Уважаемые,нужен совет-чем сподручней Сточить участок клинка из 95х18?

goshawk

Доброго времени суток. Есть нож, клинок 95х18.РК подходит к фальшлезвию под углом более 60 град.,а в нескольких миллиметрах от кочика клинка угол между РК и фальшлезвием почти прямой (сточен вследствие работы ножом ). Хочу более острый профиль кончика клинка,т.к. для меня это наиболее приемлемо.Необходимо убрать около 2-3 см кв. стали и вывести в этом районе новую РК.
Какими подручными немеханическими инструментами лучше одолеть 95х18?Пробовал 'средне'зернистыми совдеповскими напильниками-показалось,что можно заипасьтя. Или целесообразней идти в мастерскую,не вызовет ли обработка на электрич. станке каких-либо негативных изменений в структуре стали в районе РК?

asi

я перетачивал подвод к РК клинка из этой стали обычным алмазным брусочком который даже не "грубый" а "файн" заиппался... 😊

goshawk

ту asi:
Спасибо,друг!

😀 Мож еще будут мнения,тока чтоб не очень сильно зае...ся?Триангловские "коричневые" брусочки стачиваются нах.Лански в наличии нет-стоит ли?Готов посвятить напиллингу 1-2 дня, или лучше к дяде Васе?(задумчиво ) 😞

Fet

Мда, ручками действительно можно устать. 😊 Лучше уж механизировать процесс, только при работе на круге нож не перегревать - подносить не на долго, кунать в холодную воду.

goshawk

Спасибо.Эх(полуобреченно),видимо надо искать дядю Васю...

Fet

Нет, ну за два полноценных дня напилинга, наверное, и руками можно сделать. 😊 Взять брусок покрупнее и вперед. Сам не пробовал, но уложиться в два дня вполне реально, имхо.

goshawk

... Сам не пробовал, но уложиться в два дня вполне реально, имхо...

-------
Тока проснуться надо оооч рано и лечь оооч позна 😀

Fet

Да, тогда наверняка. 😀

ППа

Хороший алмазный надфиль и все.Не то что 95, СПМ и металлокерамику дерет.

goshawk

сенкс ту олл.'ll try,аднак терзають смутныя самненья(сомнительный я блин)

---
"Точите клинки, Джентльмены!.."
😀 😀 😀

Гоблин

Если вы в Москве, можно воспользоваться мной 😛

AAAAA

Гоблин
Если вы в Москве, можно воспользоваться мной 😛

Прааативный!!! 😀

ABR

Гоблин, а не поможешь... Тут такое дело, короче есть ножик, у него бы чуть угол РК изменить, поменьше бы сделать. Короче, переточить. Сталь -- какой-то аналог 65х13. Сам бы сделал, да уж больно наполировано лезвие, боюсь поцарапаю на дрели, а вручную времени совсем нету, зело твердая железяка.

asi

ну прям пора отдельную ветку создавать... 😛

Гоблин

2 ABR:
Гляньте Р.М.

пацифист

Гоблин
Если вы в Москве, можно воспользоваться мной 😛

От тебя не ожидал 😀

Гоблин

пацифист

От тебя не ожидал 😀

пацифист
Я всегда подозревал,что ножи ты точить не умешь-басс для понта мастерскую открыл,надеясь,что на ВВЦ никто не попрется проверять 😀

Я этого от тебя тоже не ожидал... 😛 😞

SDvn

Вов, см. СМС. =-)

kU

Сточить можно чем ни попадя (алмаз, керамика и т.д.), главное выбрать правильную (большую) зернистость абразива. Как бюджетный вариант - наждачка наклеенная на досочку.