Voodoo от Коламбии

Uzel

Нравится мне очень этот нож на вид и как лежит в руке. И выбор между ним и Эндурой 4 СС для повседневного ношения.
Кто пользовал ? Про Эндуру понятно , а про Вуду ничего в поиске не нашёл.
Буду признателен за любую инфу , или ссылку.

пацифист

Мне в руку совсем не лег-мелковата рукояточка.И ускорители открывания не выношу.Эндура в разы удобнее.

BigMonster

Бестолковый ножик - чиста аксессуар...

zvir

на первой русской вадим из норильска более года уже тому стал владельцем, был доволен, как сейчас - не знаю, туда не хожу практически. вот что он тогда писал:

"Ответ Колумбии американским и прочим конкурентам оказался очень: впечатляющим! Как и грозился Род Бремер. Фирма, вопреки тенденциям китайского размещения заказа, этот ножик начала делать в Штатах, что и законно выпячено - от надписей до флага на коробке.
В целом, есть некое впечатление работы ДРУГОЙ фирмы, более веской, более внимательной к деталям, более богатой, что ли:
Нож уютный, нож теплый. Отчасти за счет мгновенно нагревающихся алюм. накладок, отчасти за счет какого-то 'теплого' покрытия последних. Нож очень гладкий - не цепляется ничем и ни за что. Все скруглено, прилизано. Даже уголок лайнера, часто неприятно покалывающий, не чувствуется. Все дружелюбно.
Нож неожиданно тяжеловат, даже увесист, 'кастетен': Зигзагообразные врезки рукояти из материала 'сантопрен' вроде и не чувствуются, но вовремя находятся рукой и чудно фиксят.
Сталь 154 СМ - удар по конкурентам нокаутный. Шпеньки открывания двусторонние, с заботой о левше и зубчатые - никаких проблем ухвата.
Теперь о механике. 'Полуавтомат' - система Tailwind. Хотя реально - нормальный автомат. Ход шпенька до мгновения захвата кулачков и начала выбрасывания - 10-12 мм. Система интереснейшая! - всех делов-то, - поставили с тылу, закрепив в массивной обойме навершия пружинный рычаг и хитро отпрофилировали пяту: Выпрыгивает с приличным 'клацем' и надежно становится на лайнер, если точней - фреймлок. А начинаешь открывать, как обычный лайнер - можно народ удивлять: Пружина взводится при закрытии, ощутимо так, несколько раз надо пощелкать, пока приноровишься все делать одной рукой. В закрытом состоянии клинок сидит в ручке достаточно надежно, сам не открывается, шарик 'заметный', скажем так.
За счет утяжеленного навершия - баланс в ладонь.
С фабрики клипса из 410 стали - на правой стороне. Можно перекинуть на левую, гнезда есть. КСТ, хорошо бы будет в эти пустые гнезда вкрутить доп. винтики - несколько не хватает с левой стороны упора под палец.
Любителям 'кистевых танцев', переводов да перехватов - один из лучших ИМХО вариантов фолдера - крутится-вертится волчком, но ведет себя 'привязано'. Ножи прямо катается в ладони: Гладенько так.
Нож этот никак не для 'добычливого поля' - клинок маловат. НО. 'Нецеплючесть' очень важна - он вынается, не мешкая.
А главное - очень разумный баланс свойств клипсы. Дело в том, что современные ткани охот. одежды чуть ворсисты и в то же время, гладки - тож для незацепляемости... Большинство клипс просто не держится в карманах хоть как-то надежно, даже крепкие агрессивные клипсы. Вот тут сантопреновые зигзаги и помогают - на всей моей полевой одежде ВУДУ нашел место и накрепко. На рыбалки-охоты его брать смысла нет, а вот в полюбившиеся мне в последнее время поисковые мероприятия по всяким мутным местам - самое то.
Безусловно, у ножа есть выраженный момент сильного психологического воздействия. Несколько бандитско-хулиганский. Мистичность какая-то есть, надо будет нашим нащим нативам показать:
Конечно, это ЭТНИКА, причем выраженная. Ножи такой формы - одни из самых древних, встречались сплошь и рядом и в Азии и в Африке. На территории США наиболее заметный и очень любимый мной образец - индейский ХВОСТ БОБРА. От полной кинжальности и симметричного лепестка Кроуфорд ушел, чуть изменив кривые, придав ножу своеобразный мистический шарм. Тому помогли и грамотные дизайново множественные отверстия.
Ну, мне всегда именно 'этника' нравится у фолдер-фирм, будь-то 'Серенгети', 'Бвана' или 'Вуду'.
Вот, вкратце, первые впечатления.
Дальнейшие, как и фотки на фоне, буду выкладывать по мере развития авантюрных событий этого перспективного сезона.
------------------------------------------------------------------------------------
"Не читал но..." (с)
Что сразу не нравится, так абсолютная осевая симметрия. Что рукоять, что клинок. Иной раз и не поймешь где РК.
Вот например, нескладной Опинель моя жена именно из за этого и не любит - мол не поймешь чем резать, присматриваться приходится. Думал привередничает. Ан нет! Потрошил селедку, так пару раз тупо пытался обухом резать. Оно конечно этот нож кишок и слизи рыбной не увидит, но всеже, всеже...
--------------------------------------------------------------------------------

Thom [email] [Москва] (23.06.05 11:00)
Соориентироваться помогут клипса, шпенек и отверстия в клинке. Но нож действительно не полевой-рабочий.
--------------------------------------------------------------------------------

Вадим [email] [Норильск] (23.06.05 11:57)
Клинок как раз-то и не симметричен. Да и... А клипса-то на что? По ней сразу все тактильно опознается.
--------------------------------------------------------------------------------

LLIHYP [email] [Sratov] (23.06.05 13:52)
все бы хорошо, если бы не цена, сопоставимая с хорошим бенчем...
--------------------------------------------------------------------------------

Вадим [email] [Норильск] (23.06.05 13:55)
А он никак не хуже хорошего БЕНЧА, которые (Бенчи), кст, щас и навеки буду делать в... Китае. Амба. "

BigMonster

С авторитетом спорить и пререкаться не буду, но нужно быть яростным фаном фирмы Коламбия ривер (к коим я не отношусь), чтобы купить такой маленький и неудобный нож за немаленькие деньги. Сделан добротно слов нет, но псевдоавтоматика на самых дешевых Кершах работает гораздо внятней, да и формы у них более пригодны для ХБ работ, так что не вызвал этот Вуду у меня желания его приобрести...
Фото вот -

пацифист

Не знаю,какая там теплота и шарм-в руке ощущение мелкой железяки.
Это при том,что в принципе мне КРКТ нравится как дешевый нож.

Uzel

Я тоже согласен , что на Кершах подпружиненный выброс работает чётче , а у Вуду то ли пружинка слабенькая , то ли так задумано , чтоб кистью чуть-чуть помогать.
То что маленький , и лезвие недлинное - факт , но цепляет чем-то .Лично меня 😛.
Вид гармоничный.
За высказанные мнения большое спасибо .