"Дамаск" из 65х13

Comanche

Реально ли как нибудь протравить 65х13, чтоб получилась волнистая структура, похожая на дамаск, или я не тот учебник химии скурил? 😛

Fet

Реально, правда, смотря чем. 😊

Comanche

А почитать бы на тему изготовления дамаска из 65х13?

Fet

Там вам дамаск или протравить под него? Для дамаска нужно еще что-нить, а дальше это вопрос к тем, кто нерждамаски сам делает. Уж не знаю, входит ли в их состав оная 65Х13, но смысл тот же. Сварить нержавейки эти тяжелее, так что сразу врядли выйдет.
А протравить - покрыть чем-то, что не разъестся тем, чем будете травить, потом процарапать рисунок волнистый, и залить нужной химией. 😊

Comanche

Второе. Протравить под дамаск. Кавычки забыл поставить 😛
Вот про реактивы и интересно... По всем ссылкам из поиска - только травление углеродки...

Alan_B

Царская водка или спиртовой раствор пикриновой кислоты (тринитрофенола), лучше с добавлением ПАВ.

kU

Если художественное травление, то электрохимия (соленая водичка, 12-вольтовый БП от любого прибора, один контакт на нож, другой на электрод (куда какой забыл), маска из лака для ногтей. И рисуй хоть ромашки на лугу.

Stingy

Плюс - на нож.Картинку не вставить 😞

Comanche

Глубокого травления не требуетя, охота радикально серый цвет разводов

мисталова

Раствор для получения радикально серого с давних времен продается на Малой Арнаутской. Радикально черный там тоже имеется.

Zamess

По работе сталкивался с этой сталью. Так вот, я травил в реактиве Марбле (4гр. сульфата меди, 20мл соляной к-ты плотностью 1,19 и 20мл дистиллированной воды). Когда травишь только 65х13 -норма. Но если в соединении с углеродистой сталью (была у нас экспертиза биметаллической трубы), то на углеродке выпадает медь. Для эектронного микроскопа это не есть хорошо, так что мы вдобавок осветляли микрошлифы Ниталом (4мл азотной кислоты плотностью 1,4 и 100мл этилового или метилового спирта). Вдобавок Нитал протравит и углеродистую сталь.
Может как вариант попробовать реактив Оберхоффера (1гр хлористой меди, 30гр хлорного железа, 0,5гр хлористого олова, 50мл соляной кислоты плотностью 1,19, 500мл дистиллированной воды, 500мл этилового спирта), этот реактив применяется для выявления ликваций в сталях, после ковки по идее должен хорошо выявить узор, причем богатые углеродом участки будут более темные. Нержавейку ею не травил, но в справочнике написано для специальных сталей, авось возьмет 😊

Zamess

Вдогонку: ликвации травит - то есть выявляет линии напряженности при прокатке, деформации (в нашем случае), т.е. для дамаска самое то.
И вдобавок, хочу предложить такую вещь: если кто есть с Самары, и у него проблемы со всякими реактивами, и тэ дэ и тэ пэ, то велкам ко мне. sergey.samara@gmail.com отпишите, все проблемы решим. к тому же есть растровый электронный микроскоп, оптика.... сделаю все в лучшем виде. химанализ, рентгеноскопия, механические испытания-все сделаю, бесплатно (ножевщикам).