Отчет по Праге

Legatus

После Нового года появилась у меня возможность посетить Прагу. К этому городу давно питаю самые теплые чувства, но, увы, был до этого единожды - лет десять назад. В предвкушении поездки проштудировал руководство камрада Ивана ( http://www.knifelife.ru/articles_Praga_knife.htm ) с коррективами Rumoko, за что им поклон и искренняя благодарность, так как их советы избавили меня от лишней беготни, не отвлекаясь от любования красотами города. Сразу отмечу, что посетить все не было возможности, поэтому отмечу те магазины, которые успел изучить.

Первый - крайне приятный глазу найфомана своим широким ассортиментом магазин 'Zbrane Strelivo', расположенный в начале улицы Dlouha, которая ответвляется от Староместской площади.

Второй - очень приличный магазин "Platýz" - ('В самом низу Вацлавской площади повернуть в сторону "Народни трида" и идти по правой стороне. При этом смотреть на витрины справа: там будет у метро магазинчик с ножами 'Миков', идите дальше и увидите еще один. Это будет он' (с) Rumoko).

Третий - "Česká zbrojovka"- ('Вверх по левой стороне Вацлавской площади, не доходя до коня, последний поворот налево, пройдете 50м и по правой стороне увидите вывеску.' (с) Rumoko). Вот его посетить к сожалению не удалось по следующей причине - по выходным дням (суббота/воскресенье) данный магазин не работает.

Естественно, что после посещения магазинов с таким выбором, уехать из Праги с пустыми руками было выше моих сил. Взяв в руки в первом магазине - 'Spyderco Chinook II', расстаться с ним уже не смог. До этого второй чинук видел только на фотках, да читал неоднозначные отзывы. В очередной раз убедился, что делать выводы только по фотографиям опрометчиво. В общем не судите строго 😛 Жду поздравлений с дебютом, так сказать. Ибо это мой первый нож от 'Spyderco'. Заразили блин 😛

Во второй лавке таки не выдержал и приобрел Tri-Angle Sharpmaker от 'Spyderco'.

И последнее: по улице Vitezna, не далеко от улицы Ujezd, я набрел на магазинчик, торгующий антиквариатом и буквально за копейки забрал довольно старенький 'Mikov' в компанию к моей любимой миковской финочке, чтоб ей не скучно было 😛 .
Кстати, может кто подскажет, что за модель и сколько ей может быть годков. Всегда интересно знать, чем владеешь.



yunker

Живу от Праги 200 км, обязательно когда нибуть сьёзжу с дружеским визитом!

ППа

Поздравляю с приобретениями. По последнему-рукоять пластик под рог?-подражание немецкему никеру,небольшому охотничьему ножу,в такой вариации "баварский",в смысле с такой формой рукояти.

Legatus

ППа
Поздравляю с приобретениями. По последнему-рукоять пластик под рог?-подражание немецкему никеру,небольшому охотничьему ножу,в такой вариации "баварский",в смысле с такой формой рукояти.

Спасибо за поздравления 😊 . Насчет рукояти так и есть - пластиковая, стилизована под рог. Сам клинок за время эксплуатации явно "похудел" и очевидно укоротился на пару сантиметров.

Glal

Предположу, что это нож от Mikov. Гляньте на сайте. Похожий видел в их каталоге...

Rumoko

yunker
А где именно живете?
Может на найфовку выберетесь?

yunker

Я вообщето тут новенький, многие термины уже освоил: ХО, РК, Бенч, а что такое найфовка? Можно по подробнее, где и когда.
А вообще спасибо за приглашение, надеюсь это что то интересное.

And

Найфовка - это когда собираются люди "больные" ножиками 😊

Legatus

Glal
Предположу, что это нож от Mikov. Гляньте на сайте. Похожий видел в их каталоге...

Да действительно, практически один в один с моделью 374-NH-1. Немного отличаются гарды и мой на сантиметр короче.

asi

не 200 а чуть больше 😛

Legatus

Кстати, в одном из магазинов довелось мне подержать Cold Steel Urban Dart. Очень эта штука мне понравилась, но ряд причин и в первую очередь родная таможня не позволили ее приобрести. Долго ломал голову, думая над ее хозяйственно-бытовом предназначении. Ну просто "ацкое пырялово" 😊

Max Kiev

А че в нем "холодного"? Дыркодел.

Legatus

Max Kiev
А че в нем "холодного"? Дыркодел.

У меня на руках к тому моменту уже были Чинук и Миков. Чешской стороне на таможне в принципе все равно, главное в ручной клади все это не везти. А вот наши родные таможенники это отдельная песня. Вы бы видели их радостные глаза 😊 Еле отгавкался. Благо в родном городе дело происходило 😛 Но тащить еще и такую штуку, явно не хоз-быт назначения я не рискнул.