Пора или рано?

Мак Сим

перемещено в Самооборона в России



Сначала краткая предистория. Недавно гуляли по ночной Москве и сцепились с некой гопотой. Завязалась лёгкая потасовка. Понятно, что понятие "лёгкая" оно весьма субъективно но тем не менее ИМХО особой угрозы жизни там не было. Обменялись парой пинков/ударов да разошлись.
Так вот вопрос точнее опрос. На мне было весьма много железа начиная от ТиЛайта VI заканчивая пряжкой от Пола Чена. Всего штук пять наименований 😊. Со мной был комрад (с этого кстати форума - захочет сам скажет) на коем тоже железа не сильно меньше. Во время потасовки всё время была мысль "рано, не надо, не сейчас". В итоге нож не я не он так и не вытащили.

А где для вас та грань за которой надо вынимать нож?

З.Ы. Я не спрашиваю правильно или нет я поступил. В данном случае ИМХО (имею мнение хрен оспоришь). Я уверен что прав. Мне интересно послушать других применительно к самим себе.

Ann

Макс, зря ты эту тему тут открыл.

Во-первых, не совсем в этот раздел.

Во-вторых, тут однозначных слов нет и быть не может. Каждый решает для себя, в кокретный момент времени. И даже критерии хрен сформулируешь.

Evg Muan

каждый решает за себя.

Ketty Muan

+1 к Анне.

Ketty Muan

и +1 к мужу.

Мак Сим

Да можно и стереть просто стало интересно пределы других.
Ладно в аське поспрашаю.

beerknife

У меня аналогичная ситуация была - тоже начали обмениваться пинками/ударами. Через секунду я обнаружил у себя в руке раскрытый нож, хотя реальной опасности для жизни не было. Я сам от себя ОФИГЕЛ! Гоп тоже. Слава Богу все обошлось. Теперь при подобных ситуациях, да и без ситуаций все время даю себе установку - самозомбирование: НОЖ НЕ ПРИМЕНЯТЬ, НОЖ НЕ ПРИМЕНЯТЬ, НОЖ НЕ ПРИМЕНЯТЬ... Ибо нож только для хоз/быт работ, а для потасовки - крепкие кулаки и быстрые ноги. Все вышесказанное - ИМХО.

Leshij

Был приблизительно схожий случай... ток народу было многовато. Люлей дал/получил - нож не достал (с собой было два).

Barbed

Мак Сим
А где для вас та грань за которой надо вынимать нож?
Когда мне становится понятно, что адекватного противодействия в безвыходной ситуации руками и ногами мне не добиться. Следует помнить, что применение ножа - это т. н. "Point Of No Return", и в конечном резульате обычно имеются "двухсотые", причём - не обязательно со стороны плохих парней. В любом случае, делая подобный шаг, ты всё равно проигрываешь, ибо цена этого применения - либо здоровье, либо - свобода.

Kazbich

Если много свидетелей - видимо успею тормознуть и все-таки вытащу только баллончик. И спокойно и вдумчиво полезу другой рукой за вторым баллончиком. Если где в темном переулке - скорее просто на автомате - в левой будет баллончик, в правой - керамбит. Ну инстинктивно, как к сигарете зажигалку поднести и зажечь.

Просто, вторую неделю нога стабильно болит. Пинаться или бегать - несколько проблематично. Подмывает купить складную металлическую четырехзвенную тросточку и поменять в ней тросик на кевларовый 😛. С деревянной тростью ходить попробовал - неудобно с ней 😞.

Взять примерно такую для ношения 😛

Ну а ножик - именно в качестве инструмента.

Мак Сим

Влад123, согласен но с другой стороны засела у меня как то фраза в голове "Лучше пусть судят трое, чем несут четверо"

Fet

Когда? А фиг его знает. Ношу ножи лет восемь, ни разу для драки с человеком не доставал. Имхо, если что и доставать, так лучше уж тогда не нож.

Kazbich

В Самооборону точно уедет. Ну а базар - именно о психологическом "пороге" срабатывания. Может быть - и не настолько пустой.

asi

Fet
Когда? А фиг его знает. Ношу ножи лет восемь, ни разу для драки с человеком не доставал. Имхо, если что и доставать, так лучше уж тогда не нож.

ну впринципе согласен.
добавлю, что в наших краях повода что то достать и нет особо. 😊

ARREY

вот как воткнуть готов будешь СРАЗУ КАК ДОСТАЛ. вот тогда и пора. ага!?

Glal

Вот, что значит невнимательно читать все посты... Анна ведь все уже сказала выше. Согласен полностью с ее мнением по теме. Свои предшествующие посты удалил. Анна, +1

Sondor

Буду пользоваться ножом только в случае угрозы непоправимого вреда здоровью. Естественно, если не будет возможности обойтись собственными силами или подручными средствами. Но лучше уж на пару лет в тюрьму чем на пару метров под землю. Да и отбитые мозги не самая приятная болезнь.

Apache

Порог, имхо, определяется просто: достал - бей. Бьешь - убивай. Не собираешься убивать - не доставай вовсе.

Соотв. повод достать нож - реальная угроза жизни.

нахал

Никогда не применял и применять не собираюсь. Раз ЕКА сложенная в руку попала в дерьмовой ситуации, просто в кармане валялась. Хватило за глаза.
А уж в крайне дерьмовой - думаю зубами быстрей загрызу. 😛

benya

...Сколько я зарезал, сколько перерезал, сколько душ я загубил...
Есть вопрос: Согласно законам РФ, если ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаешь, что перед тобой РЕАЛЬНАЯ угроза твоей(или того кто рядом) жизни, рамка о допустимой самообороне имеет место? У нас нет. Поэтому и спрашиваю. Вдруг приеду и поулять пойду.

Raufbold

была угроза или нет - решит суд, самый гуманный в мире. Опрос странный, каждый решает сам.

benya

Понял. Простите за полис на НФ.

Raufbold

АААААААААА, так это Вы???? Я ради него там зарегился, блин.
Напьюсь с горя

benya

Он Вам не отвечал, я и решил, что он в Россию посылать не хочет.

Raufbold

он мыло отвечал

benya

Ой. А я глядел на форуме.



перемещено в Самооборона в России