Заточка бенча 551

matroskin

Доброго всем дня!
Отоварился недавно своим первым качественным складничком - Benchmade Griptilian, плейновый с пластковой рукляткой и сталью 154CM. Доволен как слон, ножик - то что хотел. Как тут и писали про бенчи - брил из коробки, я был очень приятно удивлен. Единственное - за время эксплуатации я ему таки посадил РК, в двух местах даже замял слегка. Ножи дома я точу, но как подозреваю что нифига не правильно. Посоветуйте пожалуста, чем лучше снова заточить нож обратно в бритву, и как это лучше сделать, что лучше прикупить - бруски или точилку, и если не сложно то по маркам.
Если кому интересно после накопления статистики могу сделать отчет о гриптилиане, я здесь не находил.

YolkinTuzik

До состояния "из коробки" без проблем точит Три-Англ... хочешь острее - придется извращаться (камни дополнительные покупать, навыки оттачивать - но практической пользы от более острой заточки, чем коробочная, покрайней мере, я для себя не вижу)

Sir_c4094e

...А обзор, в любом случае, не повредит. 😛
Из Бенчей это, пожалуй, один из самых популярных ножей- НАРОДНЫЙ, таксскзть.
(А каталог NGK посмотреть- вообще лучший нож Бенчмейда. 😊)

Drrrrron

Я точил как обычно - камешком, наждачкой нулевкой, пастой (алмазной или гои). В первый раз страшновато было, боялся запороть 😊 но ниче, нормально получилось. Главное угол выдерживать и клинок не поцарапать.

matroskin

Всем спасибо, особенно за ссылки - этих материалов не встречал.
А вообще, кто как часто подтачивает ножи?

asi

по мере затупления.

ping

Брить растительность на руке перестает -- подтачиваю.