Финка НКВД Разборная от Русского Булата

dr_666

Приобрел Финку НКВД Разборная от Русского Булата
Разборный нож "Финка НКВД", клинок кованая сталь У8, рукоять лосиный рог
Твердость клинка 59-60 HRC
Длина клинка 123:125 мм
Ширина клинка 20 мм
Толщина клинка 4 мм
Ширина рукояти, max 25 мм

Уезжал в лес на неделю взял 2 ножа кукри для рубки и НКВД от РБ
Сделан нож (НКВД) Качественно все работы им делать удобно РК держит хорошо, сколько ни резал ни строгал лучины разделывал рыбу не садится, правда как он пришел заводскую заточку подправил на мелком бруске вообще можно было этого не делать но я люблю ножи чуть поострее. Цена кусачая 18000, но я не жалею, что приобрел. Ножен пришло 2 которые для ножа без гарды, куда ни шло, но вторые под гарду не удобные буду переделывать Хочу пожелать РБ помимо качественных ножей делать и хорошие ножны сделаны они вроде не плохо но не удобные, сделали бы тогда уж ка на оригинале. В целом могу порекомендовать этот нож, особенно для любителей финок. За все ножи от РБ говорить не буду, но НКВД и Вишня мне пришли качественные. Сталь У8. Естественно немного окисляется, но у меня они не полочники, поэтому роли особой не играет.

dr_666


dr_666


dr_666


dr_666


dr_666


ferrero

И чего в ней на 18000?

Zuzamod

за такие деньги можно было заказать и с лучшей сталью и отделкой. Тут тыльник похоже не от этого ножа.

dr_666

Цена да но по качеству претензий нет.

DerRock

18 000 за нож из дешевой углеродки? Что-то не так в этом мире, и в первую очередь в мозгах людей, как продавцов, так и покупателей.

Luxembourg

Хорошо что нож нравится, но за эти деньги проще уж еще накинуть и взять финку Константина Барма - с бОльшей схожестью с оригиналом, качественными и удобными ножнами, лучшей ТО стали

Антон42

Тут тыльник похоже не от этого ножа.
Так времена то не простые были, все в дело шло 😛 Видать так аутентичнее 😊

Вроде не так давно 15тыр. ценник был? Наверное "ушку" по новому курсу брали... 😊

Ru

цена какая-то недружественая.. И даже несколько странная. Обычно за такую цену из отечественных ножей или штучные работы от мастеров или если серийка, какой Русский Булат и является, то украшенные всякими серебряными тыльниками, гардами и какая-нибудь позолоченная хохлома на клинке.

Я не говорю, что тут нужна хохлома и серебряные прибамбасы, нож и так хорош. Но там хоть понятно из чего цена складывалась, а тут чет нифига не ясно почему так дорого..

Хоть бы на клинок Elmax какой-нибудь поставили, чтобы можно было оправдать выросшим курсом доллара. И тыльник алюминиевый похоже.. ну можно было бы титан или мельхиор какой - все понаряднее было бы.

А так на фото, нож красивый, да. Мне тоже финки НКВД очень нравятся.

dr_666

Бог с ним с ценником я эту тему написал, тк толком про вишню и НКВД от русского булата толкового ничего не нашел, конкретных испытаний в лесу, а только диванные рассказы. Я elmax брать побоялся тк не знаю качество их обработки, а ушки в принципе все нормально делают да и аутентичней. За НКВД и Вишню с двумя клинками из ушки, могу сказать, что качественные, по крайней мере мои.

Антон42

Попробуйте на будущее мониторить, ганзу.
В Мастерской "Толян" делает реплики финки. Рост Мастерства идет прогрессивными шагами.
Можно обратиться к сообществу, узнать мнение коллег, по поводу того или иного ножа, стоит покупать или нет, тут каждая четвертая тема "а посоветуйте мне..." 😊 Уж всяко альтернатив накидают!
Тем не менее поздравляю!