Подвес ножей Buck

Sissi

Всем привет,
Всётаки переступил через себя и взял Buck Omni Hunter Fixed 12pt(http://newgraham.com/detail.aspx?ID=5487),это 3:й за свою жизнь американец себе для пробы. Всё в нём как-бы нормально(спуски как говорится не фонтан,не фины/от обуха) но на деле оказался вполне на высоте хотя быстрой правкой в темноте и не пахнет. Птичку режет на ура вместе с костями, летает довольно своеобразно но не для этого и сделан. На слом подозрения есть будет хрупок(звон стоит от клинка дай бог), но до этого думаю никогда не дойдёт, нормальный скинер.
Теперь по теме: Как вам подвес этих ножей?
Сам походил пару дней по 5-7 часов за раз и понял не для пояса сей девайс заделан. Хоть как это крутил всегда уперался в чресла, а о свободном вынимании и возврашении из ножен и обратно не может быть и речи. Сейчас продел маленький карабин и через него кольцо от чеки гранаты и стали ножны почти как родные на свободном подвесе.
Если у кого были похожие проблемы, отзывы или решения для западных ножей то прошу поделитесь.

Лёха

нахал

На Альфа Хантере аналогичные ножны и тоже не нравятся. Таскаю в набедренном (низком) кармане. Я ему внутрь резинку вшил, как бы разделил карман на два отсека. Так оказалось удобнее всего.

Джо

Столкнулся с подобными ножнами на БМ Рант. Ужас 😞(((( Рукоятка выше ремня получается и упирается в бок как ни крути. Она (рукоятка) не должна быть выше ремня. Максимум вровень.

Hvost

любые ножны превращаются в ножны на свободном подвесе с помошью кольца из старого поясного ремня или стропы и металлической фурнитуры типа кольца или карабина.

Лэнд Крузер

А если слева подвесить?

taras

будет упираться в левый бок...

LLIHYP

2Sissi Да Финские лучше - кто же спорит? 😛

Sissi

Доброго вечера всем,
Дело не в финских "лучших", хотя их и юзаю по большому счету. Свободные подвесы много где применяются. Сегодня на охоте попробовал как Нахал посоветовал нормально, только карман не такой глубокий да и болотники идут по верх так что пришлось подвесить как и повествовал выше. Осчучения как день и ночь, теперь чтобы нож водворить на место не надо целится и примериватся пол часа чтобы ничего не порезать и попасть как надо. Теперь если надо что, то не надо думать доставать нож или уж как нибуть без него, как говорится оголил и показал, делов пара секунд. Теперь думаю на счёт хлёстика как усовершенствовать чтобы при доставании ножа было меньше движений. Есть опасения на счёт перереза оного и в следствии чего преспектива потери ножа становится ясна на 100% т.к. сидит он очень не ахти в ножнах. Колёсико у М95 в ножнах самое то, только как такое утворить самому, вот в чём вопрос.
Моё мнение такое: Нож должен быть всегда под рукой, быстро и без проблем извлекаем и возврашаем на место. Тем более если сделан специально для охоты и рекламироваемый для этих целей.

Лёха

Dmitry_K19

Бак у меня правда другой, малыш 473-й, но проблема та же. Насколько удобен для меня сам нож, настолько же неудобны его ножны. Мало того, что рукоять сильно над петлёй выступает, так петля ещё очень широкая. Если за штатную петлю цеплять на ремень, рукоять упирается в бок при сидении (хоть справа вешай, хоть слева), причём из-за широкой петли нож всегда только вертикально расположен. Ну и доставать-прятать нож очень неудобно.
В качестве временного решения в штатную петлю вставил кожаное кольцо, к нему клипсу (на цепочках к пейджерам раньше такие были) с колечком. Всё, свободный подвес готов. К тыльной стороне ножен снизу пришил колечко, в походном положении через него дополнительно шнуром ножны к бедру фиксирую.
В воскресенье по ельнику как раз лазил, весьма удобно.
Ну и нашёл прямоугольное кольцо, кусок чёрного синтетического ремня, снял клипсу с рулетки и сделал разъёмную и куда угодно цепляемую петлю для свободного подвеса. Единственно, липучки дома закончились, до конца не доделал.
Вот по поводу того, как сделать плотней посадку ножа в ножнах, имхо, с родными ножнами особо ничего не придумаешь. Разве что кожаные вставки внутри в пластиковый стакан вклеять. Но тогда теряется вся прелесть неприхотливости пластиково-синтетических ножен. Я пока просто к хлястику со стороны кнопки кусочек кожи приклеял бахтормой к рукояти. В итоге хлястик рукоять держит плотно и не скользит. Меня пока устраивает.
Ну а в перспективе наверное сошью ему маленькие аккуратные кожаные ножны.
Всех благ!
Дмитрий.

Sissi

Спасибо всем!
Сам наверное тоже буду новые ножны делать из кожи. Жалко что свои ножны у них хоть и симпатичные и добротно сделанны, но не рабочие на все 100%.

Лёха