помогите разобраться! пожалуйста.

nevada74

Всем привет!
прошу помощи.
хоть и питаю с самого детства непонятную тягу к ХО,но
никогда ничего особо серьёзного в руках не держала.
(только охотничьи ножи)
и вот недавно в наследство достались 2 ножа.
один из них раскладной.
второй вижу что самопальный.
оба жуть какие острые.хотя на раскладном стоит гравировка (тому то от такого то 1970г.)не думаю что с тех пор их кто то точил.

так вот. раскладной нож у меня внаглую выпрашивает сосед. а ещё один
товариСч меня отговаривает,убеждая ,что этот нож отнюдь не 100 р. стоит.

понимаю,фото отвратительного качества,но может хоть кто нить посоветует запутавшейся девушке,что ей досталось,дешевка или всё таки что то ,чем не стоит раскидываться?

заранее благодарна
[http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000454/454915.jpg:280:250:"280 x 250"[/IMG]

СергейиЧ

складень очень интересный. рекомендую не расставаться, или хотя бы предложить знатокам. не скажу подробностей, но по-любому стоит денег сейчас. скорее всего нож ещё периода относительно хорошего качество, да ещё с историей. если решите продать на этом форуме, если за дорого и не уйдёт (что скорее всего), попадёт в руки разбирающегося человека.

соседа посылайте на ЙУХ.

Fet

Не отдавайте. Может, складень и не очень дорогой, но всеж явно больше ста рублей.

пацифист

Рскладной по моему старше 1970 года,сохран хороший,цены точно не скажу,но сотка-смешно,много больше.
Второй-явно зоновские мотивы.
Оставьте оба себе 😛

Виталик

Нда. Складень очень похоже еще со "сталинским" качеством. Это весьма надежная вещь, которой можно пользоваться еще долго. Точнее узнать про время и место изготовления Вашего ножа (это поможет определить его стоимость) позволит описание клейм и обозначений, которые на нем имеются. Не отдавайте и за 100 р. не продавайте ни за что.

тень

Ножи достались в наследство.Память.
Не продавайте.

Andrew Nik

Нераскладной вообще продавать нельзя - посодют за торговлю ХО.

YolkinTuzik

На фолдере, случайно, нету квадратной таблички с надписью "ГОРЬКИЙ" и веточкой внизу?? 😊

zak

Скорее всего на клинке должено быть клеймо "СН", т.е. завод Складных Ножей. Ножик в таком сосстоянии стоит от 300 и выше.

nevada74

спасибо всем огромное за ответы.
я чайник полный. поясните плиз что такое клеймы,фолдер?
развернула его,предварительно порядком изрезавшись,нашла надпись под штопором СЕРОВ,а у начала самого большого ножа символ
(извиняйте,художник из меня на букву Х-не подумайте что Хороший)

это о чём нибудь хоть говорит?

joker

nevada74
поясните плиз что такое клеймы,фолдер?
«skip»

это о чём нибудь хоть говорит?

фолдер - складной нож, фиксед - нож с фиксированным лезвием.

клеймо - это именно то, что Вы обнаружили на клинке и привели на картинке.
лично мне это ничего не говорит, но, думаю, тут найдутся люди поосведомлённее меня :0) В любом случае 100 рублей не деньги, я бы складник не продавал, пущай лежит, хлеба не просит - придёт время и станет весьма ценным раритетом.

тень

nevada74
спасибо всем огромное за ответы.
я чайник полный. поясните плиз что такое клеймы,фолдер?
развернула его,предварительно порядком изрезавшись,нашла надпись под штопором СЕРОВ,а у начала самого большого ножа символ
(извиняйте,художник из меня на букву Х-не подумайте что Хороший)

это о чём нибудь хоть говорит?

zak уже отписал.А СЕРОВ - наверное,"Саров"?


Hvost

Нескладной имеет все явные признаки холодного оружия. Единственно что может его исключить из числа ХО - малая толщина или твердость. Но сомневаюсь, если его делал достаточно грамотный человек. Кроме того, он достаточно сильно напоминает нож разведчика (НР), а НР не снят с вооружения, т.е. официально явлется боевым оружием (а не гражданским охотничьим). Так что могут запросто обойтись и без нужной толщины и твердости - поскольку основной смысловой критерий классификации ножей - предназначение. Имеем - если храним как память - никаких проблем (не огнестрел). Продаем, дарим, меняем - срок.

Складной нож очень многофункциональный, хороший сохран, интересный дизайн. Ну не 100 и не 1000 рублей. С учетом редкости я бы оценил не меньше 100американских. А вообще это из той категории вещей, которые дороже своей цены. Редкость. Любая цена здесь условна - вполне можно перепродать дороже. Лучше не продавайте, берегите.

А соседу скажите что продали уже коллекционеру. Иначе может не отстать. Бывает так вещь зацепит человека, что просто как наваждение, и уже кажется несправедливым что она принадлежит другому. Если он будет сидеть и думать что вот дескать "мне этот нож для дела нужен, а он без дела у этой соседки" - так можно до многого додуматься. Озлобиться.

zak

2 Hvost - не путайте девушку, готовы ЛИЧНО заплатить 100 баков - предлагайте. А то человек с обещаными Вами деньгами будет выглядеть неадекватно.
Я, например, готов заплатить за этот нож 300 руб. Я советские собираю, я их покупаю постоянно, у меня их несколько сотен.
Почти такой же (10 предметов), но с перламутровыми накладками и лет на 10 старше я приобрел за 300 руб. и очереди не было.
2 Nevada74 - хотите продать - пишите в РМ. Клеймо, кстати, действительно Завода складных ножей из Ворсмы, погиб в 90-х.

Hvost

там была ключевая фраза "я бы оценил". Сам не коллекционирую, поскольку ну очень много в такую коллекцию нужно вложить не столько денег, сколько времени. Хотя за 3 сотни и даже 4 сам бы не отказался купить. Состояние у ее ножика получше, чем на снимке внизу.

Ну, и как я уже написал - там цена - понятие условное. Сколько их осталось в хорошем состоянии? Писал специально - вещь дороже своей цены. Или Вы считаете что цена является единственным мерилом?

zak

Вещь может быть дороже своей цены только для единичного человека, если с этой вещью связано что-то личное. Если предмет залегендирован, то это цена для всех.
Что касается цены, то любой советский ножик с перламутровыми накладками на порядок реже встречается чем с пластиком. А цены одинаковые, т.к. еще не сформировался круг коллекционеров. Неметчина тоже лет 20 назад никому у нас нужна не была, а щас дорожает немерено.

nevada74

всё таки написано сЕров. про Ворсму мне тоже в одном месте сказали.
спасибо всем за пояснения.
продавать его я не спешу. мне что 100 ,что 300 р. не особо нужны.
продала бы если б цена стоящая была.главное спасибо вам всем,не дали соседу меня облапошить.-)))
если всё таки решу продать,с учётом состояния ножа и возраста,сколько за него просить?чтоб в дураках не остаться,вернее в дурочкаХ-)))

zak

Просите 500, больше только по удаче.

Kazbich

Комплектация элементов интересная. Два шилоподобных и достаточно нестандартных. Вроде и что-то маникюрное проглядывает, а вроде и не совсем. Собирал бы многопредметники - за 500 рублей облизнулся бы точно. А так - за какой-то, для практических целей почти ненужный Викинг - и то 450 отдавать приходилось (но модель старая, весьма редкая, и, главное - ну очень хотелось 😛 ).

Sekundant

nevada74
Всем привет!
прошу помощи.
......................................................
так вот. раскладной нож у меня внаглую выпрашивает сосед. а ещё один
товариСч меня отговаривает,убеждая ,что этот нож отнюдь не 100 р. стоит.
...........................................................
заранее благодарна

500 рублей готов тебе отдать, а нож оставь себе.
Вот и все решение вопроса. 😊

yunker

позвольте вмешаться, исключительно с благими пожеланиями. 😊

пересчитал 500 рублей на немецкие, получилось смешное число, как раз на одну хорошую бутылку водки... 😛

ну е ещё, недавно на аукционе в Германии продавался русский нож, всем известная Белка, 50 Евро за предмет отдал счастливый покупатель... 😛

BORIS10

К слову, если уж продавать, то может стоит попробовать через E-Bay?Поискать похожие экспонаты, посмотреть спрос и цены.Вдруг чего выгорит в плане цены?