Посмотрел "ксерокопию". Хочется "исходник".

Kazbich

Купил. Жалею, что один. 250 рублей. Рижская, подземный переход. Китай. Коробка от JinTeng (не его родной - продавщица по причине отсутствия сертификата отмазывалась 😀 ).
Бриться не пытался 😊. Первая (по моей практике) заводская РК (видел и лучше (именно по реальному "резу"), но ощущение больно характерное), которая резать, возможно, и не режет 😛, но под пальцем - ощущеие именно той РК, на которую сам обычно заводские перетачиваю (эдак 25-30 градусов). Очень уж схожее ощущение (пальцем поперек РК, вдоль не пытался, не мазохист 😊 )

З.Ы. : Фиксатор лейнера - действительно работает.

Не знаю уж, почему, но откровенно хочется "Исходник" 😊.


Ann

Это как раз тот случай, когда клон не очень далеко ушел от оригинала 😛

ОФФ: Kazbich, а сколько у вас уже китайцев, если пересчитать?
Просто любопытно. Вы так часто делаете обзоры новинок...

Kazbich

Ann - честно скажу - уже и не помню даже 😊. Тут уже закидоны полные начались- брать совсем старую "классически-Китайскую" бабочку на крепаных осях, либо нонейм, но с крашеными плашками на винтах (только стойки и винты оси, но осевые - под НОРМАЛЬНУЮ КРЕСТОВУЮ отвертку 😊 ). Либо - откровенный нонейм, но со сплошными деревянными плашками.

Цены - примерно схожие (80-200-150 рублей в той же последовательности). Купить все три - жена Морой-2000 прирежет (моя - эта точно может) 😊.

Потянуло, блин, на Китайско-Тайваньскую ностальгию - из тех времен только одна бабочка осталась 😛. Смешно, но именно на ней - нормальная 420-я, и с нормальной термообработкой. Хоть самодельные плашки на нее ставь (главное - есть ведь из чего, но болгаркой, а не на фрезерном станке - просто боязно).
P.S. А ножик то легкий 😊. В кармане рубашки - ну не чуствуется. А клипса не понравилась - вот так и выкинул.

Р.Р.S, - Хотел пошутить. НЕ-ПО-ЛУЧИ-ЛОСЬ.

Fet

Согласен с Ann. Что-то многие цеэркатешки стали мне напоминать Китай последнее время, ощущения в руках почти идентичные. Ну, поаккуратнее, конечно, сделано, но всеж и правда близко.
А кстати, если нравится "исходник", гляньте еще и его облегченно-кратонизированный вариант - Каскад. Он попроще, но замечательный складной пыряльник. 😊

Kazbich

А "Каскад" - где хоть посмотреть можно? А то - просто о нем и не слышал даже.

Fet

На цеэркатешном сайте вот: http://www.crkt.com/cascade.html Но они сейчас, гады, его из 420-й делают. У меня есть из старой серии, с АУС-6 на клинке. Обзор здесь: http://playground.sun.com/~vasya/CRKT-Cascade.html Фотки там, правда, очень страшные, сорри. Кстати, новые Касады чуть другие, если верить данным с сайта производителя - на 3 грамма тяжелее, а клинок на 3 мм короче.

Kazbich

Понятненько. Только, если из 420-й - а лучше ли он того же Китайца? Да и бэклок - вроде бы и надежнее, но открывать, видимо, пожесче, чем лейнерный.

Freemason

Такой же китаец в арке у метро "Кузнецкий мост". 250р. Оригинал недавно видел в "Басселарде" на ВДНХ.
Клон не понравился - слишком тонкий обух при такой массивной рукояти, неслабый поперечный люфт (лечится подтягиванием осевого винта - шестигранки, но делает почти невозможным однорукое открывание). Из коробки не брил, пришлось подтачивать на "Лански". Как держит заточку не знаю - отдал приятелю.
Вообще охладеваю к китайцам последнее время. Изрядную часть уже отправил в ссылку на дачу.

Kazbich

Вообще - несколько неоднозначное ощущение от клона. На своем поперечного люфта нет. Есть небольшой продольный. Винты на плашках малость не дотянуты. Открывание - если за шпенек - практически не получается. Подталкиванием сзади по выступу лезвия - очень легко. Лейнер, на мой взгляд, тонковат. Фиксатор лейнера - если достаточно долго резать - ИМХО, здорово намнет палец. РК - не перетачивал, но собираюсь. Ну а вот общее ощущение - удобно лежит в руке. Очень удобно. И, просто еще форма лезвия понравилась. Хочется повертеть в руках оригинал.

Melnikx

Вот мой Каскад
Здесь небольшой обзорчик выкладывал: http://guns.allzip.org/topic/64/156390.html

Clegg

форма какая-то знакомая...

LS

To Clegg -просветите несведующего - что изображено на Вашем фото?

Clegg

барахло кЕтайское. А што?

Gromozeka

Kazbich
Вот вот. Купил такой же, только маркированный Викингами. Именно, что рукоять просто супер. Хамонд Крузер - форева, подумал я. Давеча выбирался, взял посмотреть подлинник. Что я могу сказать. Пластик более шероховатый, щелей поменьше. НО! ПРОДОЛЬНЫЙ ЛЮФТ (единственное, что раздражает и немного портит картину у китайца), хоть и минимальный - ЕСТЬ!!! Псомотрел я на своего китайца, посмотрел на подлинник... И не взял. Единственно, что у настоящего в большом плюсе - есть возможность переставить клипсу куда хочешь, у китайца только в одном положении.

Режу я им провода, изоляцию снимаю, пиццу делю, веточки затачиваю... Хватает. И более того, я им даволен! Сломается? - Тьфу! на 250 р - пошёл, новый купил, без гемора с заказом и доставкой. Рукоять просто радует. Лёгкий, удобный, сталь не совсем паршивая, хотя могла бы быть потвёрже, спуски хороши, подвод к РК - резучий. Более того, это мой финиш в поиске того самого ЕДЦ ножа.

Gromozeka

Clegg
Меркворкс по-китайски?

LS

Понравился, а фирменный прототип существует?

Gromozeka

Поправка http://www.rankona.ru/catalog/crkt/folding_knives/cruiser/cr7904.htm

Хамонд крузер.

Kazbich

Оригинал, конечно, посимпатичнее. Но вес - похоже, что тяжелее, чем RECON-1. Ну а клипсу - все равно на своем снял. Снял бы и на оригинале. Неудобная - руку наминает.

Gromozeka

Клипас неплохая. В сравнении. А вот этот супер пупер блокиратор замка LAWKS - он палец маленько того, натирает. А насчёт веса очень правильно. Копия лёгкая.

Freemason

Еще один новый клон от Викингов.
нижний - копия кинжальчика от Boeker, AF Combat или я ошибаюсь?

Gromozeka

Мать мать мать.... - ответило эхо...
Нижний мне пожалуйста! Где их берут то?

Freemason

там где обыкновенно Викинги водятся. Картинка стянута с сайта ВН, из раздела "Новости". Надо полагать, вскоре всплывут в ларьках на вокзалах, в переходах и.т.д
Вот и оригинал, для сравнения:

Calex

Купил недавно такого Крузера...
До сих пор без понятия, копия али оригинал.
Качество на высоте, все параметры соответствуют, люфтов нету...
Цена где - то между, но и магазин был не ножевой.
В общем, нравится. Даже очень.
А тады какая разница?

Kazbich

Видел летом (не Викинг, но такой же точно) на Рижской в переходе, но вроде 1-2 штуки только были. Рукоятка не понравилась - литье откровенно кривое. Возможно, Викинговские поаккуратнее будут.

Gromozeka

Аразница не велика. AUS4 не особо высокого полёта сталь. На моём, Викинговском, 420 честная, тоесть не пластилин, но и "стекло не карябает". Я сужу не столько по эксплуатации (при моей эксплуатации любая сталь куксится, в том числе и Х12МФ), сколько по услиям при заточке. Тоесть неплохо.

Kazbich

Разница - пожалуй в толщине лезвия. 2.9 мм и 3.5 мм - все-же отличаются. Да и лейнер на "копии" пожалуй послабее. А в остальном - что-то очень близкое. На Реконах, по составу стали, все-таки разница поболее будет.

Gromozeka

А зачем сильный лайнер, если есть LAWKS?
И ещё плюс - цена в десять раз меньше.
И ещё плюс - вес изделия с более тонким лайнером и клинком.

Тонкий клинок (тонковатый ли? Мне так кажется, что сойдёт.) - хороший рез. А рез у моего вполне, очень даже неплохой.
Сталь не фонтан, но и не пластилин.

Из минусов один только продольный люфт и непереставляемая клипса остаётся.

Вот и вопрос - а нужен ли "исходник"? Продольный люфт, хоть и меньше там тоже есть.

Лично я решил для себя, что если будет возможность взять его "по случаю" из за бугра - я его возьму. А специально и с переплатой, он нахрен не нужен.

Kazbich

Не посмотрел сходу, почем он в Моске. Был бы в районе 80 у.е. - еще позарился бы. За 120 - уже жаба задушила. В руках повертеть - интересно было бы - посравнивать. Ну а покупать за такую сумму, чтоб просто посмотреть - как-то уже и расхотелось 😞. Ну а люфт, если повозиться - так и на "копии" убрать сумею.

Gromozeka

Ну... 120 баксов - это перегиб на местах. Московские цены, они несколько за гранью научной фантастики...
http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=4936

Kazbich

Перегиб. Но ради ножа, который в руках не покрутил - еще и с доставкой-растаможкой возиться - шибко муторно. Да и не факт, что с таким лезвием и без сертификата - спокойно пропустят.

Л.Х.Освальд

Не понятно, как "китайца" провели за хозбыт? Может это опять "Сувенир" с отпущенным до 25 по Роквеллу клинком типа Викинговских "АК47-СССР" и "ножа Рэмбо"?

Kazbich

Могу предоставить под Ваш измеритель твердости по Роквеллу. И даже под все жесткие динамические и статические испытания.

ИМХО, по моему - около 50-54 HRc по твердости. Замок (на продольную "деструкцию") - можно померить и в полу-лабораторных условиях (много - нам и не нужно).

Если бы - "параллельно" те же измерения, теми же устройствами и прараллельно сравненивая на том же "родном" изделии - было бы совсем интересно. Померить (ну и твердость - аппаратно) "ксерокопии" - сам бы хотел именно на своем (который дома лежит) посмотреть (деже, если совсем "на убой" - так уж даже интереснее).

З.Ы. 😊 В качестве арбитра предлагаю Evg Muan (ну если согласится, конечно).
"Сломаю любой нож" (С) - Искренне верю 😀.
Если сами вдруг не справимся - он уж точно доломает 😛 😛 😛.