BUCK Bantam - чайные вопросы, однако.

Триумфальный Арык

У меня пару чайных вопросов по поводу это ножега, разрешите представить:
http://www.buckknives.com/catalog/detail/484/256

Buck, по имени Bantam. Подержал в руке, нравится, и цена опять же приятственная... Хочу посоветоваться со знающими, или если повезет, с владельцами, а в форуме - пока ничего не нашлось... Итак:

1) как он в использовании, в смысле надежности... и вообще мнение...

2) на лесвии, кроме надписи Buck, есть надпись China махоньким шрифтом. это нормально?

3) кто-то знает, данная модель сертифицирована в России? А в Украине?

Гоблин

Мнение? Это Бак, а значит, уже не совсем говно. Для довольно дешевой штуки - по-моему, вполне. Хотя тот же Бенч Пика за почти те же деньги ИМХО заметно лучше.
Сталь 420НС. В принципе в их исполнении довольно сносно. Не знаю, правда, как с ней обстоит у китайской линейки Бака.
В России - хозбыт, на Украине - не знаю.
Что могу посоветовать - если дивайс один из первых - берите, не боясь. Поработаете месяц-другой-третий, а потом 2 варианта:
-либо он вам настолько подошел, что другой складень особо и не нужен;
-либо (и это скорее всего) вы поймете, чего вам на самом деле нужно от ножа и каким он должен быть, приобретете себе более подходящий дивайс... И тогда вы клиент нашей палаты 😛

Hvost

Бака сюда возит одна контора, у нее вроде в Москве цены получаются аккурат кк на сайте производителя. Если это они его притаранили и принцип ценообразования не нарушили - будет раза в два дешевле чем Пика.

При равной ценя я бы выбрал все же Пику. Сталь лучше, и производится давно.

В данном конкретном случае - если это первые партии не факт что они добьются такого же качества ТО что и Бак в америке.

Есть еще момент - не знаю есть ли там металлические плашки. В Пике их нет. Конечно, все кричат что нож хорош и без них... а я не верю в прочность крепления металлической оси в бюджетном пластике - если только этот пластик не толщиной в пару сантиметров как на гаторе 6064. Так что пику я отношу к ножам "легкого" использования.

Но посмотреть ее Вам стоит.

Еще стоит посмотреть ЕКА. Латунные плашки и производство в Швеции. Достаточно есть достойного до 50 баксов в Москве. Повторяю - если он по родной цене -24 - то навернякак стоит как минимум попробовать. Откровенно накосячить бак бы под своей маркой не дал.

Судя по увеличенной фотке - там обычные для Бака вогнутые спуски. Очень хороший рез они обеспечивают.

Eugeny2

Лучше пику взять. Другой уровень.

Drrrrron

У меня такой же, но не BHW а BLW, валяется в тумбочке. Сталь получше викингов, сделан куда как корявее, стоит втрое больше. Плашек нет. ИМХО барахло.

Гоблин

Хвост, Пики в обоих вариантах размеров жили у меня больше года каждая. Поверь, они ДОСТАТОЧНО прочные.

Max Kiev

В Украине сертификатов нет, есть только справки от криминалистической экспертизы, которые выдаются на конкретный нож.
Данный нож в Украине не ХО.

Триумфальный Арык

Народ, огромное данкешон за ответы и оперативность.

Hvost

Гоблин
Хвост, Пики в обоих вариантах размеров жили у меня больше года каждая. Поверь, они ДОСТАТОЧНО прочные.

Вах, дарагой, вэрю! ДОСТАТОЧНО ! Для чего ДОСТАТОЧНО?

Рехут, колют. Но если попробовать поддеть им люк... 😛

Короче - при боковой изгибающей нагрузке узел оси лопнет наверняка. А нож дешевый, и появление такой нагрузки более чем вероятно 😛

В целом, при ДОСТАТОЧНОЙ прочности объективно существует дисбаланс прочности клинка и его крепления, не позволяющий выжать максимум из хорошего толстого клинка. Это раздражает, даже если не имеешь привычки подтягиваться на ножах. Жизнь непредсказуемые задачи ставит.

Кстати, а почему они жили "больше года", а не скажем больше трех лет?

Гоблин

Потомушта подарил. Зачем они мне? У меня два АФЦКа есть 😊
(апдейт)Ножики юзались интенсивно, нареканий не было. И если что-то поддевать, раньше все-таки клинок по дырке для открывания гикнется.

Hvost

не думаю что клинок окажется слабее. Опять же - куда придется изгибающая нагрузка. В щели или в материале можно ведь утопить клинок и под рукоять. А в районе пяты его прочность выше

Eugeny2

Практика показывает, что важнее запас мощи и регулировки оси. По асентам - предшественникам пики нареканий никаких за много лет. Эндуры старые клёпаные без лайнеров в рукояти частенько кончик теряли и в осях разбалтывались, но о сломаных рукоятях, как-то не слышно.

Hvost

вот. в осях разбалтывались

Гоблин

Бенчу это не грозит. У него ось раза в 2,5-3 толще Эндуровой заклепки. И рукоять в месте прохождения оси раза в полтора массивнее.

Триумфальный Арык

Итак... Всем спасибо, господа. Сделал себе этот маленький подарог, купил. Вытащил с коробки, решил поиграться, а он меня сразу цап за палец. Нежно так. Небольшой аккуратненький разрез и маленькое кровопускание. Будем знакомы, типа. В общем, подружились мы.
Остренький, заразо... По примеру многих, решил "побрить" руку и остался с загадочной проплешиной на руке.

Удобно хватать из-за того, что большой. Удобно носить, из-за того, что лёхкий. Людей пугать не будет, ибо клипса в чорный покрашена и сливается с брюками в позиции "в штанах за поясом". Тугая, кстати, клипса, хорошо.
Люфтов - ноль, при ближайшем рассмотрении - все ровненько пригнано, как положено. Открывается с суховатым щелчком. Инерционно. Есть настойчивое ощущение добротности и, не побоюсь этого слова, комфорта. Такие, значиццо, имхоистические впечатления.

Вот играюсь, кручу, верчу и щелкаю уже второй день. Кстати, больше не кусался. Признал, поди 😛

Drrrrron

Поздравляю с покупкой

Hvost

Бак, насколько я понял? Ну как, там плашки металлические есть? Где купил, почем?

Триумфальный Арык

Drrrrron
Поздравляю с покупкой

Спасибо.


Триумфальный Арык

Hvost
Бак, насколько я понял? Ну как, там плашки металлические есть? Где купил, почем?

Он самый.
Да вроде есть, правда не уверен, те ли это плашки о которых ты говоришь, ну в общем точь в точь как на фотке. Если хочешь, постараюсь крупняком щелкнуть, вот только мыльницу с макросьемкой надо у кого-то одолжить 😛

Тридцатку стоил, в оружейном (я сейчас в Канаде нахожусь). И потому что "новогоднюю" скидку сделали, а так тут все цены слехка завышены. М-шестнадцатые (второй ножъ, который мне понравился) от семидесяти зелени и выше...

Hvost

На фотке их как раз не видно, они же внутри рукояти, скрыты пластиком, а фотка сбоку. Если есть, то я им весьма заинтересуюсь

Триумфальный Арык

Hvost
На фотке их как раз не видно, они же внутри рукояти, скрыты пластиком, а фотка сбоку. Если есть, то я им весьма заинтересуюсь

HVOST, глянь в личку по поводу плашек.

Кстати, еще одно наблюдение: заметил, что Бантам, несмотря на кажущуюся дешевизну пластика рукоятки, очень хорошо "цепляется" к рукам, т.е. не выпадает из руки. Плюс.