прочности при изгибе 17.5 ГПА (10 раз) обязуюсь выплатить червонец (10К).

benya

BigMonster писал, что 420HC в обработке Бака - вещь очень даже ничего. Даже лучше чем некоторые 440.

Джо

Fet
О, это гудский Бак! Я думал о 110-х речь. 😊 Личное мнение кто-то обещал. 😊

Ещёб не гутский за 1260 рублей! 😛

Fet

За такие деньги он гудский три раза! 😊

Sir_c4094e

2 Alan_B:
А это Вы, сэр, уже от ГРАМОТНОЙ ТО отсчитали. 😀