Рукояти у старых финок

Klingo

У многих финок довоенного производства были рукояти интересной формы, сейчас таких не делают.В чём смысл такой формы навершия?(фото украдены где-то в сети, владельцы - не пинайте)

NAVAJO

У меня вот:

odiser

Klingo
У многих финок довоенного производства были рукояти интересной формы, сейчас таких не делают.В чём смысл такой формы навершия

Может для удобства вынимания из ножен. Выступ на "навершии" должен этому способствовать...

НеА

Верхний нож-Мака,нижнее фото некого НеА.Ножики эти "русские".ИМХО.А вообщем это надо спросить у фирмы Фискарз.Она первая начала это безобразие,а может и нет.Всё старо ,как этот мир(с)

Пехота

Это, по моему, упор для мизинца

Klingo

Сейчас тоже делают упор для мизинца для удобства вынимания. но как правило это просто изгиб вниз, или "грибок", Я даже на Бра-каре так сделал, Но ТАКАЯ загогулина...? "это ж-ж-ж неспроста"(с) Винни пух

Bonart

ИМХО, дань традиции. изначально - рукоятка из ветки с обрезанным сучком. на старых фискарсах видел даже из эбена, а форма такая же.

нахал

Стильно смотрится. Надо попробовать.

Vovil

Форма для пыряния РК вниз финским хватом. И упор для большого пальца при обратном РК "к себе". Осталось от вспарывания оленя - пластования рыбы. Во время финской и ВОВ и частого применения на двуногих переделали наоборот под живую силу противника.

RoUrkE

А что уважаемый Sissi скажет?

Sissi

Всем привет,
Форма сучка была данью охотничьим ножам(можно сказать моде и товарища кто их проектировал в те годы) и выполняла при долгом резе туже функцию как и грибок у Марттиини. Ергономика рукоятки тех годов на лицо.
Как видим все ранее/выше приведённые версии оказались к месту.
О финском хвате не слышал. Если для делов муторных то хват простой: или упор в ладонь, или фиксация большим пальцем сверху. Всё старо как мир, и ничего нового.
Вот пара фоток из истории Фискарс.




Вот ссылочка на историю там эти снимки есть: http://www.fiskars.fi/corporation/konserni_2.html

Лёха

Vovil

то хват простой: или упор в ладонь
Это и обзывают финским хватом...тенденции тут такие

мак

2Sissi. Не получил от меня письма?

Sissi

2 Мак
Уже ответил. Теперь будем ждать отчёта на Ганзе.

монах

Klingo
У многих финок довоенного производства были рукояти интересной формы, сейчас таких не делают.В чём смысл такой формы навершия?(фото украдены где-то в сети, владельцы - не пинайте)
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/483129.jpg]

Субъективно, с точки зрения пользователя.
Этот "клювик" удобен для надёжного вынимания ножа из глубоких ножен. А волнистый изгиб спинки рукяти вверх у навершия удобен для хорошей передачи усилий на нож при силовой работе (например, строгании)