Что я купил?

mega

Приобрел себе охотничий нож, называется Тайга сделан в Кизляре. Какая марка стали используется, подскажите пожалуйста. И вообще как считаете нормальный нож за свои деньги(1500)?

dm_roman

65х13, хорошей обработки.
нож не плохой, но за 1500 дорого
зато хороший повод понять, кто есть ху в ножах и чего от него нужно и...
добро пожаловать в палату 😊

mega

Спасибо 😊 А еще хотелось бы узнать как проверить хорошо ли заточен нож или нет? Как заточить его когда понадобится?

asi

для кого? http://guns.allzip.org/topic/5/91386.html

Джо

Кому и кобыла невеста... 😛

Гоблин

mega
Спасибо 😊 А еще хотелось бы узнать как проверить хорошо ли заточен нож или нет? Как заточить его когда понадобится?

Принесите мне, всё скажу 😊

mega

Уважаемый asi по привиденной вами ссылкой я не нашел рекомендаций на русском как заточить нож. Если можно киньте прямую ссылку.

14771

нож - барахло.

mega

О как, обоснуйте пожалуйста что конкретно плохо.

Bonart

ну, он красив и вычурен. однако, японцы говорят: делай просто, не можешь просто - делай красиво, не можешь красиво - делай богато... к чему все эти изгибы обуха? и зачем эта псевдопила? металл 65Х13 в кизлярской ТМО неплох весьма, но из него та же фирма делает ножи попроще и попрактичнее, а главное - подешевле 😊

mega

Пила согласен ни к чему, но в руке сидит очень удобно за счет изгибов.

Nemirovich

да ладно
нормальный нож
зато поддержал отечественного производителя 😊

GSR

Для начала сойдет 😊

14771

mega
О как, обоснуйте пожалуйста что конкретно плохо.

нефункционален, для рабочего ножа слишком большой, слишком широкий. форма для работы неудобная ни на кухне, ни строгать (если не просто абстрактно строгать, а именно по делу). на мой взгляд в нем все слишком. деловые ножи много меньше по размерам и проще по форме. здесь форма заменяет содержание.

mega

В целом понятно, это мой первый нож поэтому мне пока трудно понять трудно им строгать или нет 😛 Главное что сталь нормальная. Но вопрос о заточке так и остался нерешенным 😞 Буду искать в инете как точить.

mega

Чем можно пропитать деревянную рукоятку ножа(орех)?

Nemirovich

льняное масло
отполировать карнаубой
но это если она не покрыта уже каким-нить лаком. Если так - то сначала снять наждачкой покрытие

А по заточке - полно инфы, пользуйте поиск. Заранее только скажу - избегайте самопальной заточки на электроточиле.
Порекомендую настольную книгу каждого ножелюба (найфофила 😊) - Марьянко, "В помощь выбирающему нож".

mega

Nemirovich спасибо так и сделаю.

14771

mega
В целом понятно, это мой первый нож поэтому мне пока трудно понять трудно им строгать или нет 😛 Главное что сталь нормальная. Но вопрос о заточке так и остался нерешенным 😞 Буду искать в инете как точить.

вопрос о заточке сопрягается с вопросом "а зачем нож нужен". только поняв для себя это, можно понять какая заточка нужна. тоже самое со сталью. что значит нормальная? для чего? поверьте на слово, гораздо важнее хим. состава стали строй лезвия. даже самая супер-пупер сталь не будет хорошо резать, если строй клинка выбран не по задачам. Я всегда стремлюсь к мин. тонкому лезвию в районе РК. где то 0.3мм. это дает возможность резать не напрягаясь, не уставая. как следствие меньше травм. конечно стогать гвозди таким ножем невозможно, зато все остальное просто песня. сейчас все увлеклись толстыми клинками с широкой раб. частью. конечно мех. прочность возрастает, но нож не ломик.
как точить то надо? чтобы брил, что бв газету резал мокрую, чтобы волос строгал на весу? все кроме последнего обеспечить легко. а вот строгание волоса достижимо только при мелкозерноистом материале клинка и хороших камнях. да и не нужна такая заточка в жизни почти никогда.

mega

14771 Мне нужно узнать вообще КАК, т.е. с помощью чего точат ножи, а снимать стружку с волоса мне ни к чему 😊

Морган

Поздравляю с приобретением! Чтобы нож понять, надо им попользоваться с месяц: на кухне, в лесу, по хоэ.надобностям, тут и вылезет, что им хорошо делать, что не удобно, какая заточка нужна.

ППа

OFF 2 14771 Со всем согласен,но вот гвозди тоже строгает, с 0.3 на РК и правится в два движения 😊

0.3 на подводе минимально возможная толщина для поля.

ППа

Автору,не расстраивайтесь,хуже бывает,иностранцы такие как экзотику покупают и радуются.Резать конечно можно,просто много ненужного на клинке, а рукоять кажется удобной пока работать не начнете.По заточке книги Марьянко хватит пока,в сети море информации,только с толку собьет.А заточное устройство рекомендую от DMT,оно универсальнее других,можно камнем по ножу шоркать,можно наоборот,можно другие камни приспособить,докупить керамику на 2000 грит(волос строгать 😊Ну и алмаз получше чем у других американских.Магазин хороший. http://www.knifeworks.com/browseproducts/DMT--Deluxe-Aligner-Kit--4-Stones.html

mega

ППа А в Москве такой или подобный набор для заточки можно найти?

14771

mega
14771 Мне нужно узнать вообще КАК, т.е. с помощью чего точат ножи, а снимать стружку с волоса мне ни к чему 😊

нож точат руками. вам для начала вполне достаточно 1-го двухстороннего алмазного бруска (одна сторона доводочный)+ ремень с ГОИ. главная хитрость это водить по камню РК или наоборот как удобнее, в одной плоскости. чем меньше будет шатаний руки при движении тем более плоская получится сторона РК. соответственно лучше резать будет. по градусам не скажу, потому что сам точу всегда на одинаковый градус. такой как комфортно.я точу с водой, с маслом не заморачиваюсь.как появится заусенец по всей РК переходите на доводку. визуально, можно контролировать доводку исчезновением заусенца ощущаемого краем ногтя и отсутствием сильных рисок от камня на плоскости РК. затем переходить на ремень. на ремне, лезвие кладем всей поверхностью и 5-6 интенсивных движений с с надавдиванием с каждой стороны. Больше не надо, а то РК заполируете. вот и вся наука.
и еще, это вам наверное пока не нужно, НО....если точить РК круговыми движениями, на не линейными перемещениями лезвия, нож режет злее. но это мои субъективные ощущения. зато так точить труднее. для меня во всяком случае.

14771

ППа
OFF 2 14771 Со всем согласен,но вот гвозди тоже строгает, с 0.3 на РК и правится в два движения 😊

0.3 на подводе минимально возможная толщина для поля.

ну что сказать....рад за вас. на вид, отличный рабочий нож. наверное лезвие действительно выдающееся. я лично при такой толщине проводить подобные эксперементы стремаюсь, да и жаба душит. вообще в подобных случаях, обычно не доводят твердость до макс. возможной опасаясь скола. у вас вроде булат, судя по фото. или я ошибаюсь. кто ковал? у меня наверное чуть помягче лезвие будет, но рез просто отпадный. посмотреть его(нож) можно в теме нож охотника. удачи

mega

14771 Спасибо большое, а что такое заусенец на РК(рабочая кромка?)?

ППа

Мега, в Москве вроде не видел,но это хороший и-нет магазин, посмотрите Белый список магазинов вверху страницы.Брусок отечественный алмазный быстрее купите,но и он с этой приспособой потом сработает 😊Я тоже руками точу,приспособа удобна чтоб научиться или для особых случаев.
Коллеге,нет это не булат,ВС,твердость там не померить (от 45 до сколько у карбидов 😊нож заказывал для "отъезжего поля" как охотничье-хозяйственный с возможностью разделки трофеев.Я читал тот пост и даже ответил 😊

14771

mega
14771 Спасибо большое, а что такое заусенец на РК(рабочая кромка?)?

точнА! 😊 режущая кромка

Коллеге,нет это не булат,нож заказывал для "отъезжего поля" как охотничье-хозяйственный с возможностью разделки трофеев.
н
у так вас не обманули.......всем заявленным требованиям соответствует.

ППа

Спасибо,конечно 😊 только я его сам рисовал,"давно здесь сидим"(с) 😊

mega

Пока попробую найти алмазный брусок, а потом может и закажу эту приспособу.

ARREY

хохлома.... тему нужно было назвать ""для чего я купил?"" ответить на этот вопрос для себя и... вуаля! пришло понимание.

ARREY

2 Ппа: какая прелесть... руку Константиныча видно издаля... 😊)

ППа

А рэжет...!

Gromozeka

mega
Для первого ножа не самый поганный, но и не лучший выбор. Сталь удовлетворительная. (Лично мне нравится кизлярская 65Х13, я её многим более "жёстким" сталям. Это собственно 440А, если вам чего нибудь это скажет.) Про форму предЫдущие ораторы уже высказались и они правы.

Чтобы понять что у вас в руках за нож, поселите его на кухне. Всё банально. Дайте ножу работу. Тут станет понятно, удобна рукоять, подходящей ли формы и строя клинок. Годящаяся ли сталь.

Ещё момент. Точить на камнях нож стоит только если вы хотите изменить угол заточки, на РК появились серьёзные дефекты, типа сколов, которые мешают, РК отсутствует как класс после возюкания по кирпичам. Во всех остальных случаях достаточно муссата. Всего несколько простых движений и нож опять острый. В качестве муссата может выступать обух второго ножа (мягая сталь это позволяет). Несколько симметричных движений, выглаживающих.

Простая статья по точению ножика. http://guns.allzip.org/topic/5/1115.html

Г. Морган

Я уже года 4 пользую ТАЙГА-Б от Кизляра - вполне доволен. Заточку держит относительно неплохо, колол дрова, потом салатик из помидорчиков кромсал на отдыхе - резал отлично! Не думаю чтобы сталь за это глобально отличилась, пользуйте на здоровье.

Jenya

Артём, заморочили тебя тут не подецки, водные камни, мокрые газеты и т.п. Для ленивых и не желающих превращать заточку ножа в ритуал посоветую что-нибудь типа Триангла и ему подобных, и то считаю это достаточно продвинутым уровнем, сам раньше царапал ножы бруском с рынка за 10 рублей и был доволен, когда нож кое-как резал бумагу: http://playground.sun.com/~vasya/SpydercoSharpmaker.html

Так же посоветую посмотреть интервью с Владимиром Фёдоровичом Миловидовым, очень наглядно всё показанно: http://guns.allzip.org/topic/5/177958.html http://guns.allzip.org/topic/5/170698.html

А по поводу ножика - на мой взгляд это классический вариант покупки ножика неискушённым в этом деле человеком, поэтому твоя покупка тут воспринимается в штыки. Со временем прийдёт понимание, что ты хочешь получить от ножа и как он должен выглядить, тогда и сделаешь правильный выбор, ведь ножей должно быть много.

mega

Жень спасибо за совет, если найду такую штуку для заточки то обязательно куплю, нечто подобное видел в Электронном рае, но там только одни камни без кронштейна 😞
Приспособу что советует ППа видел также в Э.Р. но цена 3000(((

ППа

Нах такие цены,не торопясь выписать,не молоко,не прокиснет.