Вопрос.

farsoul

Господа, хочу купить себе нож. В этом деле я не специалист поэтому прошу совета. Требования: Прочность и надежность конструкции, нескладной. Для выходов далеко за город, В лес и горы. Так чтоб и мелкие ветки рубить можно было не попортив, и хлеба отрезать, и прислучайном и при падении не возникали зазубрины. Нож выживания не предлагать - Универсальность в рамках вышенаписанного. никакая пила на обухе тоже никчему, пусть лучше будет дополнительная заточка для тяжелых задач. Косточку перерубить. Длина лезвия 15-18 см. Какие мнения насчет кизляровских дамасков? Я так понял из Форума эта сталь прочнее обычной легированной. Цена ну скажем 200$ +-; Лицензии на холодное оружие нет.

Hvost

Вам шашечки или ехать?

taras

... обухи толстые,мона переточить часть обуха под рубку костей...


BigMonster

2 farsoul:
Как показывают многочисленные обсуждения на данную тему, однозначного ответа на Ваш вопрос не существует. Бывалые охотники и рыбаки, в большинстве своем обходятся финским или финоподобным ножом и топором. Это более чем разумное и достаточное решение в условиях нашей природы. Если хочется милитаризьма то М-95 или обезгарженный SRK тоже вариант.
Кизлярский дамасск, да и любой другой по большому счету, явных преимуществ (по потребительским качествам) перед современными сталями не имеет. Будучи уроненым на камни ЛЮБОЙ нож получит зазубрину на режущей кромке.

farsoul

А нельзя ли пример ножа с деревянной (берестяной) рукоятью, теплой так сказать. Чтобы сняв на морозе руковицы можно было с комфортом держать нож. Короче говоря дамасск не прочнее а просто красивее обычной стали.

BigMonster

Не вопрос.