Изготовление клинка для новичка

Kamrad Kadavr

Господа оружейники, доброго вам времени суток. Итак, рассказываю - есть у меня камрад, назовем Санек. И устроился этот Санек на мега-завод. Причем Санек после политеха, на все руки мастер, бла-бла-бла. Ага, есть у него доступ к отличным станкам и титану вкупе с отличной сталью (вроде легированной, потому что на мой наивный вопрос "что за сталь" Санек начал крайне бодро ругатся малопонятными мне словами). А в голове у вашего покорного слуги давно мыслишка про ножичек бродит.. Так вот, после очередных пивных вечеров я Саню уломал на изготовление мне клинка. Он согласился, только потребовал чертежи лезвия. Я, крайне обрадованный полез в сеть... и тут понял что конец. Потонул в обилии терминов, марок и спецификаций. Проблема в том, что изготовлением ножа занимаются профессионалы, и мне эти темы непонятны. А вот для новичков расписывают всякое покупное (уточнение - живу далеко от столицы и от крупных мегаполисов, исключая Пермь). Так вот, уважаемые форумчане, помогите сцылкой аль советом - где можно взять схему толкового клинка? С рукоятью то уж как нить разберусь, а вот с клинком проблемы. Сфера применения - походы, шашлыки и подонку в переходе показать, дабы испарился поганец. Интересует примерный чертеж клинка (понятно, что не раскладной получается). Заранее вам всем благодарен!

DisPetcher

финсокго профиля клинок

Kamrad Kadavr

http://knife.com.ua/lauri1.html - что то наподобие этого? И еще вопрос - что лучше, титан али сталь? Сталь скажем 440В.
З.Ы. И объясните плз, что значит легированная?

DisPetcher

Мне болльше нравится профиль М95 Пелтонена.
Для твоих условий - сталь.
440В - говносталь, слишком мягкая, заточку не держит, ставится на китайских безродных ножиках.
Если попроще хочещь - то 440С, АУС6, АУС8.

Kamrad Kadavr

А где на него такого интересного посмотреть можно? Че то яндекс молчит.. И еще вопрос - а почему сталь лучше по сравнению с титаном?

Adrien

Kamrad Kadavr
И еще вопрос - а почему сталь лучше по сравнению с титаном?

Не наточишь сам и вообще...

DisPetcher

http://www.brisa.fi/sissi1.jpg
Яндекс в топку, гугл рулит. 😛
А на фига титан? Зачем титан в ноже? Понты только...

Kamrad Kadavr

Блин, красавец 😊 всем камрадам выражаю огромное спасибо 😊) буде нарисуются вопросы, еще обращусь.