Просто НОЖ

ОПЕР

Здрасте!
Посоветуйте пожалуйста нож какой нибудь прочный и недорогой, на все случаи жизни - колбаску порезать, огурчики, шашлык-машлык и так далее.

Судья_ДреДД

Да не мучайся ты....... купи себе нож-бабочку....и все хороший надежный товарищ...можно резать колбаску хлеб а можно и людей ..это по желанию.. я с ним никогда не растаюсь он мне не раз помогал 😊

Судья_ДреДД

Да не мучайся ты....... купи себе нож-бабочку....и все хороший надежный товарищ...можно резать колбаску хлеб а можно и людей ..это по желанию.. я с ним никогда не растаюсь он мне не раз помогал 😊

Волк

Для Судья_ДреДД
И как менты реагируют на бабочку?
Для ОПЕР
Возьми себе солдатский (с запирающимся боковой пластинчатой пружиной лезвием) Викторинокс. У него лезвие 8,5 см, нож надёжный, на все случаи жизни. К тому же на него менты смотрят весьма прохладно. У меня уже 1,5 лет. Применителен и к шашлыку, и к двуногим.
С уважением, Волк.

[This message has been edited by Волк (edited 07-11-2002).]

Судья_ДреДД

Для Волка.Унас менты не реагируют на бабочку как на холодное оружие.У нас она в каждом оружейном магазине продается.Свободно.А на счет складных ножей ,они подходят тока для того что бы резать колбаску а против людей в целях самозащиты особо не используешь,сам сталкивался и чуть без пальцев не остался ,при тычке вперед он имеет не хорошее свойство складыватся ,у меня был нож складной с как мне казалось хорошим фиксатором лезвия в раскрытом положении , и так получилось что в экстрим ситуации он сложился ,чуть чуть не отрубив мне два пальца.После этого мое мнение к складным ножам очень изменило.

Волк

Для Судья_ДреДД
А что за нож у тебя сложился? Небось ОСА. Так там действительно были случаи складывания. Мой вышеупомянутый Викторинокс не сложился ни разу. Просто всё зависит от конструкции фиксатора. На моём запирающая пластина упирается в боковую незапирающую стенку и как-будто клинит. И поэтому складывание без разрушения одной из стенок рукоятки невозможно!
С уважением, Волк.

Судья_ДреДД

Для Волка.Нож я не знаю честно говоря чьего производства,хоть и покупал в магазине,сам продавец пробурчал что то неразборчиво......да и что так жаловаться ,он стоил примерно 15 баксов так что чего уж там ,но все равно стрем остался после всего этого ,бабочка понадежнее будет ,да и открыть одной рукой ее можно без проблем ,а это очень важно бывает в любых ситуациях,и метнуть во что нибудь возможно или в кого нибудь, ,прибавим к этому что можно просто красиво выпендрится и эфектно открыть его в присутствии слабого пола С уважением Судья_ДреДД

Hollander

Есть Opinel Olivier - неплохой ножик. Я его себе собираюсь купить.
Если хочешь что подешевле российский- купи "Скорпион" - мягковатый правда или "Пилот". "Кайман" - дороже раза в полтора и качественнее, но громоздкий.
Fortune разные до 30$ и Magnum до 30$.
Лучше Magnum - у них замки лучше и заточка.Если точить не умеешь покупай помягче сталь - быстрее научишься и не угробишь лезвие.

Судья_ДреДД

Для Hollander,ну а мне кажется что лучше всего это все равно бабочка ,,,,,,,,самый не прихотливый нож,

Волк

Для Судья_ДреДД
Я согласен, что бабочка неприхотливый, надёжный, простой нож, но у нас (в Украине и в России тоже) за него сильно мусора штормят (если китайская подделка, то еще ничего, а если хороший, то жо"а - повяжут сразу, вероятность 99,99999%). Вот так то.
З.Ы. Кстати, я собираюсь делать сам хорошую бабочку (лезвие из спец. материалов). Проектируемая длина лезвия - 65мм. Вопрос: как на него будут реагировать менты в Украине?
Зараннее благодарю. Волк.

Судья_ДреДД

Для Волка.А как менты смогут распознать дешёвую подделку от хорошего ножа? Они там у вас такие эксперты по холодному оружию??? Сходу определяют? А как они могут у тебя наути её? Они устраивают шмон на удице? А из какого материала ты будешь делать лезвие?Что это за спецматериалы? Лично у моего ножа длинна лезвия составляет 9,5см. Вроде все нормально менты спокойны .И вообще главное не попадатся вот и все а то под статью холодное оружие может попасть любой нож ,а тем более с вашим Викторинокс , потому что лезвие у него жестко фиксируется ,что является одним из пунктов в законе об холодном оружии 😀 .Вот так то. С уважением Судья_ДреДД.

man

Нож с лезвием менее 90 мм по Российским законам НЕ является холодным оружием. Независимо от толщины лезвия, механизма открывания и проч...

Волк

Для man
Спасибо. Убедили. Буду делать.
Для Судья_ДреДД
Всё попорядку. Китайская рыночная бабочка всегда отличается от качественно выполненой бабочки уже при внешнем осмотре. Я не говорю, что каждого обыскивают, но просто неохота с незаконным тоскаться. Кстати, меня за последние 3года два раза обыскивали. И мало ли что. А сидеть ночь в КПЗ как-то не очень охота.
Теперь про спец материал. Композит своего рода. Сердцевина - карбид вольфрама (толи сам вольфрам), боковые слои - титан. Прослойка вроде серебро. Все это спрессовано под большим давлением (сварка давлением, холодная сварка) и образовало монолит. По хрупкости как обычный нож, а стекло царапает только так. Правда точить - только алмазом и то зае"?шся. (да простит меня за мат модератор). Есть также вариант - сделать из валяющихся у меня лопаток с турбины и компрессора авиадвигателя! 😀
С уважением, Волк.

Волк

Да, точно не вольфрам, а его карбид. А про викторинокс, так он вроде в кадастре есть, и разрешён для свободной продажи. Может я перегнул палку про правохранителей, но просто неохота из-за ерунды попадать. 😞

Судья_ДреДД

Для man. По Российским законам может бвть и так и есть а по нашим законам Латвийским жестко фиксированное лезвие является одним из критериев в определении холодного оружия. для Волка. Хороший ножик получится тока если полиция не увидит ,это можно сказать будет зэковская работа(тока без обид).Я думаю они ею больше заинтересуются чем простым ножом.Да и 65 мм ммаловато лезвие будет ,не кажется?

Dmitry Magarill

Судья_ДреДД
Для man. по нашим законам Латвийским жестко фиксированное лезвие является одним из критериев в определении холодного оружия.

А как же бабочка???

Волк

Да! Я специально выбрал лезвие небольшое (в проекте - увеличение до 70 мм). Это чтобы меньше шансов у ментов было меня загрести 😀. А вообще - 70 мм при "правильном" лезвии вполне хватает. Несколько неудобно, но хватает. Это и хлеб порезать, и на самооборону в городе (или как вспомогательный к большому Викториноксу вне города 😊 ). А так вообсче то этот композит с вольфрамом очень лёгкий, почти ничего не весит, а режит, как сталь. Кстати, я и ручку собираюсь делать из титана.
З.Ы. А действительно. Бабочка же с жёстко фиксируемым лезвием. Так как же ты с мусорами обсчаешся?
С уважением, Волк.

Судья_ДреДД

Для Dmitry Magarill
А кто сказал что святой????

cd_spb

Доброго времени.

Даже при повседневной правке 420 сталь покажет себя так себе(Имхо). Сам пользую сладной нож из 440 стали, приходиться править раз в месяц. Учтите у шашлычков/лимончиков своя специфика - от них бысто наступает коррозия. В общем спецы советуют брать Fortun`у только, что бы понять какой нож не нужен.
Советую посмотреть на www.knife.ru , www.knifeclub.ru В форумах. Такие вопросы не однократно задавались.

С уважением Cd_spb(k)

Волк

А всё равно, Викторинокс достаточно надёжен и прочен. Сегодня проверял, а бабочка - лишний повод загрести тебя в участок. А если уж делать, так делать обычный складной. Но расчитать, допустим, чтобы фиксатор до 50-ти кг держал. Ведь посчитать на срез заклёпки и на отрыв-прогиб фиксатор - ничего сложного. Это же простой сопромат, и инженеру - это раз плюнуть.

З.Ы. Я на распутьи. Народ, подскажите, что делать. У меня есть кусок обалденного материала, но никак не определюсь - бабочка, или простой складник.

Судья_ДреДД

Для Волка.Чего тут раздумывать,делай бабочку.Если ментам понадобится то они тебя и с простым ножом заберут и докопаются,если им надо будет.Да и ещё , я с мусорами никак не общаюсь.За все время что я носил с собою нож,меня ни разу не остановили и не проверяли,для этого должны быть веские основания.Ядолжен быть кривым или вести себя подозрительно,а я веду себя спокойно. ........Для cd_spb.Учтите у шашлычков/лимончиков своя специфика - от них бысто наступает коррозия.Странно,скока пользовался ножом приэтом деле,ни разу нож у меня ни заржавел и не появилась на нем коррозия.Просто за ним следить надо и хоть иногда протирать после использования.Любое оружие требует за собой тщательного ухода. С уважением Судья_ДреДД

[This message has been edited by Судья_ДреДД (edited 15-11-2002).]

OLEG_V_M

А что за материал? Нельзя ли поподробнее...а то я так понимаю просто спаяная пластина твердого сплава типа ВК с обкладками из титана - на мой взгляд для ножа не пойдет,
прочность будет определяться прочностью припоя-при высоких нагрузках расслоится, кромку режущую кроме как на станке с алмазным кругом и СОЖ не заточишь.
А если делать нож - то по моему складной с открыванием одной рукой и блокировкой - длиной клинка не более 90 мм.
Сходи на http://www.knife.ru/ (уже советовали) и посмотри статьи и каталог ножей. И сделай нож с замком Axis Lock - не пожалеешь (у самого такой, покупной правда)
Удачи!

Волк

Для OLEG_V_M
Я слегка проглючил: идёт сердцевина - карбид, потом - титан, потом - серебро (это я дурел от нечего делать). В обсчем серебро сверху. Титан с карбидом спрессованы под большим давлением (сварка давлением), и потом (под меньшим давлением) присобачен (больше для красы 😀 ) слой серебра. Основная масса - титан, придающий хорошие мех. свойства.
Если же это не пойдет, то сделаю лезвие из лопатки турбины или компрессора (есть и то и то).
Ну как?

Волк

В догонку
Ты прав, точить только алмазом 😞 , но жало будет держать на ура 😊 .
Кстати, ты не можешь мне обьяснить, что за Axis Lock? Если можешь, скинь мне на мыло набросок от руки что ли. Посмотрю, оценю прочностные ресурсы девайса, а там решу - складник, или бабочка.

Волк

Для OLEG_V_M
ГРОМАДНЕЙШЕЕ спасибо за мыло - очень ценная информация.
А про сверление сверхтвёрдого "бутерброда" - отдам в лабораторию товарищам по оружию. Думаю у них что-нибудь найдётся, чем можно продырявить. Кстати, этот кусок был изготовлен мной на 410-м авиаремонтном заводе (в Киеве). Я тогда имел желание сварганить на лезвие что-то необычное, с отличными характеристиками. Между прочим, что за "специальные" ТЫ имел в виду. Мот я их смогу достать?
С уважением, Волк.

Hollander

В наше время влюбой колюще-режущий предмет сойдет за холодное оружие при соответствующих обстоятельствах.
Носить покупные надо с сертификатами обязательно. Их некоторые продавци не дают. Лучше подороже, но с сертификатом.
У знакомого моего посадили брата. Менты загребли за драку и нашли брелок-ножик.
Когото писанули конкретно, а сел этот с брелком. Вот такие дела.

Волк

Чёрт, совсем запутали.
Ладно, буду копить деньги на эту "Пуму". Мот за год-другой три с половиной штуки гривен и накоплю (или найду что подешевле (например та же Пума в менее "разукрашеном" варианте, хтя пока не видел)). А пока буду с Викториноксом. Всё же не плохой нож (и задницу мою спас). По крайней мере, не худший вариант.

Others

Почему-то я не люблю складные ножи, даже с фиксатором...

------------------
Тяжело в деревне без нагана... (с) народное
ИЖ-79-8