Прошу совета/мнения по VN

Oktan

перемещено из Нож глазами владельца



Не найфманьяк, но сочувствующий :-) .
После потери подаренного кизлярского 'Каспия' встал вопрос о новом большом ноже для 'поля'. Требования:
функциональность,
что бы нравился,
угрожающий вид.

Обратил внимание на VN по соотношению цена/качество, после того как несколько месяцев проносил в качестве EDC VN Модель PX2522F. Не смотря на то, что сталь 420 и заточку плохо держит-многократно меня выручал. Последний раз самым кончиком ножа расковырял сломанную пластиковую крышку бензобака без каких-либо последствий для ножа. Тактический светодиодный мини-фонарь 'чтобы видеть куда колешь', также иногда полезен и вызывает умиление. Одно плохо небольшой поперечный люфт устраняемый затягиванием винта после чего не работает нормально защелка (кажется, такой тип фиксатора называется лейнер?).

В поисках 'полевого' ножа набрел на VN Модель HR3489-как я понял нечто тактически-кхукриобразное. Повертел в руках-понравилось. Пункту 3 также удовлетворяет-брутально. Такой вот штучкой только побольше в 'Апокалипсис сегодня' камбоджийцы разрубают напополам ударов с 2-3 жертвенную корову.

Теперь прошу вашего совета и мнения тех кто такой уже использовал.
Судя по отсутствию маркировки - сталь 420 (поправьте если что). Не мягковата ли для рубящей работы типа небольших деревьев (диаметром 5-6 см)?
По сравнению с другими кхукриобразными, которые вертел в руках, он показался несколько легковатым и тонким. Не скажется ли это на рубящей работе?
Как он для полевой колюще-режущей работы (добивание, казделка, шашлыки)?
Пила-серрейтор на обухе пилит/режет?

Щас картинки будут.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.


Модель PX2522F


Интересующая Модель HR3489

Мак Сим

Для серьезной работы брать я бы не советовал. Сталь мягковата. Пила на обухе больше декоративная но с другой стороны стальная линейка тоже режет.

DisPetcher

Этож мини-кукри

Nesusvet

по-моему, основное назначение у него все-таки http://community.livejournal.com/ru_knife/605844.html

пила лишняя, резать по-ножевому, имхойно, проблематично